У Речного Москва, Россия

Москва

1535 материалов по 1 534 объектам,  54 417 фотографий

ERCHOV 2457

У Речного

В Москве у каждого жителя столицы или её гостя есть свой любимый уголок. Много лет назад появился такой и у меня. При этом я не сравнивала его с другими, может быть более достойными и значимыми, он просто становился мне родным на время моей очередной учёбы.

Автор: Nina__Pastuhova

Чем же он был хорош? Во-первых здесь был парк, и не один, была Москва река и речной вокзал, где можно было смотреть на теплоходы и мечтать о путешествиях.

Парки были совсем рядом с местом моего проживания, стоило только перейти на другую сторону Ленинградского шоссе и ты практически сразу же попадал в другое измерение, где можно было спокойно отдохнуть от шума и суеты столицы, невзирая на время года, будь то лето, осень или зима. Один из них называется парк — "Дружба". Хотя если честно я раньше и не знала его названия, называли его просто "У Речного".

В один из приездов в Москву у меня было свободное время до отлёта в очередное путешествие и я решила скоротать его в этом парке, тем более, что было лето, стояла неимоверная жара, а в его тени можно было найти от неё спасение.

Автор: Nina__Pastuhova

В этот раз моя прогулка началась от метро "Речной вокзал". По улице Фестивальной я дошла до пересечения с Ленинградским шоссе и вот он парк. Настоящее спасение в жаркий день. В нём столько аллей и тропинок, что можно гулять по нему и почувствовать себя в одиночестве, отдыхающие рассредотачиваются и не мешают друг-другу. Этому способствует ещё и то, что он разделён на зоны. В одной из них тенистые аллеи и много скульптурных композиций.

Автор: Nina__Pastuhova

Если парк Дружбы, то здесь, конечно же, можно увидеть Дерево Мира, это небольшой каштан, рядом с которым установлена мемориальная табличка и лежит большой валун. Дерево было посажено последователями Шри Чинмоя — индийского общественного деятеля, создавшего собственное движение, основными принципами которого являются мир и единство народов. Это имя мне ничего не говорило.

Автор: Nina__Pastuhova

Идём дальше и видим громадный монумент посвящённый венгеро-советской дружбе. Он был подарен жителями Будапешта в 1975 году, в честь 30-летия освобождения Венгрии от немецко-фашистских захватчиков. Точно такой же украшал и парк Дружбы в столице Венгрии, но в настоящее время он перенесён в парк Szoborpark, что-то подобное нашему Музеону.

Автор: Nina__Pastuhova2

Встретились и две работы Мухиной. Что они наши, российские, по-моему, сразу видно. Одна из них скульптурная группа "Хлеб", представляющую собой двух женщин, держащих сноп пшеницы.

Автор: Nina__Pastuhova

Другая композиция "Плодородие". Мужчина и женщина держат на руках огромную корзину с фруктами.

Фото из интернета
    А вот недалеко неожиданно было увидеть скульптуру Сервантеса, она была подарена Москве Испанией, точнее Мадридом, в 1981 году. Это копия монумента установленного на Plaza de las Cortes. На автора "Дон Кихота" можно полюбоваться, а вот следующая композиция не произвела впечатления.

Автор: Nina__Pastuhova

Называется она "Дети мира" и изображает сидящего мужчину и двух женщин, одна из которых держит ребёнка. Это дар Хельсинки в 1990 году. Как ни странно, но мне сразу показалось, что это дар из Скандинавии. Вот только я не поняла почему он так называется?!

Автор: Nina__Pastuhova

Есть ещё памятник Рабиндранату Тагору был установлен в парке в 1991 году, подарен, соответственно, Индией.

У одного из входов стоит конный памятник Манасу Великодушному, герою киргизского эпоса. Это подарок городу Москве от дружественной республики Кыргизстан. Установлен он сравнительно недавно, в 2012-м году.
    Есть ещё дары и от других государств.

