Москва

1535 материалов по 1 534 объектам,  54 417 фотографий

ERCHOV 2457

Прогулки по Москве. С Моховой в Брюсов переулок

13 мая 2013 года||14 (7)| 18| 505220

Эта заметка является частью дневника «Прогулки по Москве»

Продолжим прогулки по Москве, в мае или летом они были бы более приятными, но тогда за деревьями не видно зданий, поэтому получаем удовольствие от архитектурных памятников.
    Если выйти с Б.Никитской, то попадаешь на Моховую улицу. Эта улица продолжает Охотный ряд и заканчивается у Знаменки. В старину здесь располагался торговый ряд, где продавали сухой мох для заделки щелей в деревянных домах, поэтому и улицу стали называть Моховой.
    Если свернуть налево, то увидим здание Московского университета.

Автор: Nina__Pastuhova

Московский университет открылся 26 апреля 1755 года на Красной площади в перестроенном здании Аптекарского приказа (стоял на месте Исторического музея). Тогда были открыты только три факультета: философский, юридический и медицинский.
    Но скоро университету стало тесно в своем первом пристанище и в 1785 году императрица Екатерина Великая подарила университету землю на Моховой улице под строительство главного корпуса, а еще через год пожаловала на него крупную сумму. В августе 1786 года под руководством М.Ф. Казакова здесь началась работа по возведению величественного здания в стиле классицизма. В пожаре Москвы 1812 года здание университета сгорело. Почти заново пришлось восстанавливать университетские корпуса, строительство которых возглавил архитектор Д.И. Жилярди. Теперь в главном здании располагается один из факультетов МГУ — Институт стран Азии и Африки.

Автор: Nina__Pastuhova

Вскоре в распоряжении университета оказалось еще одно здание, находящееся между Воздвиженкой и Большой Никитской (сейчас здесь располагается факультет журналистики).
    На Моховую улицу выходит колоннада изящной полуротонды церкви св. мученицы Татианы.
    Об этом корпусе и церкви я писала Прогулки по Москве, по Большой Никитской. Часть первая
    Напротив здания университета находится Манеж.

Автор: Nina__Pastuhova

Здание построено в 1817 году по проекту инженеров А.А. Бетанкура и Л.Карбонье, а в 1824—1825 годах отделано в стиле ампир архитектором Осипом Бове. Строгое сооружение с античными колоннами и воинской символикой возводилось в честь победы над Наполеоном.
    Здание примечательно как с эстетической, так и с инженерной точки зрения. Бетанкур блестяще решил задачу перекрытия большого пространства без промежуточных опор — технический расчёт конструкций здания вошёл в учебники всего мира.
    В Манеже проводились военные учения, причем здание было настолько вместительным, что здесь мог маневрировать целый полк.
    Затем в Манеже стали проводить симфонические концерты и выставки. После революции в здании Манежа долгое время располагался гараж, а после реконструкции в 1957 году здание переоборудовали в Центральный выставочный зал. Я здесь несколько раз была на выставках фотографий. (Сама вот только никак не научусь нормально фотографировать).
    Это мы вышли на Манежную площадь. Виден Кремль.

Автор: Nina__Pastuhova

Манежная площадь является крышей торгового центра "Охотный ряд". Сам многоэтажный центр находится под землей.

Автор: Nina__Pastuhova

Ну, а мы попадаем на Тверскую. Проходим мимо дома №3 это бывшая гостиница "Интурист", в 2009 году его заменило здание меньшей этажности. Сейчас это пятизвёздочный отель "Ритц-Карлтон".

Автор: Nina__Pastuhova

Идём дальше и чуть не проходим цель нашей прогулки Брюсов переулок. Со стороны Тверской переулок начинается торжественной аркой с массивными гранитными колоннами. Эти колонны меня и смутили, поэтому не сфотографировала, фото из интернета.

