Москва

Москва

LAT
  • 55.75523N, 37.61787E
  • Я здесь был
    Было: 1860
    Хочу посетить
    34513

    1535 материалов по 1 534 объектам,  54 417 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 5159
    ERCHOV 2457
     
    20
    Nina__Pastuhova
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 янв 2012

    Прогулки по Москве. С Моховой в Брюсов переулок

     
    13 мая 2013 года||14 (7)| 18| 505220

    Эта заметка является частью дневника «Прогулки по Москве»

    Продолжим прогулки по Москве, в мае или летом они были бы более приятными, но тогда за деревьями не видно зданий, поэтому получаем удовольствие от архитектурных памятников.
    Если выйти с Б.Никитской, то попадаешь на Моховую улицу. Эта улица продолжает Охотный ряд и заканчивается у Знаменки. В старину здесь располагался торговый ряд, где продавали сухой мох для заделки щелей в деревянных домах, поэтому и улицу стали называть Моховой.
    Если свернуть налево, то увидим здание Московского университета.

    3

    Автор: Nina__Pastuhova


    Московский университет открылся 26 апреля 1755 года на Красной площади в перестроенном здании Аптекарского приказа (стоял на месте Исторического музея). Тогда были открыты только три факультета: философский, юридический и медицинский.
    Но скоро университету стало тесно в своем первом пристанище и в 1785 году императрица Екатерина Великая подарила университету землю на Моховой улице под строительство главного корпуса, а еще через год пожаловала на него крупную сумму. В августе 1786 года под руководством М.Ф. Казакова здесь началась работа по возведению величественного здания в стиле классицизма. В пожаре Москвы 1812 года здание университета сгорело. Почти заново пришлось восстанавливать университетские корпуса, строительство которых возглавил архитектор Д.И. Жилярди. Теперь в главном здании располагается один из факультетов МГУ — Институт стран Азии и Африки.
    3

    Автор: Nina__Pastuhova


    Вскоре в распоряжении университета оказалось еще одно здание, находящееся между Воздвиженкой и Большой Никитской (сейчас здесь располагается факультет журналистики).
    На Моховую улицу выходит колоннада изящной полуротонды церкви св. мученицы Татианы.
    Об этом корпусе и церкви я писала Прогулки по Москве, по Большой Никитской. Часть первая
    Напротив здания университета находится Манеж.
    2

    Автор: Nina__Pastuhova


    Здание построено в 1817 году по проекту инженеров А.А. Бетанкура и Л.Карбонье, а в 1824—1825 годах отделано в стиле ампир архитектором Осипом Бове. Строгое сооружение с античными колоннами и воинской символикой возводилось в честь победы над Наполеоном.
    Здание примечательно как с эстетической, так и с инженерной точки зрения. Бетанкур блестяще решил задачу перекрытия большого пространства без промежуточных опор — технический расчёт конструкций здания вошёл в учебники всего мира.
    В Манеже проводились военные учения, причем здание было настолько вместительным, что здесь мог маневрировать целый полк.
    Затем в Манеже стали проводить симфонические концерты и выставки. После революции в здании Манежа долгое время располагался гараж, а после реконструкции в 1957 году здание переоборудовали в Центральный выставочный зал. Я здесь несколько раз была на выставках фотографий. (Сама вот только никак не научусь нормально фотографировать).
    Это мы вышли на Манежную площадь. Виден Кремль.
    3

    Автор: Nina__Pastuhova


    Манежная площадь является крышей торгового центра "Охотный ряд". Сам многоэтажный центр находится под землей.
    2

    Автор: Nina__Pastuhova


    Ну, а мы попадаем на Тверскую. Проходим мимо дома №3 это бывшая гостиница "Интурист", в 2009 году его заменило здание меньшей этажности. Сейчас это пятизвёздочный отель "Ритц-Карлтон".
    1

    Автор: Nina__Pastuhova


    Идём дальше и чуть не проходим цель нашей прогулки Брюсов переулок. Со стороны Тверской переулок начинается торжественной аркой с массивными гранитными колоннами. Эти колонны меня и смутили, поэтому не сфотографировала, фото из интернета.
    2

    Автор: Nina__Pastuhova


    Название своё он получил по усадьбе Брюсов. Брюсы, потомки шотландских королей, с 1647 г. жили в России. Был среди них и знаменитый сподвижник Петра — загадочный граф и генерал-аншеф Яков Вилимович Брюс, переводчик, астролог, физик, математик, дипломат — "русский Фауст", слывший колдуном и чернокнижником.
    фото из интернета
    0

