• 120-летние валенки
  • Но около ста лет назад, как это ни странно, англичане придумали машину для расчесывания шерсти. Шерсть закладывается с одной стороны, потом колесо раскручивается, и шерсть выходит с другой стороны уже, какая надо.
  • Вот это уже настоящий современный городской гламур! :))
120-летние валенки Москва, Россия

Annataliya
    С нами с 14 мая 2009

Музей валенок

28 января 2010 года||1 (1)| 8| 26772

В то время, как в последнюю пятницу августа у каких-то музеев был санитарный день, какие-то не работали в силу разных других обстоятельств, а какие-то вообще не отвечали на телефонные звонки, с музеем "Русские валенки" у меня произошел славный разговор.

К телефону подошла приятная девушка.
    — Вы сегодня работаете?
    — Да, конечно.
    — И индивидуальных посетителей принимаете?
    — Конечно, приезжайте. И не забудьте фотоаппарат, у нас можно фотографировать.

Как вы думаете, могла я после этого не приехать?

Находится музей во 2-м Кожевническом переулке, доме 12. Работает со вторника по субботу с 11 до 17. Посещение стоит 50 рублей, включая экскурсию, фотосъемка бесплатная.

Сий музей появился на свет в 2001 году, а создал его директор фабрики текстильного войлока, которая находится по соседству. Этот директор свою войлочную деятельность начинал как раз с валенок, а посему решил вспомнить молодость и открыть музей, что успешно и сделал. Сейчас в нем работают настоящие фанаты, которые не только следят за экспонатами, но и сами делают вручную валенку. Например, когда я туда пришла, та самая девушка, с коей я разговаривала по телефону, сидела и пришивала на валенок аппликацию. :)

В валенках на Руси ходили отродясь. Но самые старые, которые есть в музее, это валенки 120-летней давности. Вышивка говорит о том, что принадлежали они зажиточным крестьянам и считались праздничной обувью. В 19 веке такие валенки были настоящей семейной ценностью.

А городские модницы ходили в валенках на каблучке. Девушки надевали туфли, а поверх них уже валенки.

Впрочем, это только в наше время валенки выглядят смешно и не по-городски. :) На самом деле, изготовить их — это целое ремесло. И раньше их делали только физически сильные мужчины, ибо это — тяжкий труд. На изготовление пары валенок у мастера уходило несколько дней. Но, что интересно, технология изготовления валенок не изменилась до сих пор. Конечно, сейчас есть и фабрики, где валенки делают массово, но, во-первых, они жесткие, а, во-вторых, греют гораздо меньше, чем те, которые свалены вручную.

Итак, изготавливают валенки из чистой овечьей шерсти. И, первым делом, эту шерсть надо постричь на кусочки. После этого шерсть расчесывали специальным гребнем. Но около ста лет назад, как это ни странно, англичане придумали машину для расчесывания шерсти. Шерсть закладывается с одной стороны, потом колесо раскручивается, и шерсть выходит с другой стороны уже, какая надо.

После того, как шерсть была готова, брали выкройку валенка. Эта такая двойная тряпочка, напоминающая развернутый валенок только контурами. По ней укладывали шерсть рядами и получалась такая раскладушка — двойной валенок. Затем шерсть мяли, катали, добавляли еще, снова катали и получался войлочный чулок. Он уже многим напоминал валенок, только был большим и очень тонким.

Наконец, к чулку добавляли еще шерсти, а потом несли его в баню и замачивали в горячей воде. В результате волоски шерсти взъерошивались, цеплялись друг за друга, горячий валенок снова мяли и катали, и, в итоге он уже получался таким, как должен быть. Правда, очень сильно скукоживался в размерах.

Чтобы валенок приобрел форму, в него вставляли нечто вроде расширителя. Чаще всего расширитель был деревянным. Деревянные дощечки отдельно вставлялись в мысок, в пятку и в голенище валенка.

Вот такой мощный процесс. :)
    Кстати, что касается валенок, то носили их не только на Руси. А, например, еще в Дагестане. Правда, на привычные нам валенки внешне они были не очень похожи. Называются они чувяки акушинские.

Как я уже говорила, сейчас, как и прежде, настоящие мастера делают валенки вручную. Но, как правило, такие валенки уже не простые, а с каким-нибудь интересным прибабахом. Как выяснилось, у нас в стране даже проводятся специальные конкурсы по валеночному искусству. И в музее как раз можно посмотреть на работы победителей этих конкурсов.

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
    • alexinna
      alexinna
      С нами с 26 апр 2019
      23 окт 2019, 12:56
      По этой технологии и здесь можно купить валенки shkurkin.ru/meha-shkurki/vale… , которые сделаны из овечьей шерсти, где расположение ворса такое, что обеспечивается хорошая циркуляция воздуха, а за счет этого удается избежать ощущения влажности. По этой причине изготовленные из овчины изделия, будь то валенки , обувь и одежда из шерсти , пользуются большой популярностью. Именно натуральность способствует нормализации кровотока, положительно влияет на регенерацию кожных тканей, а, главное, такой материал не вызывает никакой аллергии. Все это позволяет находить широкое применение шерсти из овчины.