Теперь я знаю, где и как делается время Москва, Россия

Москва

Москва

1535 материалов по 1 533 объектам,  54 277 фотографий

ERCHOV 2457

Теперь я знаю, где и как делается время

31 июля 2018 года||

Киевский вокзал в Москве (бывший Брянский) часто называют последним вокзалом империи. Свой нынешний облик здание приобрело в 1918 году.
    Друзья, вдумайтесь! В России уже убрали царя, к власти пришли большевики, началась Гражданская война, а реконструкция всё продолжалась и продолжалась....

Автор: ERCHOV

Первоначально здание вокзала было построено к марту 1899 года, а освящено 29 июня того же года. Интересную заметку по истории Киевского вокзала написал Виктор Киевский вокзал Повторять его информацию я не буду. Единственное, друзья, хочу спросить: почему вокзал построили именно на этом месте?

Автор: ERCHOV

Почему не возле Поклонной горы или ещё где-то? Ну что, догадались?
    Всё правильно, паровозам требовалась вода, а здесь рядом была Москва-река.

Автор: ERCHOV

Если паровозам нужны уголь, дрова и вода, телевизору электричество и зритель, то мне, когда я вижу интересную экскурсию по Москве, хочется на неё отправиться. Люблю изучать свой родной город, обожаю открывать для себя что-то новое.
    Вот так было и в этом случае. Я записался на сайте турфирмы "Магазин путешествий" на экскурсию "Хранитель времени". После чего в назначенный день и час отправился в маленькое путешествие. Хитом программы должен был стать подъём на башню, где нам был обещан показ знаменитых часов Киевского вокзала.

Гид, по имени Денис, поведал то, чего я не знал. Например, правое крыло вокзала изначально предполагалось для размещения пассажиров высшего сословия.

Автор: ERCHOV

В левом должны были коротать время господа попроще. Именно здесь, в самом конце левого крыла (в третьем зале) находился ресторан.

Автор: ERCHOV

Средняя часть вокзала предполагалась как багажное отделение.

Автор: ERCHOV

Господа чемоданы не таскали. Их сдавали в багаж. Соответственно, носильщики без дела не сидели.

Автор: ERCHOV

Я много раз бывал на Киевском вокзале, но при этом не замечал в левом крыле места, где уже после Революции была устроена разливочная. Пассажиры могли набрать в дорогу кипятка, либо просто воды. В настоящем оба крана закрыты пластиковым стеклом.

Автор: ERCHOV

Рядом, ожидая поезд, сидят современные пассажиры, абсолютно не знакомые с подобными деталями прошлого.

Автор: ERCHOV

Общая площадь Киевского вокзала — более 36 тысяч м². Что касается здания и его внутренней отделки, я ещё раз отмечу, Киевский вокзал в Москве среди своих собратьев — самый красивый.

Автор: ERCHOV

В середине 50-х годов прошлого века его внутреннюю начинку украсили барельефы, на тему Победы советского народа в ВОВ.

Автор: ERCHOV

Всем нам известны такие понятия как: плацкарт, купе и СВ. Последние существовали до 1917 года, а вот плацкарт появился с отменой сословий. В настоящем, когда все и везде вновь стали господами, РЖД планирует плацкарт отменить. Впрочем, мы слегка отклонились от темы или, наоборот, подошли к теме, но немного другой.

Автор: ERCHOV

В момент нашей экскурсии на втором этаже проходила выставка «Век моды на Киевском вокзале».

Автор: ERCHOV

Направляясь на башню, мы мимоходом посмотрели одежду пассажиров различных эпох.

Автор: ERCHOV

В некоторых моментах мне показалось, что устроители выставки с одеждой слегка намудрили. Насколько я помню, народ в поездку одевался как можно проще, предпочитая одежду хорошую и дорогую убрать в чемодан. Ну да ладно, мой рассказ не о том...

Гид позвонил по телефону, после чего к нам вышел мужчина. Его синяя форменная рубашка говорила о принадлежности к железной дороге. Он открыл нам неприметную дверь. Поднявшись по вполне обычной лестнице,

Автор: ERCHOV

попадаем на технический этаж, наполненный электрощитами, проводами и трубами.

Автор: ERCHOV

Сопровождающий предложил посмотреть на потолок, объяснив, что мы почти под куполом. Объясню, правый и левый парадный вход увенчаны круглыми куполами. Вот как выглядит изнутри правый.

Автор: ERCHOV

Я был удивлён, узнав, что его распорки деревянные.

Автор: ERCHOV

Далее уходим чуть в сторону и продолжаем подъём. Мы проникли внутрь башни. Её стены опоясывает винтовая лестница. Перила присутствуют, два человека разминуться могут вполне спокойно.

Автор: ERCHOV

И тем не менее, увидев, как и куда нужно подниматься, одна из моих спутниц осталась внизу.