    Автор: Nina__Pastuhova

    фото из интернета


    Брюс был одним из образованнейших людей России владел крупнейшей библиотекой, насчитывавшей около 1500 томов, о широте научных познаний и интересов Брюса говорят его книги — по математике, физике, химии, астрономии, медицине, ботанике, истории, искусству и т.д. Но особенно гордился Яков Вилимович домашней кунсткамерой — его "кабинет курьёзных вещей" был единственным в своём роде в России и после смерти Брюса влился в кунсткамеру Академии наук. В 1696 году им была составлена "Карта земель от Москвы до Малой Азии". А в 1702 году открыл первую в России обсерваторию при Навигацкой школе в Москве.
    Яков свободно владел шестью европейскими языками.
    Участвовал в закладке Санкт-Петербурга 16 мая 1703 г. О нём можно рассказывать очень долго, настолько это был интересный человек.
    Пойдём дальше.
    Дом №21
    2

    Автор: Nina__Pastuhova


    Это только сохранившаяся часть большого здания, выходившего углом на Тверскую улицу. В начале XIX в. он принадлежал генерал-майорам братьям Андрею и Кириллу Гудовичам. В 1898 г. по проекту архитектора С.К. Родионова дом был заново отделан по фасаду, и тогда на угловой полуротонде были помещены герб с девизом "IN DEO SPES MEA" ("В Боге надежда моя").
    2

    Автор: Nina__Pastuhova


    При реконструкции Тверской эта часть большого дома Гудовичей была передвинута внутрь квартала. В доме в 1847—1849 гг. жил драматург А. В. Сухово-Кобылин. Здание является примером эклектики, получившей во второй половине XIX в. широкое распространение.
    1

    Автор: Nina__Pastuhova


    В Брюсовом переулке стоит замечательная красно-белая церковь Воскресения Словущего на Успенском вражке, построенная в первой половине XVII века. Деревянный храм Воскресения Словущего стоял на этом месте с 1548 года. Каменное здание возведено в 1629 — 34 годах.
    В народе деревянный храм стали называть, "что на Успенском Вражке", между нынешней Никитской и Тверской улицами проходил глубокий, длинный овраг — "вражек".
    В 1897 году для размещения нового колокола (327 пудов – подарок богатого прихожанина) верхний круглый ярус колокольни разобран и построен просторный четырехугольный в стиле барокко.
    3

    Автор: Nina__Pastuhova


    Это одна из немногих церквей, которые не закрывались в советское время и в которой сохранился старинный интерьер. Но в 1922 году властями из храма изъяты церковная утварь и украшения (свыше 7 пудов серебра и 1 фунт жемчуга).
    В церкви находится икона "Взыскание погибших" — та самая, перед которой венчались Сергей Эфрон с Мариной Цветаевой.
    Здесь отпевали Влада Листьева.
    В церковном хоре Воскресенской церкви часто пел Иван Семенович Козловский, живший неподалеку, в доме № 7. Дом этот, самое большое здание в переулке, был построен по проекту архитектора Щусева для артистов Большого театра. В нем жили Обухова, Нежданова, Голованов, Лепешинская.
    А дом №5 это Англиканская церковь.
    2

    Автор: Nina__Pastuhova2


    Она выходит на Брюсов пер. южным фасадом, а северным (главным) — на Вознесенский пер. Когда-то на этом месте находился двор прапорщика Наумова с большим домом. Англичане в 1828 г. купили дом и устроили в нем церковь. Постепенно "британская часовня", как она официально называлась, перестала вмещать всех прихожан, членов разросшейся колонии. Было решено строить на пожертвования новое здание. Церковь освящена в 1885 г. во имя св. апостола Андрея, первосвятителя Шотландии (подавляющее большинство британской колонии в Москве составляли шотландцы). Это здание — единственное в Москве в стиле поздней английской псевдоготики.
    В Брюсовом переулке жило много известных людей: актёров, музыкантов.
    Здесь жил знаменитый режиссер, реформатор театра Всеволод Мейерхольд с женой, актрисой Зинаидой Райх, и ее детьми от первого брака с С.Есениным.
    В доме №8 жили Кабалевский, Хачатурян, Шостакович, Коган, Рихтер, Вишневская и Растропович. Сюда в гости к Рихтеру приходил Высоцкий.
    В сквере между домами № 6 и 8 в 2006 году установлен памятник Араму Хачатуряну.
    3

    Автор: Nina__Pastuhova


    Памятник установлен на средства армянской стороны, изображает маэстро в минуту вдохновения в окружении музыкальных инструментов.
    Архитектор Игорь Воскресенский и скульптор Георгий Франгулян.
    Недалеко от церкви установлен памятник Ростроповичу.
    Место для монумента было выбрано не случайно. Мстислав Леопольдович очень любил Брюсов переулок, где он вместе с женой, знаменитой певицей Галиной Вишневской, и дочерями жил в Доме композиторов.
    Авторы монумента — скульптор Александр Рукавишников и архитектор Игорь Воскресенский.
    3

    Автор: Nina__Pastuhova


    А на постаменте листочек партитуры.
    Вот такой небольшой отрезок пути и столько достопримечательностей!

