• Общий вид монастыря теперь.
  • Одна из башен монастыря. Трава на крыше до сих пор растет. :(
  • Так выглядят остатки заводских корпусов. Не знаю, удочки ли, но при нас там все еще что-то делали.
  • Завод теперь активно выезжает. Но на стене еще осталась такая надпись.
  • Вот такие милые воротца уже у входа повесили.
  • Храм во имя Тихвинской иконы Божьей матери
  • До окон, наверное, тоже скоро доберутся!
  • Говорят, что эта икона в стене храма мирроточит... (Нечеткое изображение получилась из-за пыли, которая витала в воздухе. Даже вечером здесь не прекращались реставрационные работы).
  • А это монастырь уже почти ночью.
Храм во имя Тихвинской иконы Божьей матери Москва, Россия

Annataliya
    С нами с 14 мая 2009

Почти не заброшенный Симонов монастырь

14 декабря 2009 года||2 (1)| 3| 19231

Случилось это, когда за окном еще не шел снег, а именно, когда мой архангельский друг Ромка гостил в Москве. Дык вот.

— Куда бы нам сходить погулять? — думали мы. Проблема усугублялась тем, что слишком пафосные места нам уже надоели и хотелось чего-нибудь душевного, тихого и неизбитого.

— Предлагаю сходить в Симонов монастырь. Оттуда еще не выехал какой-то завод, и монастырь выглядит почти заброшенным. В общем, Наташа, место такое, как тебе нравится! — сказал Рома.

Как Ромка туда попал, и как нашел случайно этот монастырь, пусть сам рассказывает. Прикольно было другое. Когда мы, наконец, доехали до монастыря, Рома умудрился нам даже провести по нему экскурсию. :) В общем, вот такие у нас нынче архангельские гости бывают! :-)))

Учредили Симонов монастырь еще аж в 1370 году. Но то был старый Симонов монастырь. Сейчас на его месте стоит мощно отреставрированная церковь Рождества Богородицы, где похоронены иноки-воины Пересвет и Ослябя. А через 9 лет его перенесли на новое место, неподалеку от прежнего. Все время монастырь мирно существовал, а к началу 20 века стал вообще одним из самых богатых.

Но Советская власть такого не стерпела. И в 1923 году разместила в нем музей. А в 1930 вообще взорвала монастырь. Правда, взорвались не все постройки.

А потом в монастыре по поручению Сталина построили Дворец Культуры ЗИЛа. Позже разместили завод по производству рыболовных снастей.

Одно не понятно. Монастырь передали РПЦ еще в начале 1990-х годов. Почему же за его реставрацию Церковь взялась только сейчас?

Ладно, хорошо, что взялась! Ведь на его территории есть очень красивый храм, совершенно необычной архитектуры — храм во имя Тихвинской иконы Божьей матери, в который приходят глухие и слабослышащие люди. Это единственный храм, где молитвы ведутся с сурдопереводом! Храм этот сейчас тоже вовсю реставривуют.

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
    • mmdocent
      mmdocent
      С нами с 21 окт 2010
      28 апр 2012, 12:07
      С точки зрения фортификации, да и оригинальности, оставшиеся башни покруче новгородских будут...
    • Annataliya
      Annataliya
      С нами с 14 мая 2009
      2 мая 2012, 11:43
      В плане оригинальности — точно!