Москва

1535 материалов по 1 534 объектам,  54 417 фотографий

ERCHOV 2457

Seka
    С нами с 10 мар 2009

Чем заняться в Москве в ожидании поезда

18 апреля 2009 года|| 6| 34932

Два года назад я отправилась в путешествие в Европу. Пункт старта - Москва. Билет на самолет до Москвы беру только на утро, вдруг нелетная погода, да мало ли что еще. Таким образом, оказываюсь в Москве около 9 утра, а через часа полтора уже на Ленинградском вокзале. Сумки в камеру хранения и где-то надо перекантоваться до 20.00 вечера.

Выхожу на площадь перед вокзалом и слышу речь в громкоговоритель: «Обзорная экскурсия по Москве!» и пр. и пр. зазывалочки, обычно произносимые при этом. Ну, что ж, можно поехать и на обзорную экскурсию. Мне достается самое «классное» место: последний ряд в центре, между кем-то с двух сторон, откуда мало что вообще можно разглядеть (и кто придумал это место?). С нас собирают по 300 рублей с носа, и мы отправляемся.

Если говорить об экскурсии, то она, по-моему, не стоит тех денег, что мы за нее заплатили. В основном кружили по городу, по каким-то забитым до отказа машинами улицам, название ни одной из них я даже не вспомню. Везти к основным и важнейшим достопримечательностям нас явно никто не собирался. Кремль мы увидели с противоположного берега реки, так же как и Храм Христа Спасителя. Ну, хоть кадры получились очень даже ничего. На этой остановке нам начали что-то предлагать купить: то альбомы с фотографиями Москвы, то какие-то поделки, клятвенно заверяя, что они сделаны там то и там то, и освящены. И люди покупали... Еще была остановка на Воробьевых горах на короткую фотопаузу, и, в общем-то, все. Экскурсия не длилась даже трех часов, и как-то очень уж не впечатлила.

Вывод: второй раз на такую экскурсию точно не отправишься, но убить хоть немного времени ожидания помогает.

Дешёвый ✈️ по направлению Москва