Автор: Nina__Pastuhova

Название своё он получил по усадьбе Брюсов. Брюсы, потомки шотландских королей, с 1647 г. жили в России. Был среди них и знаменитый сподвижник Петра — загадочный граф и генерал-аншеф Яков Вилимович Брюс, переводчик, астролог, физик, математик, дипломат — "русский Фауст", слывший колдуном и чернокнижником.
    фото из интернета

фото из интернета

Брюс был одним из образованнейших людей России владел крупнейшей библиотекой, насчитывавшей около 1500 томов, о широте научных познаний и интересов Брюса говорят его книги — по математике, физике, химии, астрономии, медицине, ботанике, истории, искусству и т.д. Но особенно гордился Яков Вилимович домашней кунсткамерой — его "кабинет курьёзных вещей" был единственным в своём роде в России и после смерти Брюса влился в кунсткамеру Академии наук. В 1696 году им была составлена "Карта земель от Москвы до Малой Азии". А в 1702 году открыл первую в России обсерваторию при Навигацкой школе в Москве.
    Яков свободно владел шестью европейскими языками.
    Участвовал в закладке Санкт-Петербурга 16 мая 1703 г. О нём можно рассказывать очень долго, настолько это был интересный человек.
    Пойдём дальше.
    Дом №21

Автор: Nina__Pastuhova

Это только сохранившаяся часть большого здания, выходившего углом на Тверскую улицу. В начале XIX в. он принадлежал генерал-майорам братьям Андрею и Кириллу Гудовичам. В 1898 г. по проекту архитектора С.К. Родионова дом был заново отделан по фасаду, и тогда на угловой полуротонде были помещены герб с девизом "IN DEO SPES MEA" ("В Боге надежда моя").

Автор: Nina__Pastuhova

При реконструкции Тверской эта часть большого дома Гудовичей была передвинута внутрь квартала. В доме в 1847—1849 гг. жил драматург А. В. Сухово-Кобылин. Здание является примером эклектики, получившей во второй половине XIX в. широкое распространение.

Автор: Nina__Pastuhova

В Брюсовом переулке стоит замечательная красно-белая церковь Воскресения Словущего на Успенском вражке, построенная в первой половине XVII века. Деревянный храм Воскресения Словущего стоял на этом месте с 1548 года. Каменное здание возведено в 1629 — 34 годах.
    В народе деревянный храм стали называть, "что на Успенском Вражке", между нынешней Никитской и Тверской улицами проходил глубокий, длинный овраг — "вражек".
    В 1897 году для размещения нового колокола (327 пудов – подарок богатого прихожанина) верхний круглый ярус колокольни разобран и построен просторный четырехугольный в стиле барокко.

Автор: Nina__Pastuhova

Это одна из немногих церквей, которые не закрывались в советское время и в которой сохранился старинный интерьер. Но в 1922 году властями из храма изъяты церковная утварь и украшения (свыше 7 пудов серебра и 1 фунт жемчуга).
    В церкви находится икона "Взыскание погибших" — та самая, перед которой венчались Сергей Эфрон с Мариной Цветаевой.
    Здесь отпевали Влада Листьева.
    В церковном хоре Воскресенской церкви часто пел Иван Семенович Козловский, живший неподалеку, в доме № 7. Дом этот, самое большое здание в переулке, был построен по проекту архитектора Щусева для артистов Большого театра. В нем жили Обухова, Нежданова, Голованов, Лепешинская.
    А дом №5 это Англиканская церковь.

Автор: Nina__Pastuhova2

Она выходит на Брюсов пер. южным фасадом, а северным (главным) — на Вознесенский пер. Когда-то на этом месте находился двор прапорщика Наумова с большим домом. Англичане в 1828 г. купили дом и устроили в нем церковь. Постепенно "британская часовня", как она официально называлась, перестала вмещать всех прихожан, членов разросшейся колонии. Было решено строить на пожертвования новое здание. Церковь освящена в 1885 г. во имя св. апостола Андрея, первосвятителя Шотландии (подавляющее большинство британской колонии в Москве составляли шотландцы). Это здание — единственное в Москве в стиле поздней английской псевдоготики.
    В Брюсовом переулке жило много известных людей: актёров, музыкантов.
    Здесь жил знаменитый режиссер, реформатор театра Всеволод Мейерхольд с женой, актрисой Зинаидой Райх, и ее детьми от первого брака с С.Есениным.
    В доме №8 жили Кабалевский, Хачатурян, Шостакович, Коган, Рихтер, Вишневская и Растропович. Сюда в гости к Рихтеру приходил Высоцкий.
    В сквере между домами № 6 и 8 в 2006 году установлен памятник Араму Хачатуряну.

