• Курьяново

Florence
    С нами с 23 апр 2009

Печатники-Курьяново

14 августа 2011 года||1 (1)| 11| 49144

Эта заметка является частью дневника «Москва, которую я люблю»

Я хочу пригласить вас на прогулку по одной из малоизвестных московских окраин. Юго-восток Москвы - район непрестижный, с плохой экологией, с большим количеством промзон, живут там малообеспеченные москвичи и гастарбайтеры. Названия - живые следы трагедий. Чуть ближе к центру - Дубровка (или уже забыли? Норд-Ост), а прогулка наша началась с улицы, название которой тоже памятно - улица Гурьянова. Еще из машины мы приметили явно новодельную церквушку, стоящую посреди стандартных блочных коробок. Только потом поняли - она стоит на месте, где когда-то был дом, взорванный в 1999-м....
    Но в теплый и солнечный день совсем не хочется думать о нашем печальном прошлом и тревожном настоящем. Улица Гурьянова переходит в прибрежный парк. Смотрите, какая красота... если не обращать внимания на плавающие бутылки и прочий мусор.

Автор: Florence

На этом месте Москва-река делает петлю, здесь расположен шлюз и плотина, благодаря которой и появился вот этот водный простор. Мы идем по берегу, где находятся районы Печатники и Перерва, а на другом берегу - Коломенское, и его знаменитая колокольня по иронии судьбы проецируется на высотное здание онкологического центра.

Автор: Florence

Мы доходим до плотины, по ней проложена дорога, на другом берегу - поселок Шлюзы, но увы, нас встречает будка и надпись, свидетельствующая о том, что посторонним в поселок вход воспрещен.
    Зато сразу за плотиной нас встречают купола Николо-Перервинского монастыря. Монастырь существует по преданию, с времен Куликовской битвы (хотя документально подтверждено его существование с 17 века), это один из самых известных московских монастырей. Во времена, когда с экологией в этих местах было существенно лучше, чем сейчас, из монастыря, стоявшего на высоком берегу, открывался прекрасный вид.
    В монастыре сохранились храмы конца 17-18 века в хорошем состоянии.

Автор: Florence

После монастыря мы идем вдоль реки к другому интересному месту - поселку Курьяново. Микрорайон начинается длинной блочной двенадцатиэтажкой, дальше идут пятиэтажки, а за ними - застройка 50-х годов 20 века, совершенно нетипичная для столицы и для 21 века. Недаром здесь любят снимать фильмы из провинциальной жизни - здесь снимали фильмы Бумер и Антикиллер.

Автор: Florence

Этот кусок дорогой московской земли неслучайно остался нетронутым веяниями 21 века - перед нами поселок работников Курьяновской станции аэрации. Именно сюда поступают отходы московской жизнедеятельности, которые отстаивают, фильтруют и очищают другими технически совершенными способами.
    На подходе к самой станции явственно попахивает. Запах несильный и не такой уж неприятный, но наверное здесь бывает и хуже. А в остальном поселок очень симпатичный.
    Вот такая прогулка получилась...

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
    • vladrink
      vladrink
      С нами с 4 янв 2011
      9 окт 2011, 14:55
      Большое спасибо. Хочется добавить, что застройка Курьяново - плод труд пленных немцев. Кое где возле станции аэрации ещё сохранились полуразрушенные бараки , где их содержали, в основном на территории воинских частей.