Москва

1535 материалов по 1 533 объектам,  54 277 фотографий

ERCHOV 2457

Москва в снежном вихре

20 января 2013 года||119 (95)| 54| 1127752

Однажды, в прошлом декабре у меня выдался один день в Москве. Как и полагается, дел хватало и, чтобы успеть их все сделать за один лишь день, оставалось только бежать, бежать и бежать. Бежать вместе со всеми так как в Москве все бегут несмотря на препятствия в виде погоды, пробок, агрессии и унылости внешней среды и окружающих. Ибо такой уж это город...

Есть замечательная восточная теория о том, что ваше комфортное душевное состояние зависит от того, как вы взаимодействуете с внешней материей, как вы подбираете и расставляете предметы у себя дома, как вы гармонизируете внешнее пространство общаясь с ним в духе единства мысли, слова и дела. Так вот Москва, если представить ее большим домом представляется мне крайне неуютным местом, где взбалмошная хозяйка, находясь в явной дисгармонии с природой, движимая лицемерными желаниями славы и тщеславия, думает одно, говорит другое, ну а уж делает совсем третье.

Не знаю, что первично — погодные условия или внутренне сформировавшаяся агрессивная среда, но думаю, что без погодного и цветового влияния на умы людей тут точно не обошлось, ведь если большую часть года мокнуть и мерзнуть, а также наблюдать преимущественно грязно-серую гамму, то и настроение скорее всего и будет подобным. С другой стороны погода в Москве уже давно имеет свой собственный микроклимат, сильно отличаясь от того, что можно наблюдать за 150-200 км вдали от города. Раньше это было 50-100км, но зона действия Москвы подобно Вселенной имеет четко выраженную тенденцию к непрерывному расширению.

Скорее всего сегодняшняя Москва — это восходящая спираль природных катаклизмов и преобладающих негативных эмоций людей. К сожалению в этой спирали обычный человек, движимый навязанными ему амбициями и желаниями, не замечает самых обычных предметов вокруг себя, а ведь предметы — это просто концентрация той же энергии, из которой сделан он сам. И такое отношение к ним, мусорные горы вокруг города, негативные эмоции людей, не способных оставаться спокойными и умиротворенными в этом кипящем котле страстей, только являются очередной связкой дров, брошенных в бездонную топку этой черной дыры.

Оставаться самим собой в этом городе и правда очень трудно. На людей, которые находятся с ним в противофазе и не обладают достаточным количеством жизненной энергии он действует обычно сразу "обухом по голове". Начинается стресс и вечные хождения по врачам... Неизбежные расходы и кабальные доходы или хуже того кредиты, чтобы продолжать влачить существование и питать собой этот город. Это самый тяжелый вариант. Уж легче либо бежать вместе с городом по той самой спирали уходящей вверх либо просто уехать куда получится. И не быть ни за и ни против.

Из этой противофазы и возникает непреодолимая тяга к путешествиям. Как писал один иностранец, посетивший Москву в 19 веке, только из Москвы люди уезжают такие счастливые и такие несчастные в нее возвращаются. И это сохраняется по сей день. И на это тратятся весьма солидные бюджеты.

Впрочем измениться может каждый. Даже Москва. Но остановить и развернуть набравший скорость поезд совсем непросто. Для этого требуется серьезная критическая масса. Проще для начала измениться самому и потом уже решить стоит ли воевать за свободу других внутри поезда или сойти на ближайшей остановке. Для себя же все начинается с самого простого: с заботливого отношения к минимально необходимому количеству самых простых вещей, будь то мобильный телефон или свое собственное тело, с доброты, с уважения, с улыбок, с комплиментов и искренности. И уже начавшись, этот процесс будет трудно остановить.

Так что лучше всего рассматривать Москву как идеальный но временный полигон для собственного развития методом погружения. А трудности как известно только закаляют!

P.S. В этом альбоме некоторые айфонные впечатления от одного дня в декабрьское Москве — лучше смотреть одной лентой...