Автор: ERCHOV

С особым чувством я прошёл мимо серьёзной гири.

Автор: ERCHOV

Добравшись до больших круглых окон, я сперва не понял, что они и есть циферблат,

Автор: ERCHOV

украшающий башню с четырёх сторон.

Автор: ERCHOV

Окна-циферблаты молочного цвета, сделаны из полупрозрачного оргстекла. В тёмное время суток они подсвечиваются. Раньше их окружали простые лампочки, теперь же внутри спрятаны прожекторы.

Автор: ERCHOV

Из пятнадцати экскурсантов я был единственный мужчина, и потому, когда наш сопровождающий открыл маленький домик,

Автор: ERCHOV

нависающий посреди внутреннего пространства башни, начался лёгкий ажиотаж...

Автор: ERCHOV

Как часовщик заводил часы, сфотографировать не удалось... Зато после, когда все успокоились, стараясь понять, как устроен механизм, я попросил разрешения зайти внутрь домика.

Автор: ERCHOV

— Просите, и дано будет вам, — говорил Христос.
    Какие советы оставил людям Бог времени Хронос, не знаю, но именно здесь, возле больших часов, ощущаешь его дыханье.

Автор: ERCHOV

С каждым новым щелчком шестерёнки, с каждым движением маятника и стрелки, мы становимся всё старше и старше.

Автор: ERCHOV

Жизнь приближается к финалу. А мы всё спешим, не ощущая и не осознавая ценность обычных минут...

Автор: ERCHOV

Среди всех часов Москвы только двое являются механическими, стрелки которых переводить нужно вручную. Первые — это часы на Спасской башне Кремля. Вторые — часы на башне Киевского вокзала. И те и эти изготовлены в Швейцарии. Наши весят более тонны. Сто лет назад их подняли сюда с помощью лебёдки.

Автор: ERCHOV

Два раза в неделю механизм необходимо смазывать. Гиря тянет вниз, запуская шестерёнки. Наполненные движением, они передают друг другу крутящий момент. Во все четыре стороны от часового домика отходят карданы, передвигающие стрелки.

Автор: ERCHOV

Снизу размеры непонятны, а между тем, длинна минутной стрелки — 1,7 метра. Во время урагана 98-ого года, одна из четырёх была изогнута. Её и разбитый циферблат пришлось менять. Зато оставшиеся три показывали точное время!
    Как далее выяснилось, наш экскурсовод оказался не основным часовщиком, а его помощником.

Автор: ERCHOV

Главный хранитель времени уехал в отпуск. В любом случае, москвичам и гостям столицы волноваться не следует. Механизм он передал в надёжные руки. Стрелки не восстанут и вперёд быстрей положенного не побегут.

Автор: ERCHOV

Как уж так получилось, но из-за громкой мелодии власти города решили часы сделать беззвучными. Кого-то раздражал бой часов. Странно! Близлежащие дома находятся отнюдь не рядом, тогда как пассажиры и работники вокзала о ходе минут помнить обязаны.
    В перестроечные годы механизм хотели заменить электромотором. Слава Хроносу! Подобного не случилось.

Автор: ERCHOV

До 2011 года в России существовало летнее и зимнее время. Киевские стрелки подводились вручную. Очень жалею, но я не спросил, как это происходило. Впечатлений было много и потому забыл....
    Показав механизм, часовщик закрыл домик на замок, предложив подняться по лестнице ещё выше.

Автор: ERCHOV

Мелькнула перед глазами крыша часового домика,

Автор: ERCHOV

и вот мы уже на новой площадке. Здесь, дабы пробраться ещё выше, нужно карабкаться по ручной лестнице.

Автор: ERCHOV

Я, сами понимаете, преодолел оную без труда, а вот моим спутницам было тяжеловато.

Автор: ERCHOV

В любом случае, препятствие осилили все,

Автор: ERCHOV

за что были вознаграждены прекрасными видами.

Автор: ERCHOV

Можно было залезть ещё выше, но я этого делать не стал.

Автор: ERCHOV

На четырёх окнах была приоткрыта только одна форточка.

Автор: ERCHOV

С неё открывался обзор на площадь Европы, на Москва-реку, на пешеходный мост.

Автор: ERCHOV

В остальных случаях фотографировать приходилось через стекло.

Автор: ERCHOV

Конечно, качество потерялось, но, я уверен, читатель вместе с автором разделит его эмоции, ибо Москва и так и эдак — прекрасна!

Автор: ERCHOV

Удивительно, в Москве только-только отгремели бои, (Москва: Октябрь 1917 - июль 2018) а здесь проходили последние отделочные работы, заказчиком коих являлось свергнутое царское правительство. Башню возвели специально для часов. Наверняка авторы проекта И. И. Рерберг и В. К. Олтаржевский многократно поднимались по этим лестницам и ступеням, также как и мы, смотрели на Москву.

