По Верхней аллее, направо и по Лиственничной Москва, Россия

1535 материалов по 1 533 объектам,  54 381 фотография

ERCHOV 2457

По Верхней аллее, направо и по Лиственничной

17 июня 2014 года||22 (13)| 26| 334630

Вчера по делам пришлось мне отправиться на Петровско-Разумовскую. Нельзя сказать, что это уж совсем край московской географии, но для меня это то еще путешествие. Честно сказать, кварталы вокруг этой станции метро одни из самых неприглядных в Москве. Почти трущобы. Тут вам и парковка многочисленных маршруток, и дешевые кафешки с шаурмой и чем-то жареным на вонючем масле, и грязные, заплеванные семечками тротуары, и железная дорога, а из архитектурных достижений — сплошь советские панельные уродца всех оттенков грязного снега, да еще более ужасающие лужсковского стиля "торговые центры" с китайским барахлом. А надо мне было, ни много, ни мало, провести среди всего этого "великолепия" целых полтора часа между двумя встречами. Подумала я, подумала, да и решила уйти подальше от метро по Верхней аллее. Так уж сложилось, что эта улица мне хорошо знакома. Давно, еще в детстве, когда метро здесь не было, а детей в Москве родители могли отпустить куда угодно без охраны, мы с подружкой ездили сюда из центра в манеж Тимирязевской академии заниматься верховой ездой. Вот туда я и отправилась мимо первого корпуса дома №45 с его "дизайнерскими" палисадниками.

Автор: enza

Манеж оказался на своем месте и почти ничего здесь не изменилось. Только ворота были закрыт, а перед ними было напихано несколько иномарок, включая Бентли. Бентли я снимать не стала. Это для Москвы не экзотика, а вот мирно пасущиеся лошадки — это да! Собственно, если бы не иномарки, то можно было бы подумать, что на дворе снова конец 80-х.

Автор: enza

Дальше за манежем начинается Мичуринский сад. На официальной страничке указано, что он существует с 1939 г. и занимает почти 30 га.

Автор: enza

Со стороны дороги сад выглядит достаточно запущенно, но на самом деле здесь занимаются разными полезными вещами. В частности, изучают и испытывают новые сорта яблони, груши, рябины, айвы, сливы, алычи, вишни и даже таких экзотических для наших мест растений, как черешня, абрикос, персик, грецкий орех и шелковица.

Автор: enza

Весной и летом здесь можно купить качественные саженцы.

Автор: enza

Дальше Верхняя аллея идет мимо Фермерских прудов — Среднего и Верхнего. Последний как раз и дал этой улице имя. Правда, сначала она называлась Верхней дорогой, а в Аллею была переименована только в 1990 г.

Автор: enza

Сам Верхний пруд скрывается за забором Мичуринского сада и с дороги не виден. Из всех трех Фермерских прудов он самый маленький. Зато посередине него есть маленький круглый остров.

Автор: enza

В заборе сада, как и 25 лет назад есть дыры, только я уже старовата, чтобы в них лазить, поэтому придется вам поверить мне на слово и пока довольствоваться фотографиями Среднего фермерского пруда.

Автор: enza

Дальше начнутся некрасивые корпуса студенческих общежитий, оживающие только благодаря цветущим липам. Лично для меня стык 70-х и 80-х годов прошлого века — самый ужасающий период советской массовой застройки. Даже хрущевки не выглядели так жутко, потому что были невысокими. А тут, к сожалению, ужасные жилые дома и безобразные административные здания с чисто социалистическим энтузиазмом полезли и вширь, и ввысь.

Автор: enza

Хорошо, что кто-то догадался разбавить этих грязноватых, железобетонных монстров озорными, веселыми сосенками.

Автор: enza

А дальше — настоящее маленькое чудо. Сразу за Музеем коневодства притулившийся у невзрачной кирпичной стены колокольчик. Сто лет не видела их посреди Москвы, тем более в качестве сорняков.

Автор: enza

Вот здесь мне пора поворачивать направо, на улицу Тимирязевская. Время на этой улице как будто остановилось, а шумная, суетная Москва спряталась под маской тихого уездного города из позапрошлого века.

Автор: enza

Ни дать, ни взять — какое-нибудь селение между Петербургом и Саратовом...

Автор: enza

Обаятельный, степенный мир, который в столице теперь редко, где сыщешь.