теплый троллейбус растапл

Автор: Donnico

теплый троллейбус растапливает снег на стекле, демонстрируя красивые импрессионистские картины снежно-серого города

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
    • Luidmila
      Luidmila
      С нами с 21 дек 2011
      23 янв 2013, 15:27
      С любопытством читала все комментарии и в итоге решилась-таки оставить и свой. Я принадлежу к тем, про которых Ирина написала: "...найдутся тысячи, которые жить без Москвы не могут". И тут дело даже не в том, что я москвичка в N-ном поколении, что вся моя жизнь прошла и проходит в самом центре этого загруженно-перегруженного города. А дело в том, что я люблю этот город, вот ни за что, просто люблю. Да, я вижу все его тяготы и недостатки, у меня тоже иногда бывают эмоциональные срывы после того, когда куда-нибудь торопишься, а приходится стоять в пробке. Но...Представить свою дальнейшую жизнь без Москвы я ну никак не могу! А, как пишет Ирина, стараюсь по-другому смотреть на вещи, которые не могу сама изменить. Много "понаехавших"? Ну так не от хорошей жизни они оставляют свои семьи, детей, родителей и живут почти на положении рабов, чтобы заработать деньги и переслать их своим. Я всегда здороваюсь с теми, кто убирает дворы и улицы вокруг моего дома. Это дело властей грамотно регулировать приток мигрантов, а наше с вами дело — не озлобляться. Зло порождает зло. Теперь о пробках. Это действительно огромная проблема для Москвы. Но вспоминается Пекин, когда для того, чтобы из одного конца города проехать на переговоры в другой, приходилось на машине доезжать до какого-нибудь метро, дальше пересекать весь город под землей, а потом опять брать машину и ехать до места. И это было уже лет 10 назад. Думаете, что в Нью-Йорке в час пик ситуация лучше? Видела я, как там машины стояли без движения. А в прошлом году в Берлине чуть не опоздала на свой рейс, и опять из-за них же любимых! Спасло только то, что для такси действует выделенная полоса, как для общественного транспорта. Наверно, это проблема всех огромных мегаполисов. Другое дело, как власти борются со всем этим. А как мне кажется, сдвиги в лучшую сторону в последнее время есть. Ну, а человек сам вправе выбирать себе место, где ему комфортнее жить. Если ну совсем невмоготу жить в Москве, если хочется ее подорвать вместе со всеми, включая стариков и детей, может, стоит как-то изменить свою жизнь? Я, например, знаю, что дочке Марины-оптимистки было весьма неуютно в Москве и она с семьей переехала жить в Прагу. И ей там очень хорошо. А я вот неделю назад вернулась из Праги, которая мне очень нравится, вернулась в свою любимую Москву, без которой жизнь не представляю. Ведь любовь она такая, ее не выбирают, она или есть или ее нет :-)) И если невозможно изменить ситуацию, постарайтесь изменить свое отношение к ней! Думаю, если бы было побольше таких люде
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      23 янв 2013, 15:45
      Luidmilaнаписала 23 января в 13:27

Люда, спасибо тебе за такие разумные, добрые и, как мне кажется, примиряющие обе стороны спорящих слова.
      Впрочем, мне кажется и спорить здесь не о чем. Все всё понимают. У каждого явления есть две стороны. И стакан может быть, как наполовину пуст, так и наполовину полон.
      И мне, конечно, трудно представить тебя, любящую ходить в театры, на выставки, тебя, у которой и мама, и дети, и внуки, и сестра — все в Москве, уехавшей в другой город.
      Если честно, меня в Москве больше всего угнетают не приезжие и не пробки, а климат и экология. А это очень трудно изменить.
    • ariana
      ariana
      С нами с 23 фев 2012
      23 янв 2013, 16:09
      Luidmilaнаписала 23 января в 15:27

Уважаемая Людмила, каждое слово Ваше — отрада. Спасибо. Воистину мир держится на хрупких ладонях женщины и невидимой силой ее сердца.
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      23 янв 2013, 17:39
      arianaнаписала 23 января в 14:04

Хороший Ваш комментарий, спасибо. Добавлю лишь, что я выбрала работу, до которой добираюсь утром 15 мин, обратно — 30, поэтому вместо кактусов у меня текила). Удачи Вам! Желаю найти свое место на карте, переехать, и легкости!