Автор: ERCHOV

По углам башни, устремившись в небо, расправили крылья гордые орлы. Орлы — творение скульптора С.С.Алёшина. Жаль, но сфотографировать их из окна не возможно. Нужно выходить на открытую площадку. Ограждение там совсем низкое и чисто символическое. Одна из экскурсанток туда рвалась, однако дверь оказалась закрыта. Надеюсь, что орлы хороши, читатель опять-таки поверит мне на слово.

Автор: ERCHOV

Всё когда-то заканчивается, в том числе и наша экскурсия. Денис предлагает сделать последние кадры, подсказывает женщинам, как лучше спускаться, после чего заныривает в дырку сам.

Автор: ERCHOV

Я уходил последним. Выйдя на площадь, я ещё раз окинул взглядом башню и её часы.

Автор: ERCHOV

Орлы снизу почти не видны, часы в суете вокзала также не добирают внимания. Никто из прохожих голову вверх не задирает.
    И всё же, друзья, читайте и завидуйте — я знаю, где и как делается время!

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      31 июл 2018, 16:47
      Спасибо за экскурсию, очень интересные вещи и почти рядом!
      31 июл 2018, 17:07
      Аля, рад, что понравилось!
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      31 июл 2018, 19:28
      С Киевского мы когда-то уезжали домой. Как все изменилось!
      31 июл 2018, 19:43
      Если приедете, я буду Вашим гидом.
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      1 авг 2018, 22:37
      Мы приедем. Я сопротивляюсь, а муж настаивает :)
    • MonellaDolce
      MonellaDolce
      С нами с 9 июн 2014
      31 июл 2018, 20:13
      Спасибо за интересный рассказ.
      31 июл 2018, 21:00
      Рад, что понравилось!
      31 июл 2018, 22:57
      Ух ты, Максим! Какая экскурсия интересная!!
      Но я не завидую, просто рада за тебя. Да и за нас, ведь мы от тебя об этом узнали.

Но я вот не думаю, что плацкарт отменят. Не так богат наш народ, а билеты в купе очень дороги. Про СВ я и не говорю. Плацкарт же — доступен, да и не так и страшен. Я школьников когда возила, ездила:))
      1 авг 2018, 07:55
      Спасибо за внимание! Если честно, то ты наверняка бы по лестницам лазать не захотела...

Плацкарт? Даже и не знаю? Действия наших властей не всегда вписываются в логику. Может и вправду я чего-то не понял?...

На Украину я недавно ездил, так билет плацкартный до Харькова почти 6 тыс. стоил. Из Запорожья в Москву почти 7 тыс. Каково? Это прям как на самолёт. Поезд был украинский. Получается, такие цены специально выставляют, дабы народ поменьше туда-сюда ездил.
      1 авг 2018, 11:10
      Я? Вааще без проблем! Я куда хошь залезу! Серьёзно. Знаешь как на 9 месяце я по Авроре лазила? А куда деваться-то? Вместе же все!

6 тысяч дорого, согласна! Но купе-то в два раза дороже!!! Из Риги в Москву — 12 тысяч. В одну сторону. А самолёт — 7! Но если срочно, сегодня надо уехать, то деваться некуда. Самолёт в день вылета стоил уже 22.
      Но 12 тысяч?! Это очень много, на мой взгляд! Вот купейные вагоны и ходят пустые. И это в самый сезон. Плацкарт же, полагаю, худо-бедно раскупается.
      1 авг 2018, 17:08
      Очень интересная экскурсия!

Но мне кажется, что московские вокзалы все красивые (кроме Курского) и я не смогла бы сделать выбор в пользу какого-либо из них :))
      1 авг 2018, 17:22
      Спасибо за интерес. Курский — это особая тема...)))
      4 авг 2018, 04:14
      Спасибо за внимание! Очень надеюсь, что врачи Вам помогут.
      8 авг 2018, 11:00
      Мой любимый вокзал Москвы. Спасибо за экскурсию, очень интересно было увидеть что там за кулисами.
      9 авг 2018, 13:23
      Максим, очень интересно! Я бы и орлов нашла дыру снять. В следующий раз будешь моим гидом.
      9 авг 2018, 14:13
      Спасибо! Конечно буду.
    • Sophia
      Sophia
      С нами с 26 янв 2011
      10 авг 2018, 00:30
      Интресная экскурсия, особенно часть про часы. Какая ответственная и удивительная работа у часовщиков.

А красный домик напомнил синюю будку Доктора Кто — Повелителя Времени.
      10 авг 2018, 06:03
      Профессия действительно интересная. А кто-то ведь и за Кремлёвскими часами следит...
      Спасибо за внимание!