Автор: enza

Косые двери, кривые окна, ветхие мезонины... И все это очарование — Государственный музей животноводства им. Е.Ф. Лискуна.

Автор: enza

Классические портики прячутся здесь за раскидистыми кленами.

Автор: enza

А напротив одного из роскошных зданий Агроинженерного университета им. В.П. Горячкина существует вот такая милая, скрипучая букашечка 1924 года постройки.

Автор: enza2

На подоконниках в треснувших горшках здесь цветут немодные цветы.

Автор: enza

И даже собственная пожарная часть, как во всяком приличном уездном городе, здесь имеется. Правда, сейчас её стены делят между собой Отдел благоустройства и озеленения ТСХА и Домовой храм Академии, освященный в честь священномученика Иоанна Артоболевского.

Автор: enza

Пахнет Москва здесь тоже как провинциальный город — кошачьими подворотнями, липами, жасмином, пылью, да квасом.

Автор: enza

И здесь так много разных памятников и мемориальных табличек, что порой кажется, что находишься на каком-то слишком просторном кладбище.

Автор: enza

Кстати, своё кладбище здесь тоже есть, только чуть дальше, на Пасечной улице. Официально оно называется Тимирязевским, а неофициально — Кладбищем ученых, так как было основано в 1941 г. для упокоения преподавателей Сельскохозяйственной академии.

Автор: enza

Самое парадное на Тимирязевской улице — основное здание ТСХА с бюстом самого Климента Аркадьевич в раскидистых яблонях.

Автор: enza

Кстати, а вы знали, что Тимирязев считается основоположником не только русской, но и британской научной школы физиологии растений? А что он так никогда и не простил Достоевскому, что Сонечка Мармеладова читала труды дарвиниста Лайеля, а Раскольников обосновывал убийство старухи-процентщицы борьбой за существование? То-то, а Википедия знает.

Автор: enza

Вот тут, пожалуй, нам пора совершить очередной прыжок в пространстве и времени и, свернув с Тимирязевской на Лиственничную аллею, переместиться из уездного N-ска не то в воинскую часть, не то в совхоз-миллионер эпохи развитого социализма. Тут начнем, как и положено, с памятника Ильичу, который выглядит так, как будто его только что установили.

Автор: enza

А это задние давайте условно назовем сельским клубом. Хотя для сельского клуба это слишком жирно. На самом деле это 3-й учебный корпус Тимирязевской академии, который является частью проекта учебного городка ТСХА, разработанного в 1927-1930 гг. самим Б.М. Иофаном. До конца этот проект так и не был реализован. Очень жаль. Ведь Москва могла бы получить целый студенческий кампус в стиле советского конструктивизма.

Автор: enza

Дальше из официальной программы у нас посещение памятника у здания сельсовета. Хотя, это, конечно, не сельсовет, а еще один корпус Агроинженерного университета. Но ведь похоже! Вот сейчас из здания выйдет председатель совхоза, сядет в УАЗ-469 и поедет объезжать поля...

Автор: enza

А поля вот они, прямо за околицей.

Автор: enza2

И для полноты ощущений не хватает только русских берез...

Автор: enza

Непременно у воды и обязательно, чтоб прудик был с плюгавыми, хлипкими мостками.

Автор: enza

Это, кстати, Нижний фермерский пруд, про собратьев которого я вам уже рассказывала.

Автор: enza

На всякий случай напомню, что дело происходит в Москве — огромном шумном мегаполисе, способном своей суетой и неразберихой кого угодно свети с ума за один день.

Автор: enza

Вот и все. Мне остаётся только свернуть с Лиственничной аллеи обратно на Верхнюю, пройти под вековыми липами у старенького стадиона и я снова выйду к метро. Пока город благоухает медом и осыпает меня липовым цветом, но через несколько минут он снова измениться, как уже несколько раз сделал за полтора часа нашей с ним прогулки. Что же, тем интереснее.

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
      17 июн 2014, 23:28
      И очень даже неплохой район Москвы получается.)
      17 июн 2014, 23:33
      1499Sergeyнаписал 17 июня в 23:28

И очень даже неплохой район Москвы получается.)

Прекрасный на самом деле! Жаль, что у метро там столько гадости.
      17 июн 2014, 23:40
      enzaнаписала 18 июня в 07:33

Прекрасный на самом деле! Жаль, что у метро там столько гадости.

