Москва

Москва

1535 материалов по 1 533 объектам,  54 277 фотографий

ERCHOV 2457

В гости к хорошим знакомым на Ваганьковское кладбище

21 мая 2013 года||69 (37)| 46| 3091855

Я живу недалеко от Вагньковского кладбища и каждый день, по дороге на работу, проезжаю мимо. Стыдно признаться, но была я здесь последний раз почти четверть века назад. Мысль как-нибудь заскочить туда, давненько меня посещала. И вот на днях, когда пенные гроздья сирени совсем уж бесстыдно стали свешиваться за ворота ограды и их одуряющий аромат начал ощущаться даже на загазованных пресненских улицах, стало окончательно ясно, что в воскресение мы туда идем!

Как ни странно, но изначальный посыл был именно таков — пойти полюбоваться на цветущую сирень. Хотя место, прямо скажем, не совсем обычное для наблюдения за живой природой, но, если вдуматься, вполне соответствующее желанию побродить по тихим безлюдным парковым аллеям.

Ну, насчет безлюдных аллей я погорячилась! Народу было более, чем достаточно! Правда, только на самых центральных "улицах". В отдалении от входа, лишь соловьи разливались в своей с ума сводящей, срывающей крышу, весенней песне.

И тут я поняла, что придя на прогулку, я попала в гости. В гости к невероятно близким и очень хорошо знакомым мне людям, рядом с которыми я родилась, росла, взрослела и которых я знаю, вероятно, даже лучше, чем близких друзей и родственников!:)) В гости к тем, кто ежедневно навещал меня в радио и теле трансляциях, на сценах театров, в кинозалах.

Войдя, купив огромную охапку гвоздик — ведь в гости принято ходить с цветами, мы направились с визитами. И встречи получились чрезвычайно интересными! Поскольку иногда кусочек мрамора или гранита в состоянии рассказать даже больше, чем несколько книг и телепередач. Я предлагаю побродить вместе со мной и навестить так хорошо знакомых всем нам, замечательных, исключительных людей, жизни которых текли параллельно с нашими, окрашивая их яркими красками!
    Я публикую фотографии не тематически, а по ходу нашего движения.

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
      21 мая 2013, 02:25
      А мне окуджавский памятник нравится. Наверно умышлено упростили, уж больно разные ассоциации он вызывал у разных людей.
      Олег Салманов — сын Фалмана Салманова (первооткрывателя сибирской нефти) про которого я писал в заметке. Почему то все сыновья и внуки великих сибирских геологов умерли очень рано (Салманов, Моргулов, Нестроев), отцы со своим страшным военным детством намного их пережили.
      21 мая 2013, 02:28
      chedtyнаписал 21 мая в 02:25

Миш, если честно, то сняла этот памятник именно в расчете на тебя!:)) Не сомневалась, что ты нам все про него расскажешь!!
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      21 мая 2013, 04:04
      Лена, спасибо большое. Светлая память...
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      21 мая 2013, 05:49
      Такие знакомые незнакомцы! Тоже не был на Ваганьковском четверть века, правда, чтобы попасть туда, мне надобно уж весьма основательно отклониться от дороги на службу.
      21 мая 2013, 05:49
      Norisfoxнаписала 21 мая в 02:28