Спасибо :-)
      23 янв 2013, 17:53
      Luidmilaнаписала 23 января в 12:27

Замечательный отзыв, спасибо! Не стоит принимать как данность что Москва это твое место навсегда и ты ничто не можешь изменить. Если это твое место, то на душе будет радостно и легко и каждый раз выбираясь в город, несмотря на трудности она будет петь — то конечно не стоит ничего менять. Я знаю массу людей которым мои критерии (экология и пр) не актуальны, их подкупают в Москве другие вещи, тот же драйв, клубная жизнь, карьера... Но если это не так, а понимание этого может в какой-то момент прийти, проявиться с нужной силой, чтобы ты понял, тогда нужно что-то менять и искать свое место. Не могу сказать, что я когда-то считал Москву именно своим местом, но мы много путешествовали и пожили в разных странах прежде чем остановились на Испании. Жизнь — это процесс, поиск, а тот кто нашел свое место — счастливый человек!
    • Luidmila
      Luidmila
      С нами с 21 дек 2011
      24 янв 2013, 12:30
      Donnicoнаписал 23 января в 17:53

Золотые слова!!!
      31 янв 2013, 21:35
      Зачем же недОбро о городе, который был твоим пристанищем на пути?
      31 янв 2013, 21:45
      rus-lanнаписал 31 января в 18:35

Зачем же недОбро о городе, который был твоим пристанищем на пути?

Не совсем понял, можешь пояснить пожалуйста?
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      4 фев 2013, 21:51
      Коля....все ты правильно сделал....сюда хорошо приехать на один день и все....Я вот из-за облома с Кили, вынужден в Москве тусовать весь февраль.....мерзость жуткая.......ПРОБКИ ПРОБКИ И ЕЩЁ РАЗ ПРОБКИ.....и "новые москвичи" — главным девизом которых является чувство наживы...Когда у человека нет духовности, начинают преобладать материальные ценности........Раньше вот мужики московские за бабами бегали, а сейчас за баблом................В Москве огромное количество помешанных на деньгах людей, деньги стали новой религией........

Многие в Москве уже не хотят рано жениться и рано заводить детей, хотя это противоречит природе, хотят лишь "ПОЖИТЬ ДЛЯ СЕБЯ", что на самом деле бесконечное вджобывание, кредиты с ГРАБИТЕЛЬСКИМИ ПРОЦЕНТАМИ (респект Московским банкирам, ни в одной европейской стране такая уйня бы не прокатила, а русское быдло все схавает) и бесконечная круговерть дом — пробка — работа — пробка — дом — сон....Выходные в сраных клубах, где провести вечер стоит столько же, сколько слетать бюджетно в Европу, и какой-нибудь раз в год отдых в говеных Дубаях, лежа на пляже, тупо бухая и ничего не делая.........

Но в одном ты несомненно прав, это город пожирает тебя безвозвратно отнимая у тебя твое здоровье и время................

Я переехал за город уже 10 лет назад, ты уехал ещё дальше, а значит ещё счастливее....Ведь чем дальше от Moscow, тем люди становятся добрее и счастливее...

Я — коренной москвич, родился, учился, и жил в столице нашей родины.....10 лет не живу в ней и никоим образом не хочу возвращаться в эту безумную КЛОАКУ людских пороков....
      4 фев 2013, 22:41
      Миша, спасибо! особенно понравилась вот эта часть: Раньше вот мужики московские за бабами бегали, а сейчас за баблом................ )) это точно. Да и насчет денег, это конечно не на всех распространяется, но я знаю много людей о которых ты говоришь. К сожалению жизнь в Москве очень дорога и неэффективна, многие работают и получают неплохие деньги, но стоимость жизни постоянно растет и этих денег мало на что хватает. Про покупку квартиры я промолчу, но детей многие не заводят именно по этой причине, когда все так ненадежно и ты живешь либо в съемной квартире либо с родителями либо в своей но не имеешь постоянного высокого дохода...