Нахождение этих памятников здесь вполне объяснимо. Парк был разбит в знак вечной дружбы народов в 1957 году – в год проведения в столице Шестого Всемирного фестиваля молодёжи и студентов. Хорошей традицией этого фестиваля было открытие памятных аллей дружбы, в городах, принимавших фестиваль. В Москве к этому подошли как всегда масштабно, было решено разбить целый парк.
    Мест для его разбивки было предложено несколько, одним из них была Поклонная гора, но остановились на варианте у Ленинградского шоссе, где напротив парка Химкинского речного вокзала существовали старые отработанные карьеры Никольского кирпичного завода. Два из них превратили в пруды, а один под спортивную площадку, здесь сейчас играют в волейбол, регби и не совсем наш вид спорта бейсбол.

Автор: Nina__Pastuhova

Купаться в прудах запрещено, но есть прокат катамаранов и лодок. В центре площади с этой стороны парка установлен памятник "Дружба континентов", установленный в 1985 году, во время проведения в Москве двенадцатого Всемирного фестиваля молодёжи и студентов. Две фигуры юноши и девушки выпускают в небо голубей.

Вдоль одного из прудов проходит аллея, посвящённая и названная в честь главной героини фильма "Гостья из будущего". Обозначена она гранитным камнем с табличкой, на котором изображена Алиса с птицей говорун. Хороший был фильм, с удовольствием его смотрела находясь уже не в детском возрасте.

Фото из интернета
    Над благоустройством пришлось много потрудиться. Каждый день, в течении двух месяцев, для уборки территории привозили до восьмисот комсомольцев. Праздник закладки парка состоялся 1 августа 1957, в нём участвовали делегаты, гости фестиваля и многочисленные жители окрестных районов. Для представителей южных континентов, наши ели и березки были экзотическими растениями. Они с большим удовольствием высаживали их в приготовленные места, а московские пионеры давали им торжественное обязательство ухаживать за посажеными растениями.
    Вот таким образом и появился этот парк, который радует сегодня жителей и гостей столицы. Он получился не просто прогулочным, сейчас имеет статус памятника садово-паркового искусства минувшей эпохи и разбит в стиле пейзажного, английского парка.

Тогда как граничащий с ним парк у речного вокзала решён во французских традициях. Вот к нему я и направилась. Это тоже одно из любимых мест для отдыха во время моего обучения.

Автор: Nina__Pastuhova

К зданию вокзала ведёт аллея в начале которой стоит скульптура "Водный путь". Она представляет из себя девушку, держащую на поднятых руках парусник. Всё это имеет смысл. Девушка символизирует реку, которая носит на своих волнах суда: правая рука — воды одной реки, левая — другой, а между ними — водный путь. Это символично — скульптура была установлена в один год с открытием канала Москва — Волга.

Автор: Nina__Pastuhova

По обеим сторонам от входа, на гранитных постаментах, установлены чугунные якоря. Ограда парка, выдержана в морской тематике, она ровесница здания и представляет архитектурную ценность.

Автор: Nina__Pastuhova

От начала центральной аллеи виден шпиль здания вокзала. Сама она засажена елями и туями, вдоль тянутся клумбы с яркими цветами, здесь можно отдохнуть в тени деревьев, единственный недостаток — многолюдно.

Автор: Nina__Pastuhova

Но зато можно понаблюдать за "хозяевами" парка и его гостями.

Автор: Nina__Pastuhova

Заканчивается аллея у здания Северного речного вокзала, который был построен одновременно с открытием канала имени Москвы, в 1937 году. Он является памятником архитектуры и одним из символов Москвы — "порта пяти морей". Архитектор Алексей Рухлядев придал зданию Речного вокзала сходство с двухпалубным кораблём, 24-х метровый шпиль был своеобразной мачтой, причём он был сделан так, что его можно было при необходимости опускать и поднимать при окончании и возобновлении навигации. Специальный механизм в башне позволял это делать. Но воспользовались им только несколько раз, так в 1941 году, что бы он не служил ориентиром для немецкой авиации.

