Москва

Florence
    С нами с 23 апр 2009

Парк Горького: Wind of change

1 октября 2011 года|| 6| 43261

"Центральный парк культуры и отдыха в Москве начинает новую жизнь. Девиз перемен - "хорошо забытое старое". Парку хотят вернуть исторический вид. С набережной уберут аттракционы, на аллеи поставят скульптуры, избавятся от незаконной торговли, а взамен запустят линию своих, именных продуктов питания.... известен один из соинвесторов - Роман Абрамович. И примерная стоимость проекта - 2 миллиарда долларов" (Из репортажа РТР).
    Мы посетили парк в то время, когда новые веяния уже четко обозначились, а расставание со старым было в самом разгаре: демонтаж аттракционов, которыми в первую очередь славился парк (часть из них переехала на ВВЦ), происходил почти на наших глазах. Не меньше, чем на сотню метров тянулась очередь на вход в Зеленый театр на концерт "Алисы", как и раньше, плавали по пруду лодки, а молодежь все так же весело проводила время. Однако элементы нового парка встречались постоянно, подчеркнутые табличками, плакатами и прочей атрибутикой.
    Набережная старая, а вот эта деревянная отделка - новая.

Автор: Florence

Пиар новых услуг - повсеместный и я бы сказала, что излишне назойливый. То табличка "Здесь можно припарковать свой велосипед", то "Здесь есть бесплатный wi-fi - спасибо Yota", то "Мороженое "Парк Горького" - всегда вкусное" (обычный стаканчик в фирменной упаковке, который продается за 50 рублей). Персонал в баре щеголяет в маечках с надписью "Я люблю Парк Горького", и повсюду расставлены стенды, где есть карандашики и анкеты, которые предлагается заполнить посетителям. И ведь заполняют
    И ведь действительно пишу

И ведь действительно пишут

Разнообразие средств передвижения по парку впечатляет. Здесь и велосипеды, и ролики, и сегвей, и конструкции, названия которых я не знаю.
    Продвинутое семейство: ма

Продвинутое семейство: мама

А вот демонтаж аттракционов - грустное зрелище. Конечно прикольно посидеть на носу у американского президента на фоне динозавра, но... все равно грустно.

Автор: Florence

Опустела площадка, где когда-то стояли те же президенты и еще много аттракционов, кабинки колеса обозрения свалены под остовом самого колеса и ожидают эвакуацию скорее всего на свалку, там, где когда-то все шумело, светилось, двигалось, теперь ожидают своей участи скелеты аттракционов.
    Все еще стоит целым макет легендарного Бурана, и какая участь ожидает его, мне неведомо.
    Зато музыкальный фонтан действительно хорош, цветники красивы и ухожены.

Автор: Florence

Так не хочется покидать парк и возвращаться к реалиям мегаполиса, не приспособленного к изнурительно жаркому лету.
    Больше фотографий - в фотоальбоме Парк Горького летом

Дешёвый ✈️ по направлению Москва