Москва

Москва

1535 материалов по 1 534 объектам,  54 401 фотография

ERCHOV 2457

В Серебряном бору

Совсем недавно я и не знала о существовании Серебряного бора в Москве. Но осенью мне предоставилась возможность познакомиться с этим местом поближе и оно мне очень понравилось, тем более, что появилась возможность бывать там часто.

Автор: Nina__Pastuhova

Вот в один из первых сентябрьских деньков мы и отправились на прогулку в это чудесное место.
    Уже одно название говорит о многом — "Серебряный бор". Бор — это значит много зелени, чистый, целебный воздух и отдых на природе, да ещё река и озером рядом. Это настоящая роскошь для такого мегаполиса, как Москва.

Автор: Nina__Pastuhova

А находится он на северо-западе столицы и представляет собой искусственный остров с большим лесным массивом в излучине Москвы-реки, возникший при строительстве канала.

Возникновение такого красивого названия так и остаётся загадкой, а где есть тайна, там возникают легенды. По одной из них название связывают со знаменитым московским князем Серебряным, по другой — с добычей серебра на месте озера Бездонного во времена татаро-монгольского нашествия, которым платили дань Орде, но свидетельств этому нет.
    По другой — из-за серебристого мха, который рос здесь раньше.
    Мне больше нравится версия, что название связано с тем, что в утренней дымке сосны стояли словно облитые серебряным светом и блестели, как серебро, это наблюдалось летом (сейчас такого уже нет из-за ухудшения экологии), а уж про зиму и говорить не приходится. Под зимним солнцем осыпанные инеем вершины деревьев, опушки и холмы кажутся серебряными.
    В одно время даже предлагали выделить сосну, произраставшую здесь, в особый подвид.

"Сосны взметнулись в Серебряном Боре –
    Напоминанием древних историй."
    В.Шаламов

Но красоту Серебряному бору придают и лиственные породы, здесь встречаются: береза, липа, лещина, рябина, жимолость, дуб.

Автор: Nina__Pastuhova

Близость к природе привлекает сюда большое количество людей для отдыха в одиночку или всей семьёй, чтобы отдохнуть от суеты города, его шума. Удивительно ещё и уникальное сочетание природы и города.

Автор: Nina__Pastuhova

На одном берегу лес, величественный и прекрасный, а на другом берегу реки Москвы — уже мегаполис с высотными домами и таким вот Живописным мостом. Поэтому находясь здесь чувствуешь себя как в другом измерении, в которое попал по мановению волшебной палочки.

Автор: Nina__Pastuhova

А в парке можно просто прогуляться по тропинкам, посидеть на скамеечке и подышать воздухом, в тёплое время года покататься на велосипеде, а можно устроить пикник, для этого здесь имеются все условия, оборудованы места с мангалами, столами. Что может быть лучше праздника, устроенного на природе!

Автор: Nina__Pastuhova

Мы же решили пройти по имеющейся здесь экологической тропе, основанной на единственном в Москве тростниковом болоте. У входа в лесопарк есть её схема.

Автор: Nina__Pastuhova

Итак в путь. На протяжении маршрута много информационных табличек из которых можно подробно узнать о флоре и фауне Серебряного бора. Тропинка выводит нас к мосту проложенному над "Бездонным озером". Дно у него, конечно же есть, но звучит красиво и загадочно!

Автор: Nina__Pastuhova

Здесь большое количество уток и видимо рыба имеется, так как есть даже мостик рыбака. Но в этот раз он был пуст, вечерело, вероятно рыбаки уже разошлись.

Автор: Nina__Pastuhova

А указатель направил нас к вольеру хищных птиц. Но смотреть их нужно в дневное время, так как и снаружи уже смеркается и внутри темно, а они ещё и стараются спрятаться от надоедливых посетителей, поэтому снимки получились не очень...

Автор: Nina__Pastuhova

Затем тропа вывела на берег реки. Позавидовали тем, кто находился на воде, посидели на берегу и отправились дальше. Гуляющих, было достаточно, встречалось много родителей с детьми разного возраста

Автор: Nina__Pastuhova

По пути встретился вольер с цаплей, которая, надо сказать, позировала с неохотой. Видимо уже готовилась ко сну. А вот выдру увидеть не удалось...Не захотела показать себя, хотя мы и ждали.
    Зато увидели рыбака и поняли, что рыба здесь действительно водится, иначе зачем бы он стоял? Но ближе подходить, чтобы посмотреть улов, не стали.

Автор: Nina__Pastuhova

Так постепенно дошли до вышки, что бы обозреть окрестности и посмотреть на закат. Красиво!!!

Автор: Nina__Pastuhova

После этого отправились на поиски нутрий, но вышли к озеру с бобрами. Их мы, конечно, не увидели, но нашли результаты их трудовой деятельности. Впечатлило! А вот рыбаков на берегу было много.

Автор: Nina__Pastuhova

Солнышко уже почти скрылось, поэтому решили возвращаться.

Парк популярен в любое время года. Зимой здесь можно покататься на лыжах, для "моржей" вырубают проруби. А летом на пляж. О нём написал Максим Серебряный бор. Пляж № 2

Автор: Nina__Pastuhova

У входа в парк экспозиция посвящённая ВОВ, недалеко от неё находится и остановка транспорта.
    Добраться до парка просто. От станции метро "Полежаевская" троллейбусами № 20, 21, 65, 86 или маршрутным такси № 190. От троллейбусной остановки идти пешком. Автомобилем ехать от северо-запада Москвы по проспекту Жукова до конца. Въезд на территорию Серебряного бора по пропускам, при въезде есть парковка. От парковки пешком или на троллейбусе (1-2 остановки).
    От станций метро "Белорусская", "Беговая" ехать троллейбусами № 20, 86; от станции метро "Сокол" троллейбусом № 65.