Автор: Nina__Pastuhova

Памятник установлен на средства армянской стороны, изображает маэстро в минуту вдохновения в окружении музыкальных инструментов.
    Архитектор Игорь Воскресенский и скульптор Георгий Франгулян.
    Недалеко от церкви установлен памятник Ростроповичу.
    Место для монумента было выбрано не случайно. Мстислав Леопольдович очень любил Брюсов переулок, где он вместе с женой, знаменитой певицей Галиной Вишневской, и дочерями жил в Доме композиторов.
    Авторы монумента — скульптор Александр Рукавишников и архитектор Игорь Воскресенский.

Автор: Nina__Pastuhova

А на постаменте листочек партитуры.
    Вот такой небольшой отрезок пути и столько достопримечательностей!

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      13 мая 2013, 12:03
      Прохладная прогулка, но очень интересная! спасибо!!!
    • m-k-e
      m-k-e
      С нами с 28 ноя 2011
      13 мая 2013, 12:26
      Качественно проработан материал. Спасибо)
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      13 мая 2013, 15:38
      Спасибо, Нина, за подробный и от всего сердца написанный рассказ о Москве. Поеду в Москву обязательно перечитаю ваши заметки.
      13 мая 2013, 15:52
      eduardosнаписал 13 мая в 12:03

Прохладная прогулка, но очень интересная! спасибо!!!

Нет, Эдуард температура плюсовая была!
      13 мая 2013, 15:54
      m-k-eнаписал 13 мая в 12:26

Качественно проработан материал. Спасибо)

Спасибо! Самой интересно знакомиться с Москвой подробнее, тогда она открывается!
      13 мая 2013, 15:58
      Omiteнаписала 13 мая в 15:38

Спасибо, Татьяна! Сама не ожидала, что доставит столько удовольствия близкое знакомство со столицей, маршруты составляла заранее, но по пути встречалось столько интересного, что приходилось уже потом искать материал!
      13 мая 2013, 17:30
      Нина, как я с Вами чудесно погуляла! Почти воздухом московским подышала. Сколько раз там было прохожено, такое все знакомое!
      А фотографии у Вас замечательные, не наговаривайте на себя!)
      13 мая 2013, 17:38
      Leolikнаписала 13 мая в 17:30

А фотографии у Вас замечательные, не наговаривайте на себя!)

Спасибо, Лена! Рада, что понравилось гулять со мной! ))
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      13 мая 2013, 22:16
      Очень кстати. Я как раз успела соскучиться по Москве.
      13 мая 2013, 22:23
      enzaнаписала 13 мая в 22:16

Очень кстати. Я как раз успела соскучиться по Москве.

Получается заметка в тему))) Я бы ещё погуляла, но...
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      14 мая 2013, 03:14
      Спасибо, любимые места.
      14 мая 2013, 11:19
      chedtyнаписал 14 мая в 03:14

Спасибо, любимые места.

Я не так часто как Вы, Михаил ходила по ним, но мне они тоже нравятся!
      19 мая 2013, 22:57
      очень интересно про Брюса и про историю других зданий. Для меня Брюсов и соседний Вознесенский переулок как родные, столько я провел там времени, все эти здания видел наверное тысячи раз, а один раз даже "засветился" в прессе в связи с покушением на зама Лужкова Орджоникидзе... )) кстати Нина, у вас там в одном месте в тексте опечатка — переулок Вознесенский, а не Воскресенский...
      20 мая 2013, 11:44
      Donnicoнаписал 19 мая в 22:57

Да, Брюсом я заинтересовалась и достаточно много о нём прочитала, интереснейшая личность!!! А за поправку спасибо, исправлю, видимо как писала про церковь Воскресения и ...