Лен, помнишь я про Кваса писал — это про Сашу Маргулова, а тоже самое про Олега можно было написать. Интересная штука живые остались только те у кого жены хорошие были, а говорят зачем бабы на Севере?
      21 мая 2013, 06:01
      Для меня на Ваганьковском есть еще один очень важный памятник — Памятник Утерянным Могилам. К сожалению могилы всех моих предков, не взирая на то что все они разных национальностей, разрушены. В Москве нашелся человек, который сделал памятник для всех, кто не может посетить могилы предков, я ему очень благодарен.
      Лен, спасибо за заметку, я ведь всегда на девятое ездил на Ваганьковское, сначала на солдатское, оттуда на Памятник Утерянным могилам, потом к Окуджаве (у него девятого день рождения) там к вечеру народ собирался песен попеть, а в этом году не был. Спасибо тебе хоть посмотрел.
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      21 мая 2013, 07:34
      Лена, спасибо за "летний вариант". Мы на Ваганьково обычно бываем в конце марта. В этом году сугробы были по пояс, а все дорожки — чистый лед, покрытый водой. У меня главная задача была — ноги не сломать. Это, в глубине, конечно.
    • ariana
      ariana
      С нами с 23 фев 2012
      21 мая 2013, 09:04
      У меня там лежат некровные родственники.
      Главный инженер московского завода (в годы войны) по произвдству "Катюш" Николай Предтеченский, профессор Плехановки. Имени этого "ума" (то что он делал Катюши) не найдешь ни в одной книге и ни в одном учебнике, оно было и осталось засекреченным.
      И его сын Алексей Предтеченский — военный врач-инфекционист, работавший в Подмосковье в советские годы, спасший в сотни жизней от смертельных армейских болячек.
      Просто решила вписать их под твоим материалом, Лена, как в книгу памяти.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      21 мая 2013, 10:55
      Лена! Спасибо огромное за возможность, хотя бы виртуально, поклониться любимым, таким до боли знакомым людям, ушедшим в мир иной. А памятники чаще всего отражают вкус и величину тщеславия родственников. Мне лично не нравятся памятники — скульптуры во весь человеческий рост — как то жутко смотреть на них.
      21 мая 2013, 11:10
      Лена, спасибо, как сказала Татьяна, что хотя бы виртуально предоставили возможность поклониться таким знакомым и любимым людям! Сколько раз собиралась зайти, так не получилось (((
    • fORTUNA
      fORTUNA
      С нами с 15 сен 2010
      21 мая 2013, 11:22
      Не была здесь,благодаря Вам ,Лена,побывала! Спасибо.
    • Larisa-tigr
      Larisa-tigr
      С нами с 15 янв 2012
      21 мая 2013, 11:25
      Спасибо, Лена. С удовольствием "побывала" у знакомых. Недавно была в Бостоне и попала на необычную экскурсию — на кладбище. Но это было кладбище-парк, так было задумано теперь уже в позапрошлом веке основателями кладбища. К сожалению не было с собой фотоаппарата, много красивого увидела и узнала много интересного. У нас еще такого нет, чтобы кладбище и парк одновременно.
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      21 мая 2013, 12:35
      Лена Большое спасибо! Я тоже давно не была здесь и после вашей заметки очень захотелось побывать вновь.
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      21 мая 2013, 13:07
      Большущее Вам спасибо, Елена!!! Был там ещё подростком, вот теперь, с Вами, ещё раз довелось!
      Низкий поклон этим знакомым незнакомцам!
      21 мая 2013, 14:49
      Как интересно! Когда увидела надгробие Балтер, подумала -"Аллочка Балтер". Читаю у тебя, и там тоже написано , "Аллочка Балтер"! Как один человек вызывает одинаковые ассоциации. А ведь я её в театре даже не разу не видела.
      Высоковскому очень интеллегентный памятник, а Абдулову харизматичный.
      А Высоцкому, и это правда очень жаль, никакой.
      Спасибо, Лена! Правда они нам больше родные, чем многие родные. Я дня 3 плакала, когда Листьев погиб. Хотя плачу вообще очень редко редко!
    • Lecha_MW
      Lecha_MW
      С нами с 19 июл 2010
      21 мая 2013, 16:24
      chedtyнаписал 21 мая в 02:25

Вот, кстати,интересная ( как мне кажется) статья о нем : m-vremya.ru/news/17064.html
      21 мая 2013, 18:26
      Lecha_MWнаписал 21 мая в 16:24

Илья остался заметным человеком, а Олега забыли.
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      21 мая 2013, 21:45
      Странное ощущение остаётся у меня после посещения российских кладбищ — смесь пафоса и неустроенности, а еще необыкновенная скученность могил:(
      21 мая 2013, 21:51
      rusalka-shakeнаписала 21 мая в 04:04

Лена, спасибо большое. Светлая память...