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
      25 ноя 2014, 11:42
      А я живу рядом, но не скажу, что я там частый гость:)) скорее наоборот
      25 ноя 2014, 11:50
      Norisfoxнаписала 25 ноября в 12:42

А я живу рядом, но не скажу, что я там частый гость:)) скорее наоборот

А у меня дочь тоже рядом теперь живёт, (купили квартиру) но они частые гости там, катаются на велосипедах, вот и меня приобщили, но без велосипеда ))
      25 ноя 2014, 12:36
      Нина, скоро на мосту кафешку откроют — я Вас туда обязательно приглашу.
      25 ноя 2014, 15:18
      ERCHOVнаписал 25 ноября в 13:36

Нина, скоро на мосту кафешку откроют — я Вас туда обязательно приглашу.

Договорились!!! )) Мост красивый, его из окна видно!
      25 ноя 2014, 15:41
      Nina__Pastuhova 25 ноября в 15:18

Договорились!!! )) Мост красивый, его из окна видно!

Только ресторан уже лет 7 как собираются там открыть:)))
      25 ноя 2014, 15:47
      Norisfoxнаписала 25 ноября в 16:41

Только ресторан уже лет 7 как собираются там открыть:)))

Я знаю ))
      25 ноя 2014, 16:16
      Приятный и уютный парк.
      25 ноя 2014, 16:32
      1499Sergeyнаписал 25 ноября в 17:16

Приятный и уютный парк.

Главное, что больше похож на обычный лес, если свернуть с тропинок!
      25 ноя 2014, 17:11
      Нина, версию на счет добычи серебра, скорее всего нужно отбросить как не реальную. Ничего похожего на выходы магматических пород вокруг нет. Дно моря, скорее нефть нужно искать или любую органику.
      25 ноя 2014, 17:32
      chedtyнаписал 25 ноября в 18:11

Спасибо, за рассказ. Место замечательное, любимое по студенческих временам.

Место замечательное! А насчёт добычи серебра, конечно, фантазия, нет ни одного документа подтверждающего это. Тем более, как Вы говорите, что и почва не та...А студентами, наверное, на пляж сюда ходили?!
      25 ноя 2014, 17:41
      25 ноя 2014, 17:50
      ksushashaнаписала 25 ноября в 18:41

Мы тоже с подружками туда ездили, в студенческие времена...

Наверное всех студентов, во все времена, манят такие места. Мы в Оренбурге в Зауральную рощу ходили. А в Москве я раньше парк Кузьминки посещала, тоже хорошее местечко!
      25 ноя 2014, 19:16
      ksushashaнаписала 25 ноября в 17:41

Вот и я с подружками:)
      25 ноя 2014, 19:44
      chedtyнаписал 25 ноября в 17:11

Спасибо, за рассказ. Место замечательное, любимое по студенческих временам.

Сыр-Бор место в Москве популярно-заповедное. Когда то было одно из немногих "для своих". Вообще то среди студентов считалось баумански-маевским. Нам с Универсом и Горным полагалось делить Парк (там тоже есть заповедные места), но были и нарушили:)
      25 ноя 2014, 19:58
      Миш, я Бауманский заканчивала. А вот не знала, что Сыр-бор за ним числится )) Мы все больше в Лефортово отдыхали, конспекты на травке почитывали
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      25 ноя 2014, 23:15
      Интересны, Нина, наши пути. То Норвегия, то в Москве не прошло недели, как узнала о существовании Серебряного Бора, а Вы уже опередили.
      26 ноя 2014, 01:17
      ksushashaнаписала 25 ноября в 19:58

На травке это здорово, а то все снег да снег:) Бауманский вообще здорово пристроился, куда не пойдешь все ваше:)
      26 ноя 2014, 06:34
      Я там жила рядышком до 7 класса. Мы лыжами там во время физкультуры занимались! И с гор я там на тех же лыжах летала! Летом. конечно, пляж. Сейчас, наверное все изменилось. Но место чудесное. Спасибо, Нина, за рассказ!)
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      26 ноя 2014, 10:52
      Нина! Какое прекрасное место выбрала семья вашей дочери для жизни в сумашедшей Москве, я и не знала, что и в столице есть такие заповедные места с экологической тропой. Посмотрела по карте — оказывается и Архангельское неподалеку.
      26 ноя 2014, 11:09
      glomusнаписала 26 ноября в 00:15

Одними тропами ходим! Единомышленники ))
      26 ноя 2014, 11:11
      Leolikнаписала 26 ноября в 07:34

Да, место такое, что занятие найти можно в любое время года! ))
      26 ноя 2014, 11:16
      Omiteнаписала 26 ноября в 11:52

Место мне тоже понравилось. Они раньше снимали квартиру на Б.Козихинском, это в 2-х шагах от Патриарших прудов, Тверская рядом. Первое время скучали по тому району, а сейчас рады, что такой парк рядом.
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      27 ноя 2014, 18:47
      Замечательно! Спасибо за рассказ.
      Давно не был в Серебряном бору, очень давно.. А когда-то купался и загорал там.
      27 ноя 2014, 19:05
      PitMosнаписал 27 ноября в 19:47

Замечательно! Спасибо за рассказ.
      Давно не был в Серебряном бору, очень давно.. А когда-то купался и загорал там.

Вам спасибо! Остаётся дождаться снега и с лыжами в бор! ))
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      29 ноя 2014, 23:20
      Одно из самых красивых мест в Москве, Нина спасибо! Когда-то туда даже хотели провести линию метро.
      30 ноя 2014, 08:47
      mikeseryakovнаписал 30 ноября в 00:20

Что замечательно, находится почти в центре!
    • Daretta
      Daretta