Прогулка в Узком Москва, Россия

Vektor111
    С нами с 30 ноя 2011

Прогулка в Узком

1 декабря 2011 года|| 4| 13673

Довелось мне побывать в Узком совсем недавно. День был субботний, накрапывал мелкий дождь, было пасмурно, но меня это не остановило.

Нащелкав санаторную аллею, я зашел через дырку (рядом с Даниловским оврагом) на территорию санатория. Тихо и не души. Только птицы и шелест листвы. Одинокий мужчина вышел мне на встречу и прошел мимо. Вот и все люди. Сфотографировал на середине пути, параллельно повороту, что-то непонятное из камня, два столба, рядом стоящих, и катастрофически заросших мхом.

Добрался до ограды рядом с рыбным прудом, вошел внутрь. Тут расположились любители рыбалки и алкоголя. Вели себя все культурно и прилично. Я начал идти к ахматовской липовой аллее. Увидел, что верх купальни совсем стал плох. Навстречу мне вышли два рыбака с удочками и довольными лицами, Видимо что-то поймали. Правда, пруд не рыбный, а для купания.

Прошел, крадучись, к барскому дому, мимо мирно сидящего на скамейке отдыхающего (академика?) в спортивном костюме и кепке. К сожалению, летом деревья мешают хорошо отснять дом, и закрывают половину здания. В окнах здания виден свет

Справа от барского дома, есть еще одна дырка, которая выходит к гостинице Узкое. Пройдя метров сто вперед, я перелез через забор и обнаружил остатки южных ворот. Справа от южных ворот находится фундамент и остатки кирпичных стен какого-то здания, не указанного на карте усадьбы. Время постройки, судя по камню, примерно соответствует возрасту ворот. Вдали справа от асфальтированной дороги виднеется здание оранжереи. Вдалеке впереди виден южный флигель главного здания. Мирно прогуливаются бездомные собаки на поле. О них забыли, как и о половине усадьбы.

Выйдя с территории санатория, прошел к церкви. Отсняв ее, решил поснимать территорию усадьбы с севера, подошел к забору, сделал один снимок и услышал звериные крики и вопли охраны, о том, что снимать «нельзя». Один из охранников, Светлов, как он представился, даже обещал «набить морду», правда, сказал это просто так, даже не двигаясь с места. На все мои вопросы относительно документа, в котором указано, что снимать территорию санатория за забором нельзя, советовали обращаться к главному врачу санатория Владимиру Яковлевичу Кузнецову. Вот так…

Даже памятники архитектуры у нас нельзя снимать.

PS. Звонил Кузнецову в понедельник, спросил о запрете фотосъемки за забором, на что было сказано, что в санатории нельзя снимать академиков. А насчет фотосъемки надо поговорить с бухгалтером ,когда тот выйдет из отпуска.

Когда нельзя, получается, что можно за деньги.

Официальный сайт усадьбы Узкое

Дешёвый ✈️ по направлению Москва