Да! Светлая память!
      21 мая 2013, 21:53
      maklaiнаписал 21 мая в 05:49

Хоть расстояние до Ваганькова у нас и разное, да посещаемость примерно одинаковая:)))
      21 мая 2013, 21:54
      chedtyнаписал 21 мая в 06:01

Вот как я кстати туда засобиралась:))
      21 мая 2013, 21:55
      enzaнаписала 21 мая в 07:34

А я зимой, вообще, никуда не хожу:)) Никакой радости — холодно, промозгло, скользко... Зато сейчас... настоящий рай! Даже в Москве он случается, правда редко!:))
      21 мая 2013, 21:57
      arianaнаписала 21 мая в 09:04

У меня там лежат некровные родственники.
      Просто решила вписать их под твоим материалом, Лена, как в книгу памяти.

Замечательно, что вписала! А вообще, хорошо, когда есть возможность поклониться уважаемым тобой людям, даже после их ухода!
      21 мая 2013, 22:13
      Omiteнаписала 21 мая в 10:55

Спасибо Вам!!
      А по поводу памятников... Некоторые из них, находящиеся совсем рядом с "нашими" близкими знакомыми — достойнейшими людьми, вызывают нехорошие чувства! Это непонятные фигуры, прожившие очень недолгую жизнь и их возможные, такие же молодые, никому неизвестные, подруги. На памятниках они изображены в пиджаках, да, в малиновых:)) Я не имею ничего против них лично! Но... как-то неправильно им лежать рядом с, например, Пуговкиным! Хоть смерть стирает все звания и регалии, но эти памятники, в первую очередь, для нас — пока еще живых и нас (большинство из нас) подобное соседство несколько коробит! Мне так кажется!!
      21 мая 2013, 22:47
      fORTUNAнаписала 21 мая в 11:22

Не была здесь,благодаря Вам ,Лена,побывала! Спасибо.

Рада, что Вы узнали что-то новое! Очень приятно, спасибо!
      21 мая 2013, 22:50
      Larisa-tigr 21 мая в 11:25

Да вобщем-то Ваганьково тоже парк, правда пока без аттракционов:)))
      Спасибо, что читаете!:)
      21 мая 2013, 22:57
      Optimistka16написала 21 мая в 12:35

Спасибо, Марина! Здесь столько новых жильцов поселилось, что в гости к ним определенно стоит сходить!:))
      21 мая 2013, 22:58
      Nina__Pastuhova 21 мая в 11:10

Спасибо, Нина! Рада, что предоставила Вам такую возможность!:))
      21 мая 2013, 22:59
      eduardosнаписал 21 мая в 13:07

Низкий поклон этим знакомым незнакомцам!

Да, Эдуард! Низкий им поклон! И спасибо Вам, что читаете!!
      21 мая 2013, 23:04
      Leolikнаписала 21 мая в 14:49

Высоковскому очень интеллегентный памятник, а Абдулову харизматичный.
      А Высоцкому, и это правда очень жаль, никакой.

Лен, я просто ни разу не слышала, чтобы Балтер называли иначе, чем Аллочка! Вот и у меня по другому назвать ее не получается! Хотя я тоже никогда ее не видела ни в театре, ни в кино!:))
      По поводу памятников — согласна абсолютно! А гибель Листьева помню, как вчерашний день! Тоже несколько дней не могла в себя прийти, очень переживала!
      Вообще, рада, что мы так совпадаем!:))
      21 мая 2013, 23:09
      shamrovalekseyнаписал 21 мая в 21:45

Ну, Ваганьковское — вполне благоустроенное кладбище:)) Все очень на уровне!
      Скученность — да! Но как может быть в Москве по другому? Всем охота здесь лежать:)) А по сравнению с количеством проживающих в Москве, кладбище очень маленькое, на всех места не хватит, однозначно:)))
      Кстати, удивило приличное количество выкупленных свободных участков, расположенных в самых козырных местах!:))
      А пафос... без пафоса нам нельзя, пацаны не поймут!:)))
    • anikst
      anikst
      С нами с 26 фев 2012
      21 мая 2013, 23:13
      Спасибо, Лена. Теперь самому и ходить не надо )
      21 мая 2013, 23:24
      anikstнаписал 21 мая в 23:13

Спасибо, Лена. Теперь самому и ходить не надо )

