Москва на ПМЖ Москва, Россия

ERCHOV 2457

Москва на ПМЖ

27 марта 2009 года||6 (3)| 10| 21737

Принять, нельзя выгнать.

Вы никогда не задумывались, почему приезжая из путешествия в другой город Вас обычно спрашивают: «Как тебе Тула?», «Как тебя принимали в Хабаровске?», «Прикольно в Новгороде?», и только приезжая из Москвы Вам задают вопрос: «Как тебя Москва приняла?».

Москва принимает решение по каждому приехавшему сюда человеку персонально и, как капризная женщина, оставляет за собой право передумать. Чем таким исключительным обладает Москва, что мы считаем ее особенным городом?

И как бы не пыжилась культурная столица, но потрепанные фасады и сравнительно с Москвой не высокая стоимость жилья отдают провинциальностью происходящего.

Москва полна историй о том, как человек, приехавший в Москву из провинции, разбогател и живет здесь уже долго и счастливо. Российская провинция шуршит историями о том, как человек из провинции, казалось бы, имеющий все шансы остаться жить в Москве, вернулся обратно. А есть и такие истории, когда у человека ничего нет в Москве, ни квартиры, ни работы, не откуда ждать помощи, а он голодный и злой ни за что не хочет оставлять этот город и уезжать на насиженную и благоустроенную историческую Родину. У каждого с этим городом своя персональная история, свои отношения.

Музыканты, танцоры, певцы, бизнесмены, деятели культуры и науки, абитура, студенты, продвинутая молодежь, парикмахеры, косметологи, врачи, военные, азартные игроки, строители и разнорабочие из ближнего зарубежья, кавказские семьи, корейские кланы, политики, шлюхи приезжают покорять Москву и, покорившись Московскому укладу жизни, остаются здесь жить.

Не пройдет и пол года, как и они запоют знакомую песню «Понаехали», и при очередной страшилке о быте приезжих, или стоя в пробке на Ленинградском шоссе (ой, ой, на «Ленинградке», конечно) будут сетовать, что Москва не резиновая. Да, она не резиновая, как Вы справедливо заметили, она жесткая. В полном и широком смысле этого слова.

Пока все идет хорошо, Москва прекрасна. Не съемная квартира, ни общага, ни отсутствие друзей и поддержки, ни много часовые поездки в метро, ни пробки не омрачают тебе радости созерцания Останкино, когда едешь на работу, ни застилают света кремлевских звезд, когда ты проезжаешь мимо Кремля, спеша в модный ночной клуб. Ты в Москве, ты в центре событий, центрее не бывает. Но припасенный чулок с деньгами быстро тает, вызывая легкое чувство беспокойства.

Москва, как и любой мегаполис, любит деньги. Но ее любовь к твоим деньгам, еще не означает ее любви к тебе. Если Москва не приняла тебя таким, как есть, то и они скоро закончатся, и она пропоет тебе «до свиданья», прощаясь с твоим кошельком, но не с тобой. Ты можешь сюда уже никогда не вернуться. Не смотря на то, что ты уже успел почувствовать себя жителем столицы, москвичом и как москвичи уже читаешь что-то модное в метро коряво говоришь с московским тянущим акцентом. Как много страниц не близкой мне литературы перелистала я, что бы поддержать беседу о Мураками, Каэльо, Пилевене. Сегодня держала в руках книжку Оксаны Робских, читать не стала, пошла к другим интересным мне стеллажам. Что со мной я отстаю от Москвы? Нет, я отстаю от моды. Не смотря на всеобщее убеждение, что отставать от моды и значит отставать от Москвы.

- И что такого Вы ищите в Москве? Чего нет в других городах?

- Признания.

- А что за Вами признавать? За что человечество должно быть Вам признательно? Что Вы открыли, что написали, что изобрели..? И зачем это нужно здесь в Москве? Что за Вами должны признать москвичи?

- Известности.

- А значит узнаваемости. А чем вы хотите быть знамениты? Скандалами, деньгами, делами, талантом. Удовлетворить жажду тщеславия засветившись на телевидении и осветить телевидение собой?

- Денег.

