Москва

1535 материалов по 1 534 объектам,  54 417 фотографий

ERCHOV 2457

Переулки Москвы. Вокруг Патриарших

20 апреля 2013 года||30 (17)| 27| 466030

Эта заметка является частью дневника «Прогулки по Москве»

Как же мне нравилось гулять по переулкам Москвы в любую погоду — хорошую, плохую, лучше, конечно, в хорошую. Выглядят они мило и уютно, как и полагается старинным московским улочкам.
    Начала я свою прогулку с Большого и Малого Козихинских переулков. Расположены они в Пресненском районе Центрального округа Москвы.

Автор: Nina__Pastuhova

Большой Козихинский переулок проходит между Большой Бронной улицей и Ермолаевским переулком, Малый — между Малой Бронной улицей и Трёхпрудным переулком.
    Протяженность Большого Козихинского переулка — 600 метров, Малого — 380 метров.
    Ближайшие станции метрополитена — "Тверская" и "Пушкинская".

В границы Москвы эта территория вошла после постройки валов Земляного города в конце XVI века.
    До революции эти места называли проще: Козихой. Название взялось от Козьего болота, а жили здесь студенты, порой настолько бедные, что не сохранившиеся дома их проживания обобщенно называли "Ад", хотя иногда и "Чебышами" — по имени владелицы М. Чебышевой. Впрочем, эти места назывались еще "Латинским кварталом", в подражание парижскому студенческому району.
    В студенческой песне второй половины XIX века пелось:

"Есть в столице Москве
    Один шумный квартал —
    Он Козихой Большой прозывается.
    От зари до зари,
    Лишь зажгут фонари,
    Вереницей студенты здесь шляются…"

Со второй половины XIX века здесь строились в основном доходные дома, где были дешевые квартиры. В настоящее время дешёвыми их не назовёшь...Здесь подходит слово антоним — дорогие. Очень!
    Начала я свою прогулку с Большого Козихинского переулка.

Автор: Nina__Pastuhova

Большой Козихинский переулок до 1992 года был улицей Остужева из-за дома №12, где прожил большую часть жизни актер Малого театра Остужев. В более раннем доме на том же месте родился Александр Герцен.
    Фото пришлось взять из интернета, так как сфотографированное мной исчезло?! Мистика! Булгаковские места!
    Мне интересным показалось скульптурное оформление дома № 10. Доходный дом К. С. Клингсланда.

Автор: Nina__Pastuhova

Так называемый "Дом с рысью", построенный в 1902 году (архитектор Г. Н. Иванов).
    Это интереснейший пример лепного декора модерна. Им разнообразно обрамлёны окна всех четырех этажей и длинных окон лестничных клеток.
    Здание покрыто лепным растительным узором полевых и болотных растений, которые изображены реалистично, немного стилизовано.

Автор: Nina__Pastuhova

Над окнами второго этажа — скульптуры изогнувшейся рыси, в них ценно ощущение "схваченного движения".

Автор: Nina__Pastuhova

Над подъездом — скульптура богини Ники с крыльями.

Автор: Nina__Pastuhova

В 1920—1930 гг. в доме жил драматург В. В. Шкваркин, автор популярных пьес "Простая девушка", "Чужой ребенок" и др. До революции 1905 года здесь помещалась нелегальная студенческая библиотека, связанная с народовольческим движением.

Другие дома в архитектурном плане вполне типичны для доходных домов начала века.

Автор: Nina__Pastuhova

№ 8 — Построен в 1906 году (архитектор О. Г. Пиотрович). Отделан яркой глазурованной керамической плиткой. О. Г. Пиотро́вич (1859—1916) — русский архитектор. Известен как самый плодовитый в Москве строитель доходных домов среднего класса. Дома Пиотровича, не будучи памятниками, имеют очень большую архитектурную и историческую ценность.

Автор: Nina__Pastuhova

№ 4 — Б.Козихинский переулок, 4. Доходный дом В.И.Мясникова. Построен в 1902 г. (архитектор В.И.Мясников).Сам архитектор жил в этом доме. В 1920-е г.г. Здесь была квартира биохимика А.И.Опарина, выступившего с новой теорией происхождения жизни на земле.

