Святая Русь. Храм Преображения Господня в селе Остров Москва, Россия

Москва

1535 материалов по 1 533 объектам,  54 277 фотографий

ERCHOV 2457

Святая Русь. Храм Преображения Господня в селе Остров

Одно из древнейших в Подмосковье, село Остров — бывшая загородная царская резиденция,
    место охоты и весёлых забав московских князей, упоминание о нём есть в духовной грамоте
    Ивана Калиты 1328 года.
    С восемнадцатого века принадлежало Александру Меншикову, затем Алексею Орлову,
    а с XIX века — Николо-Угрешскому монастырю.

Автор: AFINAPOST

Село стоит на высоком холме крутого берега Москва-реки и во время весеннего половодья,
    когда вешние воды затопляют низменные места, кажется островом среди водной глади.
    Все хоромы и дворцы до нашего времени не сохранились, кроме старинных конюшен, где граф
    Орлов, страстный любитель лошадей, вывел новую породу — Орловский рысак.

Автор: AFINAPOST

К великому счастью, сохранился памятник тех давних времён — красивейшая церковь XVI века
    Преображения Господня, построенная на самом высоком месте села и от этого ещё более
    высокая и видимая всем издалека.

Автор: AFINAPOST

Архитектурный стиль — шатровый, её относят к эпохе Ивана Грозного и Бориса Годунова, но точной даты начала строительства белокаменного здания и имени зодчего нет, но сохранилась
    запись в церковной книге, что на освящении её, в 1646 году, присутствовал царь Алексей Михайлович.
    Она возведена из белого камня, которого много в этой местности и из которого легко вытесать украшения в виде раковин, шаров, бульбочек, каменного кружева для карнизов и окон.

Автор: AFINAPOST

В церкви располагался наблюдательный пост, в стене до шатра храма пробита лестница,
    при приближении неприятеля подавался дымовой сигнал, который был виден в Москве.

Автор: AFINAPOST

Высота церкви — 40 метров, изящные кокошники с треугольным и заострённым верхом, очень
    распространённые в русском зодчестве, называются "огненными", украшают её в несколько
    ярусов.

Автор: AFINAPOST

Чудные маленькие башенки, двенадцать штук, как прелестный веночек окружают шатёр церкви.
    Храм Преображения Господня имеет два придела: во имя Св. Екатерины и Пр. Кира и Иоанна.

Во всей красе церковь смотрится со стороны реки, но крутой берег не даёт видеть её полностью,
    и только тем, кто смотрит на неё с другого берега видна вся её прелесть.

Автор: AFINAPOST

Вход в храм через колокольню, которую пристроили в 1830 году.
    Колокольня в псевдоготическом стиле совершенно не подходит белоснежному храму,
    но она такая красивая сама по себе, что невольно рассматриваешь её как отдельный шедевр
    зодчества и принимаешь решение архитектора.

Автор: AFINAPOST

Церковь была открыта, табличка на двери согрела душу,

Автор: AFINAPOST

игуменьи и запретом сделать ОДИН КАДР церкви СНАРУЖИ !!! в Троице-Лыково.

Старый белый камень церкви в мелких морщинах трещинок, а пол протерт ногами прихожан
    до состояния желоба и поэтому по центру прикрыт половичками.
    В углу каменные куски барельефов, язык колокола, кованный лист...

Автор: AFINAPOST

Сделав шаг в храм, попадаешь сразу в другое измерение времени.
    При ремонте были оставлены древние своды входа и части кладки примыкающих стен,
    какими они были от рождения, именно эти камни и вызывают священный трепет!

Автор: AFINAPOST

В церкви никого не было — всё лежало так, как будто служба только кончилась и любой человек
    может войти и помолиться, и поставить свечи, оставив деньги на столике.
    Такое христианское доверие, без заборов, закрытых замкОв, охранников, видеокамер и злобных
    старух-прислужниц заслуживает глубокого уважения!

Автор: AFINAPOST

Я стала читать молитву и вдруг услышала свой голос, намного усиленный в шатре храма и
    от этого стала читать её вслух, удивляясь акустике... и вдохновению.

Автор: AFINAPOST

Во дворе, рядом с церковью небольшой домик батюшки, детские качели, игрушки на газоне,
    колодец, часовня Св. Николая Чудотворца, цветы, скамейки.

