• Вход в усадьбу Коломенское
  • Административное здание у входа
  • Колокольня над Дворцовыми воротами и внутренний двор
  • Приказные палаты рядом с дворцовыми воротами
  • Храм Вознесения Господня — высота 62 метра
  • Вид на тот же храм с другой стороны
  • Церковь Георгия Победоносца, за ней возвышается Храм Вознесения
  • Колокольня Св. великомученика Георгия
  • Церковь Казанской Богоматери
  • Дворцовый павильон постройки 1812 года , со львицами у входа.
  • Такие вот львицы!
  • Очень,очень старый дуб! Таких тут несколько и табличка говорит, что это самые старые дубы Москвы.
  • Табличка гласит, что половецкая баба- это надмогильный памятник над курганом половца-кумана. Слово баба тюркского происхождения и означает отец.
  • А
это и есть половецкая баба
  • Дом Петра Первого
  • А это у Конюшенного двора домик.
  • Усадьба, домик царского конюха.
  • Старый яблоневый сад.
  • А это овраги по дороге ко Дворцу.
  • А вот показался и Дворец! Как из сказки про царя Салтана.
  • Вот он, воссозданный деревянный дворец царя Алексея Михайловича!
  • Какие разные башни над теремами!
  • Дворец такой большой, что снимать его пришлось отдельными частями.Это уже часть дворца для царицы.
  • Орлы и львы над царским окном
  • Задняя, глухая стена дворца
  • Боковой вход.
  • Идем в Арт Музеон по Крымскому мосту.
  • Арт Музеон — Парк скульптур. Изваяния перед входом в Парк.
  • Напротив Парка скульптур величественный вход в Парк культуры им. Горького.
  • Эти скульптуры также с внешней стороны парка.
  • Одна из первых скульптур в парке,ближе к входу, на мой взгляд, она посвящена строителям Москвы. Как всегда в наших парках и музеях не хвататет информации.
  • На центральной аллее Парка скульптур стоит символ мира и добра — глобус.
  • Памятник Екатериве Великой.
  • Бюст известного талантливого артиста
  • А это чудная банька на даче друзей, до которой мы добрались вместо усадьбы Царицыно....
Три сентябрьских дня в Москве Москва, Россия

Gertruda
    С нами с 1 мар 2009

Три сентябрьских дня в Москве

5 октября 2010 года|| 5| 38271

В столице нашей я бываю практически ежегодно, а порой и дважды в году. Иногда один-два дня, а порой и целую неделю. И каждый раз хочется посмотреть как можно больше, побывать в различных музеях, художественных и исторических, погулять по московским улицам и проспектам, сходить в театр. В некоторые, особенно любимые музеи, стараюсь ходить в каждый свой приезд. Но вот в старинных московских усадьбах-заповедниках как-то до сих пор не бывала. Поэтому нынче, планируя остановиться в Москве на три дня перед вылетом за океан, решила, что обязательно побываю в Музее -заповеднике Коломенское, в Музее - усадьбе Царицыно, и в Арт- Музеоне на Крымском валу. А вечернее время посвящу общению с подругами.
    Я, бывая в Москве, всегда останавливаюсь у старинных друзей в Зеленограде. Немного далеко от центра, но зато спокойно, а регулярно ходящие электрички к метро на Комсомольскую площадь, значительно превосходят по скорости не только автобусное сообщение, но и личный автомобильный транспорт.

День первый,15 сентября.