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    19 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Москва
    сообщить модератору
    • eduardos
      помощь
      eduardos
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 ноя 2012
      13 мая 2013, 12:03
      удалить
      Прохладная прогулка, но очень интересная! спасибо!!!
    • m-k-e
      помощь
      m-k-e
      в друзья
      в контакты
      С нами с 28 ноя 2011
      13 мая 2013, 12:26
      удалить
      Качественно проработан материал. Спасибо)
    • Omite
      помощь
      Omite
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 сен 2011
      13 мая 2013, 15:38
      удалить
      Спасибо, Нина, за подробный и от всего сердца написанный рассказ о Москве. Поеду в Москву обязательно перечитаю ваши заметки.
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      13 мая 2013, 15:52
      удалить
      eduardosнаписал 13 мая в 12:03

      Прохладная прогулка, но очень интересная! спасибо!!!


      Нет, Эдуард температура плюсовая была!
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      13 мая 2013, 15:54
      удалить
      m-k-eнаписал 13 мая в 12:26

      Качественно проработан материал. Спасибо)


      Спасибо! Самой интересно знакомиться с Москвой подробнее, тогда она открывается!
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      13 мая 2013, 15:58
      удалить
      Omiteнаписала 13 мая в 15:38

      Спасибо, Нина, за подробный и от всего сердца написанный рассказ о Москве. Поеду в Москву обязательно перечитаю ваши заметки.


      Спасибо, Татьяна! Сама не ожидала, что доставит столько удовольствия близкое знакомство со столицей, маршруты составляла заранее, но по пути встречалось столько интересного, что приходилось уже потом искать материал!
    • Leolik
      помощь
      Leolik
      в друзья
      в контакты
      С нами с 4 июн 2011
      13 мая 2013, 17:30
      удалить
      Нина, как я с Вами чудесно погуляла! Почти воздухом московским подышала. Сколько раз там было прохожено, такое все знакомое!
      А фотографии у Вас замечательные, не наговаривайте на себя!)
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      13 мая 2013, 17:38
      удалить
      Leolikнаписала 13 мая в 17:30

      Нина, как я с Вами чудесно погуляла! Почти воздухом московским подышала. Сколько раз там было прохожено, такое все знакомое!
      А фотографии у Вас замечательные, не наговаривайте на себя!)


      Спасибо, Лена! Рада, что понравилось гулять со мной! ))
    • enza
      помощь
      enza
      в друзья
      в контакты
      С нами с 18 июн 2009
      13 мая 2013, 22:16
      удалить
      Очень кстати. Я как раз успела соскучиться по Москве.
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      13 мая 2013, 22:23
      удалить
      enzaнаписала 13 мая в 22:16

      Очень кстати. Я как раз успела соскучиться по Москве.


      Получается заметка в тему))) Я бы ещё погуляла, но...
    • chedty
      помощь
      chedty
      в друзья
      в контакты
      С нами с 14 мая 2012
      14 мая 2013, 03:14
      удалить
      Спасибо, любимые места.
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      14 мая 2013, 11:19
      удалить
      chedtyнаписал 14 мая в 03:14

      Спасибо, любимые места.


      Я не так часто как Вы, Михаил ходила по ним, но мне они тоже нравятся!
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      19 мая 2013, 22:57
      удалить
      очень интересно про Брюса и про историю других зданий. Для меня Брюсов и соседний Вознесенский переулок как родные, столько я провел там времени, все эти здания видел наверное тысячи раз, а один раз даже "засветился" в прессе в связи с покушением на зама Лужкова Орджоникидзе... )) кстати Нина, у вас там в одном месте в тексте опечатка — переулок Вознесенский, а не Воскресенский...
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      20 мая 2013, 11:44
      удалить
      Donnicoнаписал 19 мая в 22:57

      очень интересно про Брюса и про историю других зданий. Для меня Брюсов и соседний Вознесенский переулок как родные, столько я провел там времени, все эти здания видел наверное тысячи раз, а один раз даже "засветился" в прессе в связи с покушением на зама Лужкова Орджоникидзе... )) кстати Нина, у вас там в одном месте в тексте опечатка — переулок Вознесенский, а не Воскресенский...


      Да, Брюсом я заинтересовалась и достаточно много о нём прочитала, интереснейшая личность!!! А за поправку спасибо, исправлю, видимо как писала про церковь Воскресения и ...
    Наверх