Одно радует, не везде есть ещё у нас метро ))
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      17 июн 2014, 23:43
      Прекрасное доказательство, что Москва такая, какую мы выбираем. Если толкаться у 3-х вокзалов, то и будет...
      17 июн 2014, 23:45
      1499Sergeyнаписал 17 июня в 23:40

Одно радует, не везде есть ещё у нас метро ))

Я после почти всей жизни, проведенной в 1 минуте от него пешком, 6 лет привыкаю жить в 10 минутах до станции на трамвае. Пока не получается. :)) Кстати, у меня двое коллег живут между Университетом и Киевской. Им там собираются метро рыть, так пол района на митинги ходило, чтобы не строили. :))
      17 июн 2014, 23:50
      glomusнаписала 17 июня в 23:43

Точно! У Москвы миллионы лиц.
      18 июн 2014, 00:02
      enzaнаписала 18 июня в 07:45

Это хорошо, что мы в последнее время от цивилизации к природе отходим. Так глядишь, найдём свои корни )
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      18 июн 2014, 00:05
      Ира, очень интересно! Я совсем не знала этого района, хотя, в последние годы, работая курьером, пару раз ездила в те края на трамвае в РоссельхозБанк, который, как я сейчас посмотрела по карте, как раз там и находится. И даже обратно как-то шла пешком минут двадцать до метро Петровско-Разумовская. Но не представляла, что там так много всего интересного. Зато, как раз, на рынке у метро я купила себе красивое платье, в котором была на своей свадьбе. Оказывается, не одно барахло на рынке можно купить.
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      18 июн 2014, 00:07
      Спасибо, посмотрел район который плохо знаю, интересно.
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      18 июн 2014, 00:10
      enzaнаписала 17 июня в 23:45

В южных штатах Америки, где средний класс ездит на своих машинах, любая линия общественного транспорта снижает цену на жилье в двое. Резко повышается преступность.
      18 июн 2014, 00:55
      Optimistka16написала 18 июня в 00:05

Оказывается, не одно барахло на рынке можно купить.

Но район у метро все равно очень стрёмный. А Россельхоз Банк сейчас по телеку очень активно рекламируется
      18 июн 2014, 00:57
      chedtyнаписал 18 июня в 00:10

Охотно верю. У метро почти всегда много разного сброда и грязи. Но в Москве я бы предпочла жить в шаговой доступности от станции, даже при наличии машины.
      18 июн 2014, 01:44
      Очаровательный уголок!
      Всякий раз, когда проезжаю по Тимирязевской, поражаюсь, как все это могло сохраниться, да еще и почти без изменений?!

А с нашими пробками жить далеко от метро тяжеловато:))
      18 июн 2014, 07:45
      Norisfoxнаписала 18 июня в 01:44

Очаровательный уголок!

А с нашими пробками жить далеко от метро тяжеловато:))

Вот и я об этом.
      18 июн 2014, 09:31
      Ира, спасибо за такую милую провинциальную Москву. Вот уж точно реплика из детства.
      Когда мне было года 4 мы переехали из Черемушек в район Хорошовского шоссее, что в 10 минутах от Серебряного бора. Так так стояли ещё дома 2-х этажные, которые пленные немцы строили. Только года через 2 их начали ломать. Такая странная память!
      18 июн 2014, 18:39
      Leolikнаписала 18 июня в 09:31

Я тоже здесь прошлась, как будто в детство вернулась. Оказывается, в Москве еще такое бывает.
    • yto4ka
      yto4ka
      С нами с 20 апр 2013
      18 июн 2014, 19:59
      Поразительно, что сохранился такой большой уголок старой Москвы.
      У моей знакомой дочка училась в Тимирязевке и ничего такого не упоминала :( ни о сохранившихся домах, ни о прудах :(
      Вам спасибо за знакомство с той другой Москвой.
      18 июн 2014, 20:01
      yto4kaнаписала 18 июня в 19:59

Поразительно, что сохранился такой большой уголок старой Москвы.
      Вам спасибо за знакомство с той другой Москвой.

Там еще много всего интересного. Я когда была студенткой, тоже особо красоты Садового кольца и Баррикадной не замечала. Не до того было.
    • yto4ka
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      19 июн 2014, 17:20
      Покажи мне фото без описания, я бы в жизни не догадалась, что это столица!
      19 июн 2014, 17:50
      Natali_happyнаписала 19 июня в 17:20

Покажи мне фото без описания, я бы в жизни не догадалась, что это столица!

Вот-вот. Если честно, я сама была удивлена.
    • maya
      maya