Москва

Sunbeam
    С нами с 19 июл 2010

Прогулки по Москве: особняк Носова в стиле модерн

6 июня 2012 года||3 (2)| 9| 43147

Особняк в стиле модерн, который находится по адресу Электрозаводская улица, дом 12, был построен архитектором Л.Н. Кекушевым для промышленника В.Д. Носова.

В 1880-х годах семья Носовых приобрела земельный участок в районе Малой Семеновской улицы, рядом со своими ткацкой и красильной фабриками. Расположение дома в отдалении от центра города было попыткой создать атмосферу открытой загородной виллы, в отличие от традиционно закрытых московских городских особняков.

При строительстве дома использовано несколько нестандартных архитектурных и декоративных решений, в т.ч. круглая веранда. Особняк построен из дерева, дерево широко использовалось и в отделке интерьеров, наряду с керамикой и ковкой. Кованая ограда была восстановлена в 1994 г.

Сейчас в особняке Носова работает филиал Российской государственной библиотеки для молодежи. Здесь проводятся различные концерты и встречи. Расписание опубликовано на сайте библиотеки rgub.ru.

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      6 июн 2012, 21:44
      Спасибо, подсказали, что можно внутрь проникнуть. А то я все мимо хожу, облизываюсь.
    • Sunbeam
      Sunbeam
      С нами с 19 июл 2010
      6 июн 2012, 22:42
      Я была там с экскурсией. Но можно и на концерт сходить, тем более что вход свободный.
      7 июн 2012, 15:31
      Чего только в Москве нет,о чем я даже не подозреваю!!! Спасибо, что рассказали!