Поезд мой из Санкт-Петербурга прибыл в столицу в 5-30 утра, а 7-00 я уже пила чай в Зеленограде. В первый день пребывания я запланировала посетить Музей -усадьбу Коломенское. Поначалу хотела доехать до метро "Речной вокзал" на автобусе, оттуда прямая ветка до станции "Коломенская" .Спасибо, друзья отговорили, посоветовав воспользоваться электричкой, ибо это надежнее и быстрее. Авторадио регулярно сообщало о больших пробках на всех дорогах, ведущих от окраин Москвы к центру , и не только. Муж подруги сказал, что в пробке можно простоять и час и два. В этом мы убедились буквально через два дня!
    Что ж, после завтрака и краткого отдыха поехала на электричке, до Ленинградского вокзала, а оттуда за 20 минут добралась на метро до Коломенской. И вот я уже вхожу в заповедную усадьбу, музей Коломенское. Моя цель - посмотреть и старинные храмы, и парк, а главное - только что торжественно открытый, воссозданный деревянный Дворец второго русского царя Алексея Михайловича Романова.
    Оказывается, парк усадьбы Коломенское огромен. Его площадь составляет 390 га. На территории, расположенной вблизи станции метро Коломенская, находятся старинные постройки - архитектурный ансамбль сложившийся в 16-17 веках. Это и церковь Вознесения,самая высокая, высотой почти в 20-этажное здание, рядом с ней храм-колокольня Георгия Победоносца, красивейшая пятиглавая церковь Казанской Богоматери, Водовзводная башня, небольшая церковь святого великомученика Георгия, и каменные Передние или Дворцовые въездные ворота, Сытный двор, небольшой дворцовый павильон, у которого стоят две львицы. Мы обычно видим гривастых львов, сидящих у дворцов, либо украшающих дворцовые парки и набережные, а здесь - именно львицы! Прежде не приходилось видеть львиц нигде! А какой великолепный вид открывается на Москву- реку!
    Так как я путешествовала по Коломенскому одна, то пристроилась к компании двух женщин подходящего возраста, которые тоже гуляли самостоятельно, без экскурсовода. Осмотрев все белокаменные постройки, пошли искать новый Дворец Алексея Михайловича. Хочу заметить, что при входе в усадьбу я спросила у охранников, где, в какой части парка находится воссозданный шедевр. Но вразумительного ответа не получила, мне просто махнули рукой - там! Вот вам разница в отношении к туристам у нас и за рубежом. Забегая вперед, скажу, что воссозданный Дворец великолепен, и заслуживает того, чтоб посетителям, не важно каким, индивидуальным или группам с экскурсоводом, при входе вручали бы план всей усадьбы с указанием основных объектов и основными дорожками-тропинками.
    Нам же пришлось немало пройти, чтобы попасть ко Дворцу. Конечно, мы посмотрели еще по пути много интересного. Видели и самые старые дубы Москвы, и "половецкую бабу" и дом Петра первого, и старый яблоневый сад.Да и погода разгулялась, хотя с утра было довольно прохладно и пасмурно. А тут солнце, тепло, отличный воздух, слегка тронутые позолотой деревья - отличный день для осмотра парка. Вот только ноги сильно стали уставать от ходьбы. Когда мы подошли ко вторым воротам, охранница сказала, что до дворца еще идти не меньше двух километров. Думаю, что прошли мы вдоль оврагов еще больше. И когда, наконец, увидели зеленые крыши Дворца, то возник вопрос: отчего же так далеко от основных построек усадьбы расположен Дворец?

Оказывается, построенный в 1667-1671 годах, специально для царя Алексея Михайловича, деревянный дворец находился рядом с каменной церковью Казанской Богоматери(1651-1671) и соединялся с ней крытым переходом. Дворец имел 270 помещений, в которых было 3000 окон, украшенных резными наличниками с множеством разноцветных деталей. Работы были завершены осенью 1673 года, а зимой дворец был освящен патриархом Питиримом. Построенный комплекс делился на две половины. Мужская включала терема царя и царевичей и парадные сени. Женская половина состояла из теремов царицы и царевен. Всего во дворце было 26 теремов разной высоты – от двух до четырех этажей .А Казанская церковь, дворы - Сытный, Кормовой и Хлебный, Палаты и караульни входили в единый комплекс. Вокруг были разбиты сады. Часто царский дворец называли "Дворцом - сказкой" и даже восьмым чудом света за величину и яркость. Дворец полюбили все последующие правители. При Петре I под дворец был подведен новый фундамент. Но в 1768 году дворец разобрали.