Автор: Nina__Pastuhova

Дом № 14. Жилой дом "Сад – Лабиринт", реконструированный 6-этажный особняк. Получил свое название благодаря оригинальному решению ландшафтных дизайнеров: центральная часть дома украшена вьющимися растениями с их автоматической поливкой. Другое фото из интернета, так как я была весной (если её можно было так назвать). Но вертикальный сад сильно проигрывает парижскому. Музей Бранли. Вертикальные сады Блана

Автор: Nina__Pastuhova

Дом № 5. Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы центр образования №1441 "Бронная слобода", ранее – школа № 112, открывшая свои двери 1 сентября 1955 года.
    Пойдём дальше по переулку

Автор: Nina__Pastuhova

иногда сворачивая во дворы.

Автор: Nina__Pastuhova

Подходим к огороженной строительной площадке, здесь проходили "Козихинские войны".
    Ранее здесь стоял дом№25.

фото из интернета

В 1841 г. в этом доме жил композитор А. Е. Варламов. В июле-августе 2011 года снесён компанией "Сатори". Жители окрестных домов, а также защитники архитектурного облика Москвы выступили против сноса здания, устраивали пикеты. Но это не помогло. Снос сопровождался избиениями жителей домов, журналистов, среди других градозащитников пострадала от действий полиции народная артистка России Татьяна Догилева.

фото из интернета

Ранее такие же события происходили в М. Козихинском переулке. Там жители протестовали против сноса исторических зданий, но их всё же снесли, а потом против сооружения на этом месте современного отеля. Застройщиком же выступает студия ТРИТЭ, возглавляемая Никитой Михалковым. Но отель возводится.
    Понятно, что снесённые дома не являлись шедеврами архитектуры, но вместе с другими они создавали тот неповторимый исторический облик Москвы, который, к сожалению, постепенно исчезает. История и архитектура проигрывают в битве с капиталом.
    Свернём в Малый Козихинский переулок.

Автор: Nina__Pastuhova

Здесь мне понравился дом №2. Это бывший доходный дом (1887, архитектор А. З. Захаров). Необычное, красивое, выложенное из плитки панно, фигурка, к сожалению, более подробно о этом доме узнать не удалось.

Автор: Nina__Pastuhova

Рядом с ним здание, выделяющееся белой отделкой на фоне обнаженного красного кирпича. Это было целое направление в архитектуре тех лет (здание выстроено в 1887 г., архитектор А. Захаров), ратовавшее за сохранение естественного цвета и фактуры кирпича.

Автор: Nina__Pastuhova

Контрастом к нему может служить дом № 4 с его сдержанной цветовой гаммой в отделке фасада. Это бывший Дом Дамского попечительства о бедных ведомства учреждений Императрицы Марии (1904 г., архитектор С.С.Шуцман, совместно с Н.С.Шуцманом).

В этих местах в разное время жили известные деятели культуры — композитор А.Е. Варламов, художники А.К. Саврасов и А.В. Лентулов, писатели М.П. Арцыбашев и А.М. Адамович, актеры А.А. Остужев, М.А. Ульянов и Л.М. Гурченко.

Вот такая прогулка получилась. Фотографировать здесь сложно, переулки узкие, да ещё бесконечный ряд припаркованных машин.
    Продолжение следует...

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      20 апр 2013, 23:28
      Вот такая Москва мне нравится больше:))
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      20 апр 2013, 23:33
      Да, что ни дом, то история!
      20 апр 2013, 23:33
      shamrovalekseyнаписал 20 апреля в 23:28

Вот такая Москва мне нравится больше:))

Мне тоже! Хорошо было бы если такие уголки остались!
      20 апр 2013, 23:37
      maklaiнаписал 20 апреля в 23:33

Да, что ни дом, то история!

Это точно! С каждым домом что-то связано или в далёком прошлом, или не далёком и в настоящем!
    • Shche
      20 апр 2013, 23:43
      20 апр 2013, 23:43
      Оо, какой добротный и интересный материал!! Хорошо, что хоть немного осталось от исторической архитектуры!
      Немного рысь смутила — что-то очень хвостатая...))
      20 апр 2013, 23:47
      Shcheнаписал 20 апреля в 23:43

С-н-е-г!? :)))

Да, в апреле месяце, в начале!
      20 апр 2013, 23:48
      Ozickнаписал 20 апреля в 23:43

Немного рысь смутила — что-то очень хвостатая...))