Но конечно карьера и амбиции тоже затягивают и Москва в этом становится ближе к Европе. В Испании например вполне принято заводить семью и детей уже ближе к 40, так что наша модель типа молодой папа и трое уже почти взрослых детей является для них уже странной. Если сравнивать стоимость жизни, а также ее качество и эффективность то Испания стоит на порядок выше чем Москва, если сравнивать как ты говоришь по "индексу бабла" то наверное ниже. Но это пока, все может и измениться. Кстати высокая стоимость денег в стране это прежде всего показатель высокой коррупции и низкой эффективности системы...
      4 фев 2013, 23:43
      Donnicoнаписал 31 января в 18:45

Не совсем понял, можешь пояснить пожалуйста?

Убежден, что к местам, которые были твоим пристанищем на жизненном пути — нужно испытывать что-то типа чувства признательности.
      А вообще прочитал два последних коммента. ну мужики и окружение у вас, где вы в Москве таких дебилов набрали. Я довольно долго жил в там, но с такими дебилами не общался, как то все нормальные люди попадались.
      5 фев 2013, 11:30
      rus-lanнаписал 4 февраля в 20:43

Руслан, признательность либо она есть либо ее нет, понятие должен или нужно просто создает очередную зависимость. Если ты искренне испытываешь признательность, прекрасно, главное чтобы здесь не было самообмана. Ты никому ничего не должен, в том числе городу в котором жил. Истинная благодарность заключается в том чтобы быть честным прежде всего с самим собой...
      5 фев 2013, 15:07
      Признатеьность в любом случае позитивней равнодушия и презрения. У меня в Москв родился сын. У тебя, наверно, тоже было что-- то хорошее. Или ты там так сильно бедствовал.
      В любом случае писать худое слово о городе, заведомо зная, что на сайте есть люди, которые несмотря ни на что любят этот город — ну не по джентельменски — думаю
      5 фев 2013, 15:09
      mikeseryakovнаписал 4 февраля в 18:51

Посмотрел страницу этого человека . нда. он там матерится как сапожник, а тут вещает о духовности...
      5 фев 2013, 16:12
      rus-lanнаписал 5 февраля в 12:07

Конечно у меня было много хорошего, а что было плохого того и не помню... Да и не важно это, важнее чему ты там научился. А худое или доброе — это уже вопрос субъективной интерпретации того кто читает. Я к слову свой материал совершенно не рассматриваю как негативный по отношению к Москве. Скорее ровно наоборот. Или даже посередине.
      5 фев 2013, 16:15
      rus-lanнаписал 5 февраля в 12:09

так что же, если человек матерится, он уже лишен духовности... ? )) вот это уже по-моему чистое предубеждение. Духовность по-моему заключается не том матерится он или нет, а в том как он это делает...
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      5 фев 2013, 16:40
      Актуальная заметка Николай раз споры на её страницах до сих пор не затихают :-) Сколько людей столько и мнений, странно что люди обсуждающие нашу столицу почти чётко делятся на два противоположных лагеря, а лиц соблюдающих нейтралитет немного.
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      5 фев 2013, 19:03
      keng13 5 февраля в 14:40

А мне кажется, что здесь не о чем спорить. Действительно, если мы что и были должны, то уже долги свои отдали. И неужели мы, имея выбор, должны жить там, где нам тяжело жить по тем или иным причинам? Ведь жизнь у нас одна!
      Правильно написала моя лучшая подруга детства, одноклассница Людмила:
      "...Ну, а человек сам вправе выбирать себе место, где ему комфортнее жить. Если ну совсем невмоготу жить в Москве, если хочется ее подорвать вместе со всеми, включая стариков и детей, может, стоит как-то изменить свою жизнь? Я, например, знаю, что дочке Марины-оптимистки было весьма неуютно в Москве и она с семьей переехала жить в Прагу. И ей там очень хорошо. А я вот неделю назад вернулась из Праги, которая мне очень нравится, вернулась в свою любимую Москву, без которой жизнь не представляю. Ведь любовь она такая, ее не выбирают, она или есть или ее нет :-)) И если невозможно изменить ситуацию, постарайтесь изменить свое отношение к ней! "

И каждый вправе честно высказать своё мнение. И не должно быть обид, если мнения не совпадают. Это — жизнь.
    • Evgelia7
      Evgelia7
      С нами с 20 мая 2013
      28 мая 2013, 19:31
      Все, кто "с Москвы" — не любят ее, но в нее стремятся, а кто "ИЗ" — те любят несмотря не на что и ритм ее их не пугает!