Фото из интерента
    Примечательно то, что звезда на шпиле первоначально располагалась на Спасской башне Московского кремля. Она была изготовлена из нержавеющей стали и красной меди. Серп и молот, изображённые на ней были выложены уральскими самоцветами. Под воздействием окружающей среды, они потускнели и было принято решение заменить их на рубиновые, а звезду водрузили на Речном вокзале. Размах её лучей 4,6 метра.

Не менее интересна и история часов на башне. Привезены они были из Воскресенского собора города Волоколамска. Точный их возраст не известен, но им около двухсот лет. они одни из самых старых в столице. Все детали их выполнены вручную и они много лет служили исправно и только в 1996 году были переведены на работу от электродвигателя. И это бы ничего, но с заменой механики на электронику лишились возможности слышать звон четырёх колоколов.

Автор: Nina__Pastuhova

На крыше рядом с башней, по традиции времён 30-х годов прошлого столетия установлены скульптуры строителей социализма.

Автор: Nina__Pastuhova

Вокзал украшен очень красивой майоликой. На медальонах изображены достижения советского народа в народном хозяйстве.

Нужно сказать, что здание находится в ужасном состоянии уже много лет. Практически ничего не меняется, хотя находится на реконструкции. И это печально, ведь оно является одним из символов ушедшей эпохи.

Автор: Nina__Pastuhova

Внутри побывать не удалось, но интерьеры его тоже достойны внимания. Фото взяла из интернета.

Автор: Nina__Pastuhova

Обойдём здание, чтобы выйти на пристань. У северного его крыла установлен бюст выдающемуся русскому кораблестроителю, академику Алексею Николаевичу Крылову. Не зная, подумаешь ну, памятник и памятник, а оказывается человеком внесён такой большой вклад в развитие отрасли.

Автор: Nina__Pastuhova

У причалов можно увидеть множество разнообразных судов. Здесь и круизные лайнеры, совершающие рейсы по Волге, через Рыбинское водохранилище и Белое озеро в Карелию, в Петрозаводск и далее, через Ладожское озеро, в Санкт-Петербург, а также прогулочные катера и теплоходы.

Автор: Nina__Pastuhova2

Так что отсюда можно совершить водную экскурсию по Москве реке.

Автор: Nina__Pastuhova

Я этого делать не стала, а пошла в тенистые аллеи парка, который раскинулся на 50 гектаров. Из всех достопримечательностей его мне встретилась была только скульптура "Баскетбол" или "Спорт", как её ещё называют. По манере исполнения она из той же эпохи, что и "Водный путь". Думаю, что это и к лучшему, парк хорош сам по себе.
    Здесь есть прокат велосипедов, небольшие кафе, зимой заливают каток.

Вот так незаметно прошло время в полюбившемся мне месте у Речного.

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
      27 мая 2017, 11:47
      Совсем плохо помню этот район Москвы, хотя и доводилось там бывать.
      Очень понравилась майолика, украшающая здание.
      27 мая 2017, 12:56
      ksushashaнаписала 27 мая в 12:47

Совсем плохо помню этот район Москвы, хотя и доводилось там бывать.
      Очень понравилась майолика, украшающая здание.

Район только этим и примечателен. Здание жалко, реконструкция затянулась на десятилетие, м.б. в этом году что-то сделают.
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      27 мая 2017, 12:12
      По поводу Детей мира. Я думаю что это был подарок к 45 юбилею окончания войны. Т.е. детям и поколениям выросшим в мирное время
      27 мая 2017, 12:59
      marlisнаписала 27 мая в 13:12

Прочитала, что подарен в 1990 году (по времени подходит), в ответ на российскую композицию Ю. Кирюхина "Мир во всем мире", установленную в хельсинском парке Дружбы в 1983 году.
      27 мая 2017, 13:43
      Нина, я тоже очень люблю это место! Но так подробно по нему никогда не гуляла:)) все бегом, бегом, спеша на теплоход:)
      И в здании вокзала никогда не была. Спасибо, что показала!!
      27 мая 2017, 13:53
      Norisfoxнаписала 27 мая в 14:43

И в здании вокзала никогда не была. Спасибо, что показала!!

