Москва

1535 материалов по 1 534 объектам,  54 381 фотография

ERCHOV 2457

Путешествуем со своим домом

Автор: auto_ranger

В детстве одной из моих любимых книг была книжка об автомобильном путешествии известного американского писателя Джона Стейнбека. Она называлась "Путешествие с Чарли в поисках Америки" и рассказывала о продолжительной поездке по стране на прообразе современного автодома. Стейнбек тогда проехал более 10000 миль по территории 34 штатов в компании с пуделем по имени Чарли в своём доме на колёсах, который он окрестил Росинантом. Эта книга написана так живо и увлекательно, что сразу же хочется отправить в подобную поездку.
    Сейчас в Сокольниках на территории автокемпинга проходит выставка под названием CARAVANEX-2015. На ней можно получить весьма наглядное представление о том, какие бывают жилища автопередвижников. В течение всей этой недели здесь можно посмотреть снаружи и даже зайти внутрь самых разнообразных передвижных домов. Большие и маленькие, самодвижущиеся и прицепные, отделанные изнутри кожей и дорогими породами дерева и более простые из обычной фанеры.

Автор: auto_ranger

А ещё на выставке можно вживую пообщаться и с известным автопутешественником Павлом Садчиковым (НИК autotraveller), проехавшим на автомобиле по территории более чем 100 стран.

Автор: auto_ranger

И посмотреть на его замечательную коллекцию шляп.
    Автотуризм со своим домом за спиной очень популярен среди европейцев, да и в России неуклонно набирает обороты. В московском кемпинге останавливаются автотуристы из разных стран Европы. Я подошёл к одному из запаркованных здесь автодомов, на котором немецкие путешественники совершают кругосветку. Наклейка на борту кэмпера наглядно иллюстрирует их кругосветный маршрут.

Автор: auto_ranger

Среднестатистический автодом на базе стандартного микроавтобуса рассчитан на путешествующую семью из 4-5 человек. Внутри есть всё необходимое для нормального существования: газовая плита, холодильник, мойка, шкаф для одежды, душ, туалет. Ну и, конечно, спальные места.

Автор: auto_ranger

Любителей настоящей парилки заинтересует баня на отдельном прицепе.

Автор: auto_ranger

Рядом с выставочными экспонатами расположились кемперы Российского клуба караванеров. В их послужном списке десятки тысяч километров по дорогам России и стран Европы. С ребятами интересно пообщаться и можно получить практические рекомендации по выбору автодома и ценные советы по подготовке путешествия.

Автор: auto_ranger

На мой взгляд, таскать свой дом за собой не всегда удобно. Он довольно громоздкий и медленный и очень напоминает улитку с панцирем. На трассе не разгонишься, на тесных улочках не развернёшься. И парковка нужна побольше размером. К тому же для путешествий на автодоме нужна хорошо развитая сеть кемпингов. Ведь автодом периодически нужно подключать к электричеству и водопроводу, заправлять газовые баллоны. В Европе для таких путешествий всё уже отлично отлажено.

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      23 мая 2015, 00:56
      Формат абсолютно не мой, но прочитал с большим интересом. Всегда было любопытно, а что там внутри :)))
      23 мая 2015, 11:38
      ArkadiyGabнаписал 23 мая в 09:56

Аркадий, внутри настоящий дом, только очень тесный. Но жить в нём вполне можно :)
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      25 мая 2015, 08:02
      ArkadiyGabнаписал 23 мая в 02:56

Конечно, ты лучше на маленьком красненьком жеребенке! А мне нравятся караванеры, есть в них дух настоящего путешественника с ноткой трэвел романтизма.....
      25 мая 2015, 10:33
      Darettaнаписала 25 мая в 17:02

В доме на колёсах нужно отправлять в дальнее и продолжительное путешествие :)
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      25 мая 2015, 11:07
      auto_rangerнаписал 25 мая в 12:33

В доме на колёсах нужно отправлять в дальнее и продолжительное путешествие :)

Ну не знаю... Можно и с двух недель начать.... А вот для них права какой категории нужны?
      25 мая 2015, 12:41
      Darettaнаписала 25 мая в 20:07

Начать, конечно, лучше с более короткой поездки, дабы привыкнуть к такому способу путешествовать :) Для караванера среднего размера на 4-5 человек годятся обычные права категории В.