- Так Вам не интересен этот город и люди, живущие в нем, мало волнует его судьба. Значит именно Вы нассали сегодня в подземном переходе, украли сумку на базаре, и сделали дешевый ремонт моему соседу, он полгода как Вас материт. Вы свое от Москвы получили, она от Вас тоже… Нет, нет. Вы сотрудник благополучной конторы и здесь вам платят больше, чем на исторической Родине. Карьера менее туманна, чем где-нибудь за Московской областью. Бежать с Родины ради денег? Вы не патриот. Вы современный, модный человек, гражданин мира. Вы - рыба, правда, она ищет, где глубже, а Вы где купюрней. Молодец. Никогда не обращай внимания, что школа, которую ты посещал в своей деревне, развалится на днях, зайди лучше в местный провинциальный бар и скажи всем со своим любимым московским выражением лица: «Как вы здесь живете?». Ты в авангарде, передовой человек страны своей. Раскрой людям глаза на мелочность их существования.

- В Москве можно все купить. В Москве масса развлечений на любой вкус.

- А сможете вы все это купить? А вкусными ли будут для Вас такие развлечения?

- В Москве большой выбор женихов и невест.

- Они ждут именно Вас с удивительными рассказами о жизни на периферии и с трудностями и проблемами, с которыми Вы ежедневно сталкиваетесь в чужом городе.

Сто раз все это взвесив и услышав ответы на все эти и волнующие Вас бытовые вопросы, Вы все-таки купили билет в один конец. «Безумству храбрых поем мы песню.» Москва город храбрых, и потому выражение «город-герой» имеет здесь особый смысл.

Мы, приезжие, всегда будем с завистью смотреть на Москвичей. И есть чему завидовать. Образование у них лучше, возможностей больше, трудностей меньше. Но именно эти недостатки никогда не дадут лимите успокоиться и остановиться. Мы всегда будем спешить стать лучше, облагоустроить и облагополучить свое пребывание здесь. Смиритесь, москвичи, у нас нет такого права как у Вас остановиться, хоть на минуты. А разогнавшись, потом просто не можем остановиться. Мы должны, во что бы это не стало, стать москвичами. А значит, снять квартиру, прописаться, устроиться на работу, поднять бизнес, купить жилье, устроить детей в элитную школу, помочь детям встать на ноги, приобрести средство для облегчения задачи ног, в простонародье автомобиль, купить место на хорошем кладбище, накопить денег, купить дом на Рублевке, купить все….(не обязательно в таком порядке).

Москва огромный город, где возможно все. И все его пробки, грязь, неудачный климат, толкотня, хамство, грубость, криминал, безденежье,- покажется мелочью, по сравнению с тем, какие возможности раскроет (если захочет) перед тобой Москва. Наличие множества возможностей, предполагает наличие конкуренции. И чем больше возможностей, тем эта конкуренция жестче. Это как на золотых приисках, чем богаче участок, тем больше старателей. Но повезет только немногим, они и станут легендой, за которой пойдут отряды новых искателей.

Самое отвратительное здесь - это хамство с московским растягиванием слов или беседы продавца с покупателем о красоте картошки, когда уставшая после работы очередь ждет и уже не находит слов возражений. Так рождается московская терпеливость. Тебя обгоняют, подрезают, беспричинно сигналят, останавливаются на левой стороне эскалатора метро, обвешивают, обрызгивают, ты прекрасно осознаешь, что выяснение ситуации займет времени больше, чем простое игнорирование хамства. Поэтому в Москве ругаются и выясняют отношения большей частью только пенсионеры, в связи с наличием у них свободного времени. Вся остальная Москва терпелива. Терпим потому, что спешим, потому что боимся провокации с последующими разборками. Москва это город нетерпимой терпимости.

В очередной раз мне нахамили в магазине, весенняя хандра и авитаминоз отравляют мое пребывание в городе моих грез. Но сверкает солнце на летящих автомобилях и пахнет свежей травой, я шагаю по Ленинскому проспекту в сторону своего счастья.

Такой город, как ты – Москва, не может быть плохим. Открой мне свое сердце, Москва. Поставь запятую после желанного слова «принять».

Дешёвый ✈️ по направлению Москва

• Sakhalin
      Sakhalin
      С нами с 20 авг 2009
      20 авг 2009, 12:15
      Красиво сказано: -"Это как на золотых приисках, чем богаче участок, тем больше старателей."
      9 сен 2011, 16:42
      Sakhalin 20 августа 2009 г. в 12:15