• Станция Канатчиково Окружной железной дороги
  • Указатель на Третьем кольце
  • Издалека хмуро течет река Чура
  • У ограды кладбища
  • Здесь Чура выходит из коллектора
  • Река образует вот такой пруд
  • Река Коровянка

Москва

1535 материалов по 1 533 объектам,  54 381 фотография

ERCHOV 2457

10 ноября 2012 года||9 (6)| 26| 641728

Эта заметка является частью дневника «Москва, которую я люблю»

Станция Канатчиково Окруж

Станция Канатчиково Окружной железной дороги

Сочетание, вынесенное в заголовок, устойчиво вошло в фольклор. О психиатрической больнице, благодаря которой Канатчикова дача приобрела свою известность, я еще скажу несколько слов, однако ее корпуса находятся в парке, окруженным забором, так что непосредственных впечатлений и фото не будет (если кто-то интересуется именно "психиатрической" тематикой, можно обратиться к моей старой заметке Клиника Корсакова - "маленькая психиатрическая больница"). Но вот окрестности... м-м-м.. весьма специфические, под стать печальной славе этих мест, а также ноябрьской погоде, в которую мы и совершали прогулки по ним.
    Начнем мы с пруда под названием Бекет, по имени хозяина окрестных мест — издателя и коллекционера Ивана Петровича Бекетова. Здесь у него была большая дача с садом и оранжереей. В середине 19 века Бекетова дача была продана, и примерно в это время ее хозяином был купец Канатчиков. С тех пор эта местность зовется Канатчикова дача.
    В 1868 году эти земли купил город; сначала здесь планировали устроить скотобойню, затем парк и наконец в 1894 году здесь появилась психиатрическая больница, названная по имени тогдашнего городского головы Алексеева, обеспечившего финансирование ее строительства. Более известно ее название по имени одного из ее главврачей — Кащенко. Сейчас психиатрическая больница №1 носит вновь имя Алексеева, а в народе по-прежнему известна как Канатчикова дача.
    Несмотря на красивую ограду, ни пруд ни парк не произвели на нас впечатления: много неопрятного вида построек, а свсем рядом грохочут трамваи.
    А дальше мы пошли искать речку Чуру — одну из многочисленных малых речек, чья жизнь проходит в основном в коллекторах. Однако Чура удостоена нескольких сотен метров открытого течения в зажатом состоянии между Третьим транспортным кольцом и Даниловским кладбищем. Кладбище я не снимала, но у ограды растут какие-то дивные кусты с ягодами.
    Там, где Чура выходит на поверхность, в нее впадает река Коровянка, по которой мы и пошли дальше вдоль еще одного кладбища — мусульманского. Местность довольно живописна и абсолютно безлюдна.

Автор: Florence

В этих краях проходит не только автомагистраль, но и окружная железная дорога, построенная в начале 20 века Окружная железная дорога, или Москва "с изнанки" Станции сохранились с тех самых пор и находятся в очень приличном состоянии (см. верхнее фото).
    Непосредственно за станцией находится еще один симпатичный домик примерно той же эпохи.

Автор: Florence

Учреждение, находящееся в этом домике, называется весьма своеобразно: "Государственное учреждение для содержания иностранных граждан с несовершеннолетними детьми". Короче говоря, нелегалы с детьми ждут своего выдворения именно здесь. Сюда же доставляют нищих с младенцами и маленькими детьми. Единственное в России подобное заведение. Заведение рассчитано на 25 человек. За первый год работы (в 2006 году) сюда было помещено 140 иностранных граждан, из них 53 взрослых и 87 детей. Выдворено за пределы России 133 человека.
    В этих краях находится еще и детская психиатрическая больница (фотографий нет, всё за забором), а также комплекс ТЭЦ.
    Поблизости несутся машины по Ленинскому проспекту, тысячи благополучных горожан ходят по огромному торговому центру, блестит памятник первому космонавту, гуляют в Нескучном саду дети и взрослые. Им невдомек, а может быть просто не хочется думать о том, что есть и другая Москва.
    Но... она не только есть, она совсем рядом...

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      10 ноя 2012, 16:19
      От богатства до бедности не так уж и далеко... Странное место...
    • Napoleon
      Napoleon
      С нами с 12 сен 2011
      10 ноя 2012, 17:52
      а насколько высок забор вокруг психушки?
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      10 ноя 2012, 18:19
      Да место на редкость дикое для Москвы. Хотя почему на редкость, ни чем не хуже гаражей за Университетом.
      10 ноя 2012, 18:27
      Napoleonнаписал 10 ноября в 17:52

а насколько высок забор вокруг психушки?

Точно не помню, забор как забор, ничего выдающегося
      10 ноя 2012, 18:33
      chedtyнаписал 10 ноября в 18:19

Таких мест в Москве полно, просо по ним редко гуляют и еще реже пишут на сайтах, посвященных достопримечательностям.
      Про эту территорию за МГУ былаодна из самых первых моих заметок на Турбине. Сейчас там все потихоньку застраивают.
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      10 ноя 2012, 21:34
      Спасибо за интересную информацию! Про Канатчикову дачу знаю только по песне В.С.Высоцкого. Не имела представления о том, что это купец... да и вообще ни о чем, касаемом этого места. Почерпнула новые знания. Спасибо!
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      10 ноя 2012, 22:11
      Часто проезжала это место, когда ездила на трамвае. Но гулять не гуляла. Там по-моему пруд ещё с лодочками был.
      А песню про Канатчикову дачу я ещё с детства вот такую знаю:
      Балалаечку свою
      Я со шкафа достаю,
      Тихо песенку спою,
      А тихо песенку спою.
      Это, кстати, Михаил Анчаров написал.
      10 ноя 2012, 22:44
      Optimistka16написала 10 ноября в 22:11

А песню про Канатчикову дачу я ещё с детства вот такую знаю:
      Балалаечку свою
      Я со шкафа достаю,
      Тихо песенку спою,
      А тихо песенку спою.
      Это, кстати, Михаил Анчаров написал.

У меня тоже Канатчикова дача именно с этой песней ассоциируется, а не с Высоцким :)
      Пруд есть, может быть, летом и лодочки есть.
      12 ноя 2012, 18:06
      все хотел как-нибудь туда выбраться, посмотреть, там большая незастроенная зона, вот теперь увидел... спасибо!