Прошлое и настоящее Татарской слободы Москва, Россия

1535 материалов по 1 533 объектам,  54 381 фотография

ERCHOV 2457

Прошлое и настоящее Татарской слободы

8 июня 2012 года||6 (3)| 12| 298111

В прошлое воскресенье, изрядно дождливое, я решила прогуляться по Замоскворечью. А точнее по одному из древнейших поселений татар на территории Москвы, Татарской слободе. Приглашаю и вас, мой читатель, присоединиться ко мне.

Мой маршрут пролегал внутри условной трапеции, образованной Пятницкой и Большой Татарской улицами. Именно этот район и является исторической Татарской слободой. Татары проживали в Москве не только здесь, в Замоскворечье, но и в других районах: даже внутри Кремля имелся Татарский двор. Оно и понятно, если учесть большой период безусловного господства над русичами Золотой Орды. Татары не только регулярно прибывали в Москву за данью, но и пригоняли табуны лошадей на продажу. Часть татар оставалась, даже нанималась на военную службу к русскому царю и участвовала в военных походах. Более того, со временем татары стали родоначальниками сотен дворянских родов России. Понятно, что в такой ситуации с годами количество татар в Москве стало таким значительным, что им стало тесно в стенах Кремля и возникло поселение в Замоскворечье. Тем более татарам стало нечего делать вблизи царского двора после 1480 года, когда Москва отказалась платить дань Орде.

Но поселение в Замоскворечье сохранилось, что и отражено в названиях улиц: Большая и Малая Татарская. Большую часть населения Татарской слободы составляли толмачи, устные переводчики. Старый Толмачевский переулок, расположенный между Новокузнецкой и Большой Татарской улицами, это и есть центр квартала толмачей. Их основной задачей являлся перевод с татарского при совершении сделок между московскими купцами и татарскими торговцами.

Долгие века татарам запрещали иметь мечеть в Москве. Только в XIX веке, после войны 1812 года, царское правительство позволило возвести каменную татарскую мечеть. Но с ограничениями: мечеть не должна называться мечетью и иметь внешних признаков, выдающих в ней мечеть. И первоначальное одноэтажное здание было без минарета. Да и сейчас мечеть по сути втиснута во двор жилого дома, можно сказать, спрятана от глаз прохожих. Это не то же самое строение, построенное первоначально.

Автор: Miss_Kuba

До первой мировой войны была построена и татарская школа по адресу: Малый Татарский переулок, 8. Это в арке дома Шурика из фильма "Иван Васильевич меняет профессию" на Новокузнецкой улице, 13. Основным меценатом строительства татарской школы был купец Шамси Асадуллаев.

Автор: Miss_Kuba

Спешите прогуляться по этому уникальному району Замоскворечья.

Автор: Miss_Kuba

Спешите осмотреть подъезды старых татарских доходных домов, например, этот, по адресу: Большая Татарская, 20, стр. 1.

Автор: Miss_Kuba

Этот дом почти расселили и, кто знает, может это последний шанс увидеть одно из самых необычных парадных в Москве.

Или вот этот, выросший дом. Он первоначально имел только три этажа, но со временем постепенно вырастал еще два раза на три этажа. Представляете, какой запас прочности имел дореволюционный фундамент. А вот с украшательством фасада чем выше, тем хуже. Что поделать, времена аскетизма.

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
      8 июн 2012, 23:47
      Интересная и познавательная экскурсия !
      8 июн 2012, 23:57
      1499Sergeyнаписал 8 июня в 23:47

Интересная и познавательная экскурсия !

Спасибо, Сергей. Сама провела час с удовольствием и рада, что и Вам понравилось.
    • Yulia_K
      Yulia_K
      С нами с 10 сен 2010
      9 июн 2012, 15:26
      Ты мне еще обещала показать здесь двор-колодец, помнишь???
      9 июн 2012, 15:29
      Я никогда ничего не забываю :-)
      30 сен 2012, 00:58
      Отличная экскурсия! Спасибо!