Москва

1535 материалов по 1 534 объектам,  54 417 фотографий

ERCHOV 2457

Тропарёво. Охота на белок

12 мая 2013 года||26 (15)| 22| 513922

Только что вернулась с охоты на белок. Из парка Тропарево, что в ЮЗАО Москвы. Трофеи, как мне кажется, богатые. Особенно для первого опыта. В общем, наткнулась я, гуляя по лесу, на целую стаю белок. И нащелкала этих сказочных зверушек во всей их красе. Выкладываю самые лучшие, на мой взгляд, снимки.

Парк носит название "Ландшафтный заказник "Тропарево". Любимое место отдыха жителей районов Теплый Стан, Коньково и других. Здесь загорают, катаются на велосипедах, роликах и других видах "транспорта", гуляют с детьми, играют в волейбол, баскетбол, занимаются всеми способами ничегонеделания.

Гуляла и думала — зелень деревьев и синева неба — что еще нужно для радости глаз. Оказывается, для радости еще нужны белки. Потому что бегая за ними, я так развеселилась, что чуть не свалилась в овраг. Это от счастья. Они сначала бегали от меня, а потом свыклись. Еще я пробовала прикинуться серой белкой, подкрадываясь к ним (спортивный костюм — серый), а потом поняла, что все бесполезно — меня выдают красные кроссовки. Потом я белок по-человечески попросила поработать на объектив, и они перестали меня бояться.

Вот что я разузнала, читая про Тропарёво в интернете. Названию местности уже около 600 лет. В конце XIV века здесь появилось село – вотчина боярина Ивана Михайловича по прозвищу Тропарь (боярин хорошо пел псалмы – «тропари»). В 1583 году царь Иван Грозный передал село Тропарево в вотчинное владение Новодевичьего монастыря, а с 1765 года по указу Екатерины II церковные земли были переданы в ведение Коллегии экономии.

В 1961 году на месте бывших монастырских садов разбит парк. Было посажено более 40 тысяч деревьев, создана круглая центральная площадь, от которой лучами расходились шесть аллей – березовая, лиственничная, тополиная, липовая, яблоневая, кленовая, и еще было 15 площадок, посвященных союзным республикам.

С тех пор все изменилось, и парк перестал быть столь структурированным, но прелести своей не потерял. А последнее время за него, чувствуется, снова взялись экологи. Например, высадили луговые травы, в том числе клевер. Потому и стал парк называться заказником.

Есть предчувствие, что он и дальше будет развиваться. В некоторых местах построили хорошие дорожки. Но и по разбитым асфальтным тропам полувековой давности — тоже приятно пройтись.

Еще всего несколько лет назад была здесь лодочная станция. Мы на лодочках любили кататься. Теперь ее нет. А вода в пруду теперь такая грязная, что я даже фотографировать не стала это безобразие. Надеюсь, что пруд очистят, и все вернется на круги своя.

По праздникам именно в Тропарёво дети и взрослые приходят любоваться на салюты. Мирное местечко. Все, кто его знает — любят.

В другой раз с орехами в лес пойду.

Автор: ariana2

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
      12 мая 2013, 15:23
      Удачная вышла охота!:))
      У меня вышла похожая — на лебедей! Настреляла много, скоро буду потчевать!:)))
      12 мая 2013, 15:33
      Повторюсь, охота удачная! Белки просто фотомодели! )))
    • -Tatiana-
      -Tatiana-
      С нами с 11 дек 2011
      12 мая 2013, 17:43
      Душевные снимки! я тоже вчера видела белку у нас, но она убежала быстрее чем я телефон достала))
      12 мая 2013, 18:51
      Лена, ждем лебедей! Нина, да, белки просто прирожденные модели, лучше кошек! Таня, мне повезло- я попала к кормушкам, где "паслось" целое беличье стадо:)
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      12 мая 2013, 20:20
      Чудесная белка, такая жизнерадостная! Тоже весну чует)
      12 мая 2013, 20:49
      Лена, у нее жизнь — малина- в кормушке всегда орешки:) еще и поэтому веселая:)
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      12 мая 2013, 21:16
      Чудо, как хорошо! Отличная прогулка! Погода, природа, белочка... Что ещё нужно для счастья?
      12 мая 2013, 21:29
      да, и куда только не заведут тропы в тропарево... отличные фото и материал — получил большое удовольствие наблюдая за белками!
    • Sveta_N
      Sveta_N
      С нами с 24 мая 2012
      12 мая 2013, 21:32
      а шубки еще не успели они сменить)
      12 мая 2013, 21:44
      Donnicoнаписал 12 мая в 21:29

