Москва

CatTheSun
    С нами с 1 мар 2009

Москва неофициальная

5 августа 2009 года||1 (1)| 6| 10221

Так уж вышло, что впервые в жизни в Москву я приехала в двадцать один год, и то по большой необходимости – Сочи небогат научными библиотеками, а дипломный проект хотелось сделать на уровне. Ну, максималистка я, по-другому жить не получается. Конец сентября дома был милым, +25 по Цельсию, столица встретила жестко - +13 уже на следующий день превратились в -4 со всеми вытекающими. Поэтому я ни разу не пожалела, что взяла с собой зимнее пальто, а дней через семь сокрушалась, что ничего более зимнего в гардеробе не оказалось.

Жила я в доме друзей в Никольском, до центра столичной жизни добираться приходилось сначала автобусом до Выхино, затем на метро. Путь на автобусную остановку пролегал мимо кладбища и крематория, поэтому вечерами я обычно возвращалась домой на электричке. Ребята умудрялись, сидя на подсосе до зарплаты, покупать продукты лишь в супермаркете. Пришлось их отучать: выхинский рынок был вполне сносным даже для студентки, а если отказаться от полуфабрикатов, получается экономия, не тиранящая здоровье.

Через год я снова временно квартировала у тех же ребят, когда собиралась перебраться в столицу жить и работать. Временную регистрацию по адресу друзей сделали в местном паспортном столе в день обращения – гораздо с меньшими заморочками, нежели этот документ получить в Сочи. На рынке царила жесткая конкуренция, что понятно: в бизнесе, как в джунглях, выживает сильнейший.

Между собеседованиями приятели, зная, что московские понты мне не близки и что я очень скучаю по родным просторам, горам и рекам, не умея жить в каменных джунглях, вывозили во всякие рекреации. Запомнилось озеро, которое мои москвичи называли Тарелочка – действительно круглое, плоское и по краям покрытое густыми лесами. На дне его били студеные ключи, поэтому ныряние пришлось исключить.

Самым большим развлечением стало 2 августа. Друг в свое время служил в ВДВ и почему-то решил взять меня на праздник. В девять утра мы по мосту спускались в ЦПКиО. Вышли мы за две остановки до нужной станции метро, чтобы купить… водку. Продажа спиртного в этот день в столице ограничена. Пакет мальчишки отдали мне, пока перекладывали какие-то шмотки в рюкзаке. Когда уже прошли контроль на входе, стали искать пакет с водкой. Он оказался у меня, омоновцы даже не поинтересовались содержимым.

Часа через два бесконечного знакомства и братания в нашей компании созрела идея таки купаться. Я желанием особо не горела – прохладно было, но ребята настаивали, что иначе из парка не уйдут. Фонтан был оцеплен, милицейский полковник сказал, что после четырех можно будет плескаться, сколько душе угодно. Не знаю как, но уговорить его мне удалось. Когда наша компашка перелезала через оцепление, полковник спросил:

- Ну ладно они, а вам, девушка, зачем это?

- Присмотрю, чтобы парк не разгромили, - улыбнулась я офицеру, и мы с полчасика весело побрызгались водой в городском фонтане, а потом, чуть подсохнув, отправились по домам. Так что отдыхать москвичи тоже умеют, и делают это со вкусом.

Когда приехал в гости брат, выгуливала его на Арбат. Мы гуляли целый день, дойдя в конечном итоге пешком до Третьяковки через Красную площадь. Дома нас уже принялись искать. Когда я обрисовала маршрут променада, ребята свистнули и покрутили пальцем у виска: «Вы психи столько пешком ходить, там же минимум две остановки на метро!». Вывод: людей, посвящающих день пешей прогулке в городской черте, столичные жители часто относят к разряд странных. Ну и пусть!

В 2006-м, уже с мужем, мы именно из Москвы начинали наш автостоп по Золотому кольцу России. Антоша хотел ехать стопом прямо с МКАД и не слушал возражений. По крайней мере до того, как МКАД увидел Ночевали мы у подруги, день отвели на прогулку по столице. Не попали в Кремль и на Красную площадь, где по случаю Дня России развлекалась юная партийная поросль, зато чудесно провели время в Александровском саду. Кстати, мужу больше всего понравилось… метро, и я с ним вполне солидарна: это единственный тип городского транспорта, не обрекающий тебя на жизнь в пробках. А что до типично московской привычки бежать к поезду, как будто он последний в истории – пусть бегают, а у нас есть время подождать…

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
    • Compagno
      Compagno
      С нами с 14 окт 2010
      15 окт 2010, 03:31
      На самом деле метро лучший способ передвижения только в выходные и будни с 10 до 16. В остальное время народу столько, что лучше уж ехать в пробках и потратить больше времени, зато с комфортом.