Летом 1996 года археологами был обнаружен белокаменный фундамент этого древнего здания. Были проведены археологические работы и исследованы сохранившиеся фундаменты. Но поскольку за прошедшее время на месте бывшего дворца сформировался природный комплекс, и уже выросли многовековые дубы и липы, было принято решение перенести строительство, воссоздание дворца на территорию бывшей деревни Дьяковское, за Голосов овраг.
    По сути - нынешнее строение представляет собой макет Дворца Алексея Михайловича в натуральную величину. Строительство велось по сохранившимся чертежам, сделанным по приказу Екатерины II. Однако новое строение не является полностью деревянным: все конструкции монолитные, железобетонные, покрытые затем брёвнами. 4 сентября 2010 года, тогда еще мэр Москвы, Юрий Лужков торжественно открыл воссозданный дворец царя Алексея Михайловича.
    Великолепный, ослепительно красивый Дворец не может оставить равнодушным. И конечно, надо приехать сюда еще не один раз, чтобы осмотреть его не только снаружи, но и посетить выставки внутри дворца. Однако, у меня уже ноги отказывались двигаться.Оказалось, что гуляя по парку Коломенское, мы пришли к станции метро Каширская - она раположена как раз напротив нового дворца, и до нее всего метров 100-150.
    Поэтому хочу дать совет: если вы хотите посетить только Дворец Алексея Михайловича, то надо ехать до станции метро Каширская. А если собираетесь погулять по старой части усадьбы - тогда выходите на метро Коломенская.
    День второй,16 сентября.

В этот день мы с другой моей приятельницей поехали смотреть Парк скульптур, или как его еще называют - Арт Музеон, расположенный на Крымском валу, рядом с Центральным Домом Художников и филиалом Третьяковской галереи.Я бывала в этом парке лет пять назад, тогда он был совсем небольшим и кроме нескольких скульптур у входа, состоял из снятых с постаментов памятников различным деятелям советской эпохи. Но я знала, что там появилось много новых работ, парк пополняется ежегодно новыми скульптурами современных московских ваятелей. Погода поначалу не очень располагала к осмотру музея под открытым небом, но постепенно день "разгорался" и к концу прогулки уже не хотелось покидать этот восхитительный парк.Некоторые посетители Музеона критически относятся к ряду скульптур , порой даже не осматривают и третьей части огромной экспозиции. Я не художник и не скульптор, и не буду подвергать критике никакие работы. Если бы позволяло время, я ходила бы туда неделю подряд, и подолгу стояла бы у каждой скульптуры и скульптурной группы! И как прекрасно, что в Москве есть такой замечательный уголок, доступный всем. Но Арт Музеону я посвящаю пару фотоальбомов, а здесь хочу сказать: если вы не были в этом музее, непременно побывайте, не пожалеете! Добраться туда очень легко : до станции метро Октябрьская и там через Крымский мост, или до метро Парк культуры, далее тоже пешком. От метро расстояние примерно одинаково.

День третий,17 сентября, не совсем удачный.

Вот уж убедилась я, что такое московские пробки!!! Москвичам не позавидуешь! На этот день мы с зеленоградскими друзьями запланировали поездку в Царицыно! Подруга даже взяла на работе отгул, так как тоже не бывала в усадьбе Царицыно, хотя и живет в столице уже 18 лет. Несмотря на печальный опыт с "пробками", муж подруги решил, что поедем на машине. Как я ни уговаривала ехать на электричке,он все же не послушался, объяснив, что мы выедем чуть позже, часов в 10-11 дня, и пробки уже рассосутся. Ну что ж, как говорят - хозяин-барин . Без четверти 11 выехали. Решили ехать до МКАД по Пятницкому шоссе, и довольно блгополучно добрались до Митино. Женская часть "группы" предлагала оставить машину и дальше продолжить путь на метро. Но наш водитель был упорен и уже приближался к МКАД. И тут мы влипли по полной! Скорость движения снизилась до 3-5 км в час! На улице сверкало солнце, от машин стоящих в несколько рядов несло гарью и дымом, а мы не двигались, а ползли.Часа через полтора такого движения мы добрались только до выставочного комплекса Крокус Сити, что рядом с резиденцией правительства Московской области. И тут на нашего водителя нашло просветление, что пожалуй, до Царицыно мы доберемся не раньше, чем через пару часов, а возвращение обратно совпадет с пятничным движением огромного количества москвичей, едущих на дачу. И значит, на дорогу уйдет еще 4-5 часов. Возобладал голос разума - решили при первой возможности развернуться, что тоже было нелегко сделать, и ехать на дачу, находящууся совсем рядом с Зеленоградом, в десяти минутах езды от дома. Устав от сидения в пробке, мы обрадованно вздохнули. Так и не попала я в Царицыно! Но отдых на даче, среди осенних цветов, с быстро натопленной банькой и шикарным ужином, был так хорош! Ну, а в Царицыно договорились поехать в мой следующий визит, и непременно на общественном транспорте: на электричке и метро!

Дешёвый ✈️ по направлению Москва