Москва

grau59
    С нами с 16 апр 2011

Плутания по ямской слободе

15 января 2014 года||4 (3)| 19| 152426

После бессонной ночи в аэропорту Домодедово поспешил первой же электричкой убраться в Москву. Неприятной неожиданностью после Кипра стало холодное утро, пришлось лезть за лёгкой ветровкой в чемодан, и атаки на железнодорожной платформе в Домодедово больших и явно бешеных комаров.

Дремля в вагоне аэроэкспресса, думал чем занять время до отправления поезда на Саратов. Подъезжая к Павелецкому вокзалу увидел слева по ходу движения купола храмов и подумал: "Вот туда то я и двинусь" .

Утро над Москвой постепенно просыпалось, но впечатления первого дня лета не чувствовалось. Выйдя из Павелецкого вокзала

Автор: grau59

и перекусив на скорую руку бутербродами, свернул налево и потопал по Дубининской улице.

Автор: grau59

Я практически Москву не знаю, бывал в центре и на некоторых окраинах, но такого глухого места мне не доводилось видеть в Москве, где люди обычно кишат как муравьи, не приходилось. Может было слишком рано или просто так совпало, сложно сказать.
    Возле вокзала и вплоть до храма святых мучеников Флора и Лавра на Зацепе

Автор: grau59

люди встречались. А дальше по улице были проложены трамвайные пути. Вспомнилось забытое стихотворение из детства: "Потому что до Зацепы водит мама два прицепа". Может об этих местах и рассказывалось, Когда то в советские времена кольцо трамвая было организовано вокруг храма.

Вдоль по улице и трамвайных путей я двинулся в сторону искомых куполов церквей, в места где раньше находилась Коломенская ямская слобода. Унылые и безлюдные места, надо сказать. Кроме одиноких трамваев и очень редких пешеходов здесь ничего не двигалось, даже солнце тускло светящее через сумрак облаков. Автомобилям здесь не нравилось ездить, они явно избегали появляться в этих краях. Полусонный, я брёл и ждал, когда же появятся храмы. Складывалось впечатление, что я уже за пределы Москвы забрёл. Какие то бетонные заборы, заросли деревьев и ни одной скамеечки, чтобы посидеть и дать отдохнуть ногам.

Дома тоже присутствовали, возле одного из них сидели уставшие крылатые львы, правда каменные.

Автор: grau59

Еще на одном увидел жутко старую табличку,

Автор: grau59

говорящую что дом, где она прикреплена, является памятником архитектуры. Памятник меня не впечатлил.

Автор: grau59

И тут я не выдержал и повернул направо. После, прикидывая по карте где я бродил, сложилось впечатление, что я чуть-чуть не дошёл до Данилова монастыря. Пройдя немного, нашел широкий сквер, посидел, попил водички, голубей хлебом покормил. Маленькой девочке, радостно пугавшей птиц, отломил кусок батона и они вместе с мамой стали кормить пернатых созданий.

Прикинув, что до Павелецкого вокзала уже далековато, решил идти вперед. Дорогу освоит идущий — увидел Садовое кольцо как кусочек цивилизации, от которой я отдалился, бродя по дикой ямской слободе.

Проснулась снова жажда фотографирования. Благо вокруг появились памятник Памятник первому князю Московскому и симпатичная часовня святого благоверного князя Даниила Московского.

Порадовавшись возвращению к человечеству

Автор: grau59

и дойдя до станции метро, решил в этот день больше не разгуливать вдоль трамвайных путей, а держаться поближе к станциям метро.

Автор: grau59

Памятуя при этом, что до вокзала быстрее и проще на метро и добраться.

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
    • olevskaya
      olevskaya
      С нами с 2 ноя 2009
      15 янв 2014, 11:26
      Захотелось снова "поплутать" по Москве, знакомые ощущения, когда город открывается по-разному и неожиданно
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      15 янв 2014, 13:22
      olevskaya 15 января в 11:26

Рад, что моя скромная заметка сподвигла Вас на такие мысли
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      15 янв 2014, 18:26
      Очень большая разница в этом месте между роскошной старинной засторойкой внутри кольца и Кожевнической и Дубиниской снаружи. Этот район несколько раз сильно выгорал и так и не восстановился. Хотя реально это вторая после Кремля освоенная территория в Москве.
      Кроме этого в домах внутри кольца успели разместить частные офисы и как следствие восстановили. Те что снаружи успели "защитить" от злобных предпринимателей и теперь они разваливаются под внимательным надзором Города и Государства. Хотя место для офисов идеальное, с очень не плохим для Москвы подъездом.
    • escargon
      escargon
      С нами с 29 мар 2012
      20 янв 2014, 13:01
      Я обычно тоже так по Москве гуляю — куда глаза смотрят, ибо только такой способ знакомства с этим городом меня не утомляет (кстати обычно нахожу много интересного)...