Ну, в принципе, можно и сходить!:)) Благо ехать не далеко:)))
    • Aleks_Cheh
      Aleks_Cheh
      С нами с 18 ноя 2010
      21 мая 2013, 23:28
      Очень познавательно и интересно. Такие все известные люди на Ваганьковском похоронены. Был немножко знаком, если так можно сказать, со Спартаком Мишулиным. Даже храню его автограф. Нравятся портреты Тропинина. Он достаточно долго жил в Украине и написал много работ на украинскую тематику. Например портрет Устима Кармелюка, которого М.Горький называл украинским Робин Гудом. Спасибо за материал.
      21 мая 2013, 23:32
      Вам спасибо!!
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      22 мая 2013, 06:27
      Norisfoxнаписала 21 мая в 21:55

Мы к родственникам туда ходим. У нас даты — зимние. Еще ходим на Новодевичье. Тоже зимой.
    • yto4ka
      yto4ka
      С нами с 20 апр 2013
      22 мая 2013, 06:45
      Ой, я давно не была на Ваганьковском, последний раз в подростковом возрасте. Много лет прошло..
      Теперь благодаря Вам, "сходила" и посмотрела. Спасибо!
      22 мая 2013, 07:49
      enzaнаписала 22 мая в 06:27

Тогда конечно! Куда деваться!:))
      22 мая 2013, 07:49
      yto4kaнаписала 22 мая в 06:45

Теперь благодаря Вам, "сходила" и посмотрела. Спасибо!

Очень приятно! Спасибо!
      22 мая 2013, 16:19
      По воскресеньям уже более 30 лет в первой половине дня на могиле Сергея Есенина собираются любители его стихов. Ощущение такие, словно ты действительно пришёл в гости, а сам Серёга на минуточку куда-то отлучился....
      Спасибо за материал.
      22 мая 2013, 16:56
      ERCHOVнаписал 22 мая в 16:19

Спасибо за материал.

Отличная традиция! А ощущение "в гостях" действительно присутствует! Причем, нигде больше я его не ощущала:))
      Спасибо, Максим, за коммент!
      22 мая 2013, 19:00
      В Москве много любимых мест, про которые действительно иногда вспомнишь и скажешь: И почему я давно здесь не была? Хотя кладбища, даже известные, Новодевичье и Ваганьковское, где похоронены многие любимые артисты, спортсмены, обхожу стороной. Да и на те, где похоронены родственники, хожу только по необходимости. Как то тяжело
      22 мая 2013, 19:09
      mersikнаписала 22 мая в 19:00

А мне напротив, на кладбищах очень комфортно и спокойно!
      22 мая 2013, 20:17
      Norisfoxнаписала 22 мая в 19:09

А мне напротив, на кладбищах очень комфортно и спокойно!

А я вот правда не понимаю, почему люди так охотно ходят на кладбища? Может быть, я слишком приземленна, может не хватает воображения. Не понимаю, зачем и что там делать, хотя знаю и делаю что и все
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      24 мая 2013, 08:22
      И действительно, сколько знакомых лиц и фамилий, людей прошедших с нами по жизни на протяжении длинного отрезка времени, людей радовавших нас своими песнями, спортивными достижениями, запоминающимися ролями на сцене и в кино..., молодцы, что навестили и нам напомнили!
      24 мая 2013, 08:28
      mersikнаписала 22 мая в 20:17

Ну, мне действительно интересно посмотреть, как похоронены известные люди:)) А некоторым еще и поклониться хочется!
      24 мая 2013, 08:30
      keng13 24 мая в 08:22

Спасибо, Костя!
      Меня вот тоже поразило, что там ВСЕ знакомые!! Все шли со ной по жизни рядом, по моей жизни. Они-то меня не знали:)
      26 мая 2013, 19:31
      Лена, спасибо за эту заметку! Сам живу в Москве (когда в Москве) относительно недалеко, да и бесчисленное количество раз проезжал мимо, хотя бы и за последний месяц. Но никогда никогда не был там, сейчас посмотрел — очень интересно. Но почему-то идти на русские кладбища почему-то не тянет, в то время как например во многих других странах иду интуитивно и чувствую энергию покоя и расслабления. Не знаю почему так, возможно энергетика кладбищ передает энергетику общества и после смерти людей... при том, что я безгранично уважаю творчество похороненных там людей.
      26 мая 2013, 20:18
      Некоторых безумно жалко! До слез! Владимир Высоцкий, Виталий Соломин, Сергей Гриньков... Почему так рано?!
      26 мая 2013, 20:18
      Donnicoнаписал 26 мая в 19:31

