• кинотеатр
  • последняя фотография художника
  • остров-град Свияжск
  • Окончание съемок. Празднуют актеры
  • режиссер
  • и снова премьера. Режиссер, спонсоры, актеры
  • премьера в Художественном

galya
    С нами с 1 мар 2009

Премьерный кинотеатр "Художественный"

28 октября 2009 года||2 (1)| 15| 3407

Кинотеатр "Художественный" построен специально под кинотеатр в 1909 году по проекту архитектора Ф. Шехтеля.
    Первоначально назывался «Художественный электротеатр»
    Открыт 5 ноября 1909 года. Реконструирован в 1911 году в стиле «Ампир».
    Бывали: Сталин, Берия, Молотов и так далее.

А сейчас побывала я. Не потому что кинотеатру исполнилось ровно 100 лет и был большой юбилей. Но и потому что к юбилею была премьера не чужого мне фильма. Хорошего фильма - снова не потому что в титрах моя фамилия. )) Просто хорошего фильма. Но все по порядку.

Он родился в ГУЛАГовской тюрьме, на острове Свияжск в Татарстане. Территория Успенского монастыря была целиком превращена в огромный лагерный барак.

Стоял июнь нелегкого послевоенного 1949 год. Генкина мать была заключенной, а вот отец – офицер НКВД, охранник. История, встречавшаяся, наверное, чаще, чем сейчас многим думается.

Потом был детдом для детей заключенных. И в памяти: патефон, из которого доносится «La Paloma» (О, голубка моя») в исполнении Клавдии Шульженко.

Этой песне в прошлом году исполнилось 150 лет. А написавший ее испанец не получил ни гроша, он просто не успел - умер в безвестности. Но вот уже много десятилетий как целыми поколениями вслушиваются в эту нежную удивительную мелодию:

Когда из твоей Гаваны отплыл я вдаль,
    Лишь ты угадать сумела мою печаль.
    Заря золотила ясных небес края,
    И ты мне в слезах шепнула: «Любовь моя…».

Эта старая, практически всем знакомая хабанера испанца Себастьяна Ирадье стала названием и лейтмотивом фильма (пришлось выкупать права на песню у Голливуда - таковы законы) .

Потом Генка работал расклейщиком афиш в ДК и параллельно занимался в изостудии. Служил в армии, а вот среднюю школу (школу рабочей молодежи) он закончил чуть ли не к 40 годам. Членом Союза художников стал в 1995 году, в 46 лет.

И вот полжизни позади ("сороковник не отмечают!"). Трудной и несколько расхлябанной, какой и могла быть жизнь такого человека. Старый захламленный дом, хиппующие приятели и хитроватые приятельницы, самодельные выставки во дворе. Паук, с которым можно вполне толково поболтать о жизни.

Он часами смотрит в небо. И это не случайно, наверно. Есть люди, для которых падение и парение – суть одно и то же. Есть люди, которые не идут, не ползут и не карабкаются по жизни, они падают в жизнь. А получается, что взлетают. Парят.

Зарубежные искусствоведы определяют стиль Геннадия Архиреева как магический реализм. В его картинах чувствуется нечто магическое. А еще совершенно магические вещи произошли позже.

Где б ты ни плавал, всюду к тебе, мой милый,
    Я прилечу голубкой сизокрылой.
    Парус я твой найду над волной морскою,
    Ты мои перья нежно погладь рукою…

Генкина Голубка не просто нашла парус «над волной морскою». Светлана Колина (Светка) написала рассказы о своем муже, и эти «Буртасские россказни», были опубликованы в казанском журнале. Светка сама – как восходящий воздушный поток, может, Генке нужно было только, чтобы его подбросило этим потоком? И им же поддержало?

Необъяснимым чудом один номер журнала попал в руки москвича Сергея Свинцова-Ольденбурга. Он увидел встречу этих немолодых людей как картинку в пространстве и времени, и почувствовал, что это – событие. В одну ночь был написан сценарий. Этот сценарий выиграл конкурс и получил частичное бюджетное финансирование. Нашлись и спонсоры. Так и хочется назвать это «магическим реализмом»….Ко всему прочему, для Сергея Свинцова-Ольденбурга это был режиссерский и сценарный дебют одновременно.

Фильм был снят легко и быстро – там же, в Свияжске. Замечательно сыграл Генку народный артист России Александр Коршунов. По-настоящему прекрасна Инга Оболдина в роли Светки (они так и числяться в титрах: Генка и Светка, так и в жизни звались). Фильм выходит на большие экраны, завоевав уже несколько наград. Призы получили и режиссер, и исполнители главных ролей (Приз им. Александра Абдулова «За лучшую мужскую роль» актеру Александру Коршунову, приз за Лучшую женскую роль - актрисе Инге Оболдиной на ХI Кинофестивале им. В.М. Шукшина).

Но вот Геннадий Архиреев до выхода фильма не дожил. Он умер в возрасте 58 лет, успев, впрочем, увидеть начало съемок.

Такова парадоксальная история создания фильма. Как парадоксальна часто сама наша жизнь. Свияжские монастыри, основанные еще Иваном Грозным в 1551 году, реставрируются сейчас пятью монахами. На открытии филиала Эрмитажа в Казанском Кремле картины Г.Архиреева увидели директора крупнейших музеев мира – галереи Уффици, Британского музея, Дрезденской картинной галереи, музея Метрополитен в Нью-Йорке.

Образ Голубки восходит еще к древней Греции, к 492 году на нашей эры. Якобы тогда впервые Европа увидела белых голубок, которые приносили весточки любви от затерянных в море моряков. Так и просятся душещипательные аналогии о затерянных в житейском море и о ждущих и любящих их. Но ведь правда же. Будут голубки – будут и те, кто будет вспоминать, писать рассказы, снимать кино. Да и не обязательно становиться знаменитым - вполне достаточно того, что есть те, кто помнит. А там ведь - как знать...

Песня «La Paloma» живет без всяких усилий со стороны автора. Картины Геннадия Архиреева будут жить. Талантливое кино будет жить. И будет жить вечная голубка – как символ нежданной встречи "своего" человека, как символ вечной окрыленности и даже поддержки. Как символ обычного (а значит, выстраданного) человеческого счастья. Пусть оно и улетает.

Ходите на кинопремьеры, ходите в «Художественный!»

На фотографиях снимки с премьеры фильма в Москве несколько дней назад, снимки со съемок в Москве, Казани и Свияжске.

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
    • Florence
      Florence
      С нами с 23 апр 2009
      28 окт 2009, 18:00
      Надо же :) А я в прошлое воскресенье присматривала фильм, чтобы пойти в кино, и после долгих сомнений от "Голубки" отказалась. Вообще без кино обошлась. Теперь жалею. Ваша рецензия и кадры лучше того, что было в сети. Теперь хочу посмотреть, но не факт, что выберусь.
      А еще в Художественном сейчас бывают Киноночи - три тематически объединенных фильма в ночь с субботу на воскресенье. Тоже собираюсь и пока не выбралась.
    • galya
      galya
      С нами с 1 мар 2009
      29 окт 2009, 03:47
      Florence, а Вы в следующий раз не отказывайтесь. Говорю, не потому что. ))))Это Настоящее Кино. Не смейтесь - уже киноклассика. )))).И те кадры, кторые я сюда выложила - их ведь в сети нет, это из жизни между съемками.

А по поводу киноночей - не знала. Спасибо.