Пушкинский. Двадцать лет спустя Москва, Россия

1535 материалов по 1 533 объектам,  54 277 фотографий

ERCHOV 2457

Пушкинский. Двадцать лет спустя

15 января 2013 года||11 (5)| 12| 300213

Ну вот и столица! Старый знакомец — Ярославский вокзал.

Автор: maklai

Что ж, зайдём, посидим. Год как-никак не виделись. Ярославский — вокзал довольно неплохой, во всяком случае в сравнении с другими его железнодорожными собратьями. Кроме, пожалуй, здешнего туалета, где за 30 ваших кровных рублей устроят настоящую экзекуцию вашему обонянию.
    Зато появился новый приятный бонус в виде музыканта, который в течение 40 минут ублажает слух присутствующих джазовыми и эстрадными композициями. Играет пианист, в строгом смысле, не идеально, но всё-равно скрашивает скучную монотонность объявлений по вокзалу о прибытии (отправлении) очередных поездов. А акустика зала сглаживает технические неточности исполнения.

Автор: maklai

Светает. Москва встречает, как всегда, мерзкой погодой, когда после 15-градусного мороза резко теплеет и начинается дождь, переходящий позднее в щелкающий по асфальту мелкий град. Да, уж лучше 30-градусный сибирский мороз, который ещё три дня назад я предавал анафеме!

Тем временем вещи перевезены на Белорусский вокзал, откуда я в составе группы стартую во второй половине дня в более привлекательные во многих отношениях места.

В моём распоряжении полдня. О прогулке по столице можно забыть по понятным соображениям. Айда, в Пушкинский! Тем более, что не был я там с начала девяностых годов прошлого века. Забавно, однако, жить на перекрёстке двух веков!

Автор: maklai

Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина в 2012 г. отметил своё столетие. Мне всегда нравился этот музей, я с огромным уважением отношусь к его создателям и той роли, которую музей играл, особенно во времена, когда путь к шедеврам мирового искусства из-за пресловутого железного занавеса для большинства наших соотечественников был заказан.

По непонятной причине главный вход в музей сейчас закрыт и приходится довольствоваться боковым служебным входом. Впрочем, каких-либо особых неудобств это обстоятельство не доставляет.

Входной билет нынче оценивается в 300 рублей, однако чтобы обозреть очень приличную коллекцию импрессионистов и др. -истов, нужно направиться в Галерею искусств стран Европы и Америки 19-20 вв., находящуюся слева от главного здания, оплатив, естественно, ещё раз стоимость билета. Красота, как говорится, требует жертв!

В былые времена основная экспозиция музея умещалась в главном здании музея. Мне, признаться, это было больше по душе. Сейчас Пушкинский — это настоящий музейный комплекс.

Что ж, пройдёмся вместе по знакомым залам.

Автор: maklai

В этот утренний час, благодаря непогоде, в музее непривычно пустынно, уютно. Как-будто двери его открылись специально для тебя. Сотрудники вежливы, интеллигентны, готовы ответить на интересующие вас вопросы. Ну, прямо-таки, музейная идиллия!

Автор: maklai

Любопытно мысленно сравнивать копии шедевров мирового изобразительного искусства с их оригиналами, которые когда-то видел или скоро предстоит увидеть. Вот копии, экспонирующиеся в Пушкинском музее.

А это уже оригиналы.

Автор: maklai

В музее продолжают традицию музыкальных вечеров, у истоков которых стоял великий С.Рихтер. Как раз в эти декабрьские дни здесь проходят концерты. Эх, незадача, нет возможности их посетить!

Автор: maklai

В Пушкинском организовано несколько выставок, самая любопытная из которых, пожалуй, «Леонардо да Винчи. Кодекс о полете птиц».

Автор: maklai

Именно на страницах «Кодекса», который датируется 1505-1507гг., впервые была обоснована возможность полета человека, а также определены пути развития науки о воздухоплавании на ближайшие столетия. Вследствие «Кодекс» попал в руки потомку династии сибирских купцов Федору Сабашникову, который в 1893 г. преподнес его в дар Королю Италии Умберто I. Благодаря щедрости Сабашникова, это произведение эпохи Возрождения сегодня хранится в Королевской Библиотеке Турина.

Автор: maklai

Непатриотичным купчина оказался, однако! Тем не менее рукопись Леонардо (тетрадь, состоящая из 18 листов) любезно предоставлена российскому музею итальянской стороной и любопытство российских граждан, интересующихся наследием титана Возрождения, может быть, таким образом, удовлетворено вполне.

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
      15 янв 2013, 16:43
      Здорово написано про первые впечатления от приезда в Москву про вокзал и пианиста. Что касается Пушкинского, на меня он всегда наводил какую-то грусть и скуку своей советской унылостью... Хотя конечно там есть что посмотреть
      15 янв 2013, 19:36
      Как будто сама в Москве денек погостила )))
      15 янв 2013, 19:54
      Только сейчас обратила внимание, как статуя настоящего Аполлона отличается от копии!!! Да и все остальные тоже, отличаются...
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      15 янв 2013, 21:13
      Замечательный Музей! И очень нужный! Сколько процентов россиян имеют возможность увидеть оригиналы? :-(
      На мой взгляд, копии — великолепны! Этот Музей ведь и создавался как музей слепков, поэтому они очень высокого качества. Кстати, Александр, у Вас среди фото оригиналов есть одна копия, о которой мы уже как-то говорили.
    • SvetaSG
      SvetaSG
      С нами с 28 мар 2011
      15 янв 2013, 21:26
      Спасибо! Сто лет не была в Пушкинском. Про пианиста на Ярославском вокзале очень интересно. Часто бываю на этом вокзале, но все время из метро и на электричку, внутрь очень давно не заглядывала.
      16 янв 2013, 10:55
      Donnicoнаписал 15 января в 21:43

Спасибо, Николай. У меня как раз совсем к этому музею иное чувство, особенно в его старом, более камерном, варианте. К тому же там, насколько я помню, была очень приличная коллекция импрессионистов, да и наших модернистов.
      17 янв 2013, 00:41
      ksushashaнаписала 16 января в 00:36

Как будто сама в Москве денек погостила )))

Зимой Москва не очень уютна.
      17 янв 2013, 00:48
      Norisfoxнаписала 16 января в 00:54

У меня тоже когда-то было убеждение, что в Пушкинском точные копии оригиналов. Однако,глядя, в частности, на Аполлона, бросилось в глаза что московский вариант крупнее того, что находится в Ватиканском музее. Однако работник музея настаивала на том, что они абсолютно одинаковы. Кто прав?
      17 янв 2013, 00:51
      Да, если быть точным, мой флорентийский Давид — тоже копия. Подлинник находится там же, в музее Академии, где я, к сожалению, не был.
      17 янв 2013, 00:56
      Larysa27написала 16 января в 02:13

Лариса, не успел дописать свой комментарий, как наткнулся на Ваше уточнение. Вы, разумеется, правы. Если продолжить, то и Бельведерский Аполлон — тоже римская копия греческой скульптуры. Но тут -то оригинал утрачен, наверняка, окончательно.
      17 янв 2013, 01:03
      SvetaSGнаписала 16 января в 02:26

Не знаю, как другим, но по мне музей остался таким же уютным и симпатичным, что и раньше. Во всяком случае, удовольствие от его посещения я испытал едва ли не большее, чем в Лувре, где от колоссального числа людей устаёшь сильнее, чем от похождений по его бесконечным залам.