Называется он точно дом с рысью, но я когда увидела, подумала, что кошки, оказалось не я одна так думаю!
      21 апр 2013, 00:48
      Nina__Pastuhova 20 апреля в 23:48

Да, кошка — это и к городу, и к дому ближе!:)
      21 апр 2013, 00:52
      Nina__Pastuhova 20 апреля в 23:48

Я посмотрел, рысь -это просто "рыжее животное". Кошка, наверно, рыжая!:))
    • ariana
      ariana
      С нами с 23 фев 2012
      21 апр 2013, 00:59
      Нина, а мне еще нравится район Остоженки. Самая что ни на есть старинная Москва.
      21 апр 2013, 01:13
      arianaнаписала 21 апреля в 00:59

Я просто находилась в этом районе и осваивала его исходив вдоль и поперёк.
      21 апр 2013, 01:25
      Ой, Нина, спасибо Вам огромное! Вы на практике осуществили мою мечту!:)) Я периодически проезжаю по этим улицам и каждый раз очень хочу прийти сюда специально, побродить здесь неспеша, поснимать... Но, увы, такая возможность, по моему, есть только у гостей столицы! Москвичам, с их бешеным ритмом жизни, сделать это нереально:))
      Еще раз спасибо, очень понравилось!!!
      21 апр 2013, 01:25
      Shcheнаписал 20 апреля в 23:43

С-н-е-г!? :)))

Около моего дома до сих пор (21 апреля) лежит!!!
      21 апр 2013, 01:46
      Norisfoxнаписала 21 апреля в 01:25

Еще раз спасибо, очень понравилось!!!

Лена, очень рада, что понравилась! У меня была очень насыщенная программа. Но помогали дочь и внук: музеи, театры. А пока их не было я знакомилась с такой Москвой! Работающему человеку это действительно сложно!
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      21 апр 2013, 03:49
      "Все смешалось в этом мире, остракизмы и награды
      под рубиновой звездою спит царевич убиенный..." Какой родной и любимый город.
      21 апр 2013, 08:02
      chedtyнаписал 21 апреля в 03:49

"Все смешалось в этом мире, остракизмы и награды
      под рубиновой звездою спит царевич убиенный..." Какой родной и любимый город.

Михаил, рада, что напомнила о родном уголке. Как говорят, все мы из прошлого...
    • olevskaya
      olevskaya
      С нами с 2 ноя 2009
      21 апр 2013, 11:13
      Спасибо за такой чудесный рассказ!
      21 апр 2013, 11:49
      olevskaya 21 апреля в 11:13

Спасибо за такой чудесный рассказ!

Спасибо, Ольга!
    • Nokola
      Nokola
      С нами с 5 янв 2012
      22 апр 2013, 00:09
      Переулки вокруг Патриарших — одно из немногих мест, оставшихся в Москве, где еще можно спокойно погулять, особенно не встречаясь с "новой Москвой" и получить удовольствие от созерцания старых добротных фасадов, характерных для старой Москвы.
      22 апр 2013, 11:16
      Nokolaнаписал 22 апреля в 00:09

Cогласна с Вами, Андрей! Гулять там одно удовольствие, но строительство новых зданий идёт. Неизвестно как они впишутся в окружающее и отразятся на соседних домах. Стр-во гостиницы на М.Козихинском вызвало появление трещин в старых домах. Там же было болото, почва не соответствует масштабу проводимых работ, но всё равно строят.
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      23 апр 2013, 05:49
      Я такую Москву не видел, разве что "старый Арбат", но всегда представлял её себе именно так!
      23 апр 2013, 05:56
      eduardosнаписал 23 апреля в 05:49

А есть ещё островки исторической Москвы!
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      23 апр 2013, 05:57
      Nina__Pastuhova 23 апреля в 13:56

А есть ещё островки исторической Москвы!

Вы почему не спите? Ещё ведь так рано у Вас!
      23 апр 2013, 06:06
      eduardosнаписал 23 апреля в 05:57

Вы почему не спите? Ещё ведь так рано у Вас!

8 часов, на работу нужно ))). Зашла почту глянуть.
      29 апр 2013, 13:13
      иногда проезжаю там, в этих районах частенько в последнее время снимают сериалы, очень подходящая атмосфера и окружение
      29 апр 2013, 15:29
      Donnicoнаписал 29 апреля в 13:13

Мне не посчастливилось увидеть, м.б. и к лучшему, а то бы зависла там и не увидела всего остального.
      3 мая 2013, 16:56
      Как похорошели домики, отмылись! Нравится мне это, спасибо, Нина, за прогулку!
      3 мая 2013, 17:00
      Leolikнаписала 3 мая в 16:56

Как похорошели домики, отмылись! Нравится мне это, спасибо, Нина, за прогулку!

Продолжение будет и ваша улочка тоже!
      3 мая 2013, 17:02
      Nina__Pastuhova 3 мая в 14:00

Продолжение будет и ваша улочка тоже!

Правда!? Буду ждать, Нина, спасибо!