Коля, здОрово! Сколько лет у парка живу, а такой ассоциации не возникало: Тропарево-Тропы:)
      Я сама получила такое удовольствие, наблюдая за белками, что теперь весь день только и разговоры о белках:)
      12 мая 2013, 21:46
      Sveta_Nнаписала 12 мая в 21:32

а шубки еще не успели они сменить)

Света, да! Гардероб у них не наготове оказался:)
    • SvetaSG
      SvetaSG
      С нами с 28 мар 2011
      12 мая 2013, 23:02
      Какой симпатичный у вас парк. Яндекс сказал, что от моего дома 7,6 км. Надо будет на велике наведаться.
      12 мая 2013, 23:05
      Света, поиезжайте, действительно рукой подать!!!:)
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      13 мая 2013, 01:03
      Ира! Чудесный фоторепортаж, от снимков веет свежестью, чистотой и весенней радостью возрождения природы после зимы. Люблю березки, белочек — как прекрасны пейзажи России.
      13 мая 2013, 15:51
      Татьяна, видимо, русские так рассержены на затяжные зимы, что дарит нам наша природа- и поэтому мы часто преуменьшаем ее прелесть. В самом же деле — природа России утонченно красива. В эту прогулку в очередной раз убедилась в этом. Настоящее кружево зелени увидела я в парке- действительно неброское, но утонченное.. Спасибо Вам за такой сердечный комментарий.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      13 мая 2013, 16:44
      arianaнаписала 13 мая в 13:51

Ира, а представьте себе, что кругом пальмы, жара. И так круглый год — с тоски можно сдохнуть.
      13 мая 2013, 17:30
      Да, часто об этом думаю;)
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      23 мая 2013, 00:35
      Ира, просто огромное спасибо. Созерцание этих созданий просто настроение поднимает.
      23 мая 2013, 00:49
      Марина Николаевна, пожалуйста! Я и сама сколько на эти снимки смотрю — и каждый раз "длительно" улыбаюсь!
      26 мая 2013, 17:15
      Душевно. Понравилось.
      26 мая 2013, 17:18
      Сергей, да уж, белки и весенние пейзажи редко кого оставят равнодушным. :) Спасибо!
      26 мая 2013, 17:23
      arianaнаписала 27 мая в 01:18

Отнюдь, белки бывают разные. Ваши — симпатичные.
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      28 ноя 2013, 14:04
      А в городском парке Саратова белки наглее. Как-то иду ранним утром, вышла белка на асфальт и смотрит на прохожих :" Мол что же Вы не угощаете меня орехами". А зимой если начинаешь белок кормить, то голуби и воробьи стараются у белки отнять орехи, при этом нисколько не боятся людей, бьют их крыльями.
      28 ноя 2013, 15:06
      Занятное зрелище! А мы с семьей ехали однажды по улице Теплый Стан в Москве. Очень оживленная! Встали на светофоре. Смотрим-прямо перед нами белка дорогу пересекает!!! Бежала она со стороны домов в этот самый парк Тропарево. Обученная правилам дорожного движения! Успела перебежать, до того как транспорт двинулся:)
    • yto4ka
      yto4ka
      С нами с 20 апр 2013
      28 фев 2015, 17:19
      Прелестная заметка! Добрая, светлая :) Все фотографии замечательные. Спасибо Вам!!
      3 мар 2015, 16:24
      yto4kaнаписала 28 февраля в 17:19

и Вам спасибо за внимание и на добром слове!