Во время учёбы я жила на Ленинградском шоссе, почти напротив перехода к Речному вокзалу. Это было единственное место, где можно было отдохнуть от шума и суеты Ленинградки. Поэтому так полюбилось.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      28 мая 2017, 07:47
      Интерьеры потрясающие! Действительно — весь комплекс — символ эпохи!
      А размах лучей звезды удивил!
      28 мая 2017, 08:04
      ilonarigaнаписала 28 мая в 08:47

Интерьеры потрясающие! Действительно — весь комплекс — символ эпохи!
      А размах лучей звезды удивил!

Поэтому и удивительно, что так долго его реконструируют. На фото не видно всех разрушений — больно смотреть.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      30 мая 2017, 10:21
      Nina__Pastuhova 28 мая в 17:04

Да, на это больно смотреть. Но обязательно сделают! Такому не дадут пропасть!
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      28 мая 2017, 16:03
      Не знала, что там столько скульптур, хоть и была несколько раз, правда, давно.
      28 мая 2017, 17:32
      enzaнаписала 28 мая в 17:03

Не знала, что там столько скульптур, хоть и была несколько раз, правда, давно.

Не зная их можно просто не заметить. Я в последний раз не ко всем и подошла, хотя некоторые расположены недалеко друг от друга.
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      28 мая 2017, 17:34
      Спасибо, Нина, за заметку о моих родных местах (живу неподалеку)! Я рад, что вы написали о парке у Речного вокзала. У обитателя этого парка до этого не доходят руки...
      28 мая 2017, 21:02
      KuznetsovSergeyнаписал 28 мая в 18:34

Сергей, так чаще всего и бывает, когда рядом — откладываешь на потом. У меня просто было много свободного времени ))
    • Alerojale
      Alerojale
      С нами с 17 апр 2014
      28 мая 2017, 21:12
      Редко прохожу все это,хотя проживаю на Войковской
      29 мая 2017, 06:33
      Alerojaleнаписал 28 мая в 22:12

Редко прохожу все это,хотя проживаю на Войковской

Главное, что всё-таки проходите! ))
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      29 мая 2017, 07:35
      Обожаю московские парки. Многие думают, что Москва — каменная, но как они ошибаются, в ней много парков и они огромные по площади. И этот парк, Нина, мне понравился — так много скульптур и все разнообразные. Интересно, а сейчас проходят фестивали дружбы молодежи и студентов мира? Что-то я о них больше не слышу.
      29 мая 2017, 16:24
      Согласна, парков в Москве много. У меня дочь живёт рядом с Серебряным бором, специально выбирали этот район. Постоянно летом на велосипедах, зимой на лыжах там катаются. А фестивали проводятся, последний был в 2013 в Эквадоре. В 1917 году, с 14 по 22 октября, состоится XIX Всемирный фестиваль молодёжи и студентов в Сочи, парад-открытие — в Москве.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      29 мая 2017, 21:02
      Отлично, очень люблю такие праздники! Правда сейчас информации никакой нет, о футбольном чемпионате все знают, а о фестивале — нет.
      29 мая 2017, 21:08
      Omiteнаписала 29 мая в 22:02

О фестивале точно — нет никакой информации. Видимо приоритет сейчас не тот. ((
      30 мая 2017, 00:40
      Здание вокзала, действительно, в плачевном состоянии :( и это обидно...
      30 мая 2017, 17:43
      Lesik1написала 30 мая в 01:40

Здание вокзала, действительно, в плачевном состоянии :( и это обидно...

Но вот Аркадий пишет, что всё ОК уже!
      30 мая 2017, 18:01
      Nina__Pastuhova 30 мая в 17:43

Но вот Аркадий пишет, что всё ОК уже!

Может быть. Я была там последний раз два года назад.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      30 мая 2017, 11:00
      Недавно праздновали там День Рождения подруги. Просто поразительно, насколько все было приведено в порядок и ухожено. Очень приятное место стало!
      30 мая 2017, 11:14
      ArkadiyGabнаписал 30 мая в 12:00

Аркадий, само здание отремонтировали?