Автор: AFINAPOST

За высокими дубами, закрывающими вид на храм и колокольню, по тропке можно дойти до
    смотровой площадки с которой открываются виды на заливные луга, реку, новые особняки
    старого села Остров.

Автор: AFINAPOST

Возле церкви в старом парке из дубов и цветущей сирени, просматриваются кресты и ограды
    Островского кладбища и рядом, по-соседству, высокое здание Дома престарелых, у ворот которого, пожилые люди в инвалидных колясках смотрят в сторону пустой автостоянки. Ждут.
    Сегодня воскресенье — день посещений.

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
    • RUZIK
      RUZIK
      С нами с 15 ноя 2014
      8 июл 2016, 10:57
      Хороша церквушечка! Не знал о ней. Спасибо.
      9 июл 2016, 01:07
      RUZIKнаписал 8 июля в 10:57

Хороша церквушечка! Не знал о ней. Спасибо.

Есть у меня ещё несколько великолепных церквей,
      может быть, они тоже будут для Вас открытием. Заходите на страничку! ;)
      8 июл 2016, 11:39
      У меня друг в Дзержинке живёт. Из его дома село Остров видно. Самое интересное, мой друг коренной житель этих мест. Через какое-то время после войны его предки получили квартиру в Дзержинке, тогда как старый дом в селе Остров стали использовать как дачу. Вначале они туда-сюда на лодке плавали. Где-то в 70-ые годы лодки запретили. С другом я сейчас связь немного потерял, но, что самое удивительное, он на дачу, которая видна из окна квартиры, в объезд ездил 40 минут. А если попадал в пробку — могло выйти 2 часа.
      Вот ведь как жизнь меняется!
      9 июл 2016, 01:07
      ERCHOVнаписал 8 июля в 11:39

Вот ведь как жизнь меняется!

Да, беда!... Моста нет... Мы как-то хотели объехать пробку на Ново-Рязанке и решили попробовать через Дзержинский проехать, но не тут-то было :)) пришлось разворачиваться и обратно в пробку вставать...
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      8 июл 2016, 18:00
      "т.к. совсем недавно мне пришлось столкнуться с совершенно бестактным поведением матушки
      игуменьи и запретом сделать ОДИН КАДР церкви СНАРУЖИ !!! в Троице-Лыково."

Это уже что-то новое. Не перестаю удивляться нашим священнослужителям. То ли ещё будет?
      9 июл 2016, 01:16
      acvazul-V2010написал 8 июля в 18:00

игуменьи и запретом сделать ОДИН КАДР церкви СНАРУЖИ !!! в Троице-Лыково."

Вернулась из Армении. Страна верующая. Фотографировать после службы разрешают всё и
      везде, от Эчмиадзина до деревенской церквушки.
      Надо, наверное, фотографировать на телефон — это не привлекает внимания.
      9 июл 2016, 01:08
      Церковь прекрасна! Я всегда, когда сталкиваюсь с подобными древними храмами, испытываю необъяснимый трепет.
      9 июл 2016, 01:20
      Спасибо за комментарий. :)
    • TaracZimin
      TaracZimin
      С нами с 25 мая 2015
      10 июл 2016, 17:27
      Красавица, выстоявшая в веках. Чудо!!!
      11 июл 2016, 18:01
      TaracZiminнаписал 10 июля в 17:27

Красавица, выстоявшая в веках. Чудо!!!

Действительно, красавица!
      Спасибо.
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      11 июл 2016, 16:22
      Очень красивая церковь! Но бог мой, как туда попала колокольня? Зачем? Это же просто несовместимо! Пусть она тоже и красавица, но рядом с древней белокаменной шатровой церковью эта западная неоготика невозможна :-( Это безвкусица, как сейчас модно, — к вечернему платью одеть кроссовки?!
      11 июл 2016, 18:07
      Я тоже недоумевала, как это так получилось, почему не построили
      колокольню в стиле церкви, что думал архитектор и заказчик,
      ведь проект, наверное, обсуждался до строительства.
      13 июл 2016, 18:04
      Открытие для меня! посмотрел по карте — там рядом где-то еще орловские конюшни (в современном варианте) должны быть. Направление заведем
    • Alex2020
      Alex2020
      С нами с 30 дек 2019
      23 мая 2020, 19:16
      Интересное место, надо съездить!
      Спасибо!