Коль, а я себя очень покойно чувствую на кладбищах (на всех). И на ваганьковском правда очень хорошая энергетика! Заскочи хоть минут на 10, не пожалеешь! У нас ребенок, который почти никого из похороненных там не знает, и то, ходил с удовольствием:))
      26 мая 2013, 20:43
      mersikнаписала 26 мая в 20:18

Список можно продолжать бесконечно...
      26 мая 2013, 21:00
      Norisfoxнаписала 26 мая в 18:18

да, надо бы, попробую
    • Aleanel
      Aleanel
      С нами с 11 янв 2011
      5 июн 2013, 15:39
      Вечная память всем знакомым и неизвестным. Спасибо за День памяти.
      5 июн 2013, 18:55
      Aleanelнаписала 5 июня в 15:39

Вечная память всем знакомым и неизвестным. Спасибо за День памяти.

Вечная память! Спасибо
    • olevskaya
      olevskaya
      С нами с 2 ноя 2009
      10 июн 2013, 20:03
      Давно тут не была. Помню еще могилу Высоцкого без памятника. Причем недавно вспомнила: "Как давно я не посещала Ваганьково..." И тут — ваш рассказ, как раз " в тему". Кстати читала, что где-то недалеко от могилы Есенина могила З. Райх и символически — Мейерхольда. Вы случайно не видели? Мы как-то искали, не нашли...
      10 июн 2013, 20:07
      Ушли люди, а с ними и целая эпоха, увы.
      10 июн 2013, 20:52
      olevskaya 10 июня в 20:03

Очень рада, что в тему!
      А о могиле Райх ничего не слышала, к сожалению:)
      10 июн 2013, 20:52
      1499Sergeyнаписал 10 июня в 20:07

Ушли люди, а с ними и целая эпоха, увы.

Увы)
    • Galila
      Galila
      С нами с 11 апр 2010
      21 июн 2013, 23:06
      Спасибо Вам за прогулку с грустью в сердце. А ещё там есть памятник Леониду Енгибарову -клоуну с осенью в сердце. К сожалению уходят, уходят, уходят, но таланты оставляют свой след на земле очень на долго, а кто то и навсегда. Спасибо!
      22 июн 2013, 03:17
      Galilaнаписала 21 июня в 23:06

Вам спасибо! За внимание!
    • Maggie_78rus
      Maggie_78rus
      С нами с 1 июн 2012
      27 июн 2013, 01:18
      RIP
      Как раз сегодня прочитала у Милана Кундеры, что для одного его героя кладбище-"ярмарка тщеславия". Подумалось, что такое мнение тоже может быть, но это и в голову не придет на Ваганьковском кладбище. Спасибо за экскурсию!
      27 июн 2013, 01:52
      Maggie_78rusнаписала 27 июня в 01:18

RIP

Да, Марина! Там не ярмарка тщеславия, там грустные встречи с близкими (хоть и очень далекими) людьми.
      Спасибо!
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      16 апр 2014, 14:36
      Прочитала только сейчас. Спасибо.
      16 апр 2014, 19:59
      glomusнаписала 16 апреля в 14:36

Прочитала только сейчас. Спасибо.

Вам спасибо, Марина!
      16 апр 2014, 20:10
      Скоро Окуджавы день рождения, я раньше всегда на его памятник ходил.
      16 апр 2014, 21:34
      chedtyнаписал 16 апреля в 20:10

Скоро Окуджавы день рождения, я раньше всегда на его памятник ходил.

А меня 9 мая в Москве почти никогда не бывает:))
    • NataliV
      NataliV
      С нами с 23 июн 2014
      6 мая 2015, 23:31
      mersikнаписала 26 мая 2013 г. в 20:18

По моему забыли ещё и Сергея Есенина....
      Почему так рано??? !!!!!

Есть хорошая песня Машины Времени:

Но иногда найдется вдруг чудак,
      Этот чудак все сделает не так,
      И его костер взовьется до небес.
      А он был не прав, он все спалил за час,
      И через час большой огонь угас,
      Но в этот час.....вдруг стало всем теплей. .............
    • NataliV
      NataliV
      С нами с 23 июн 2014
      6 мая 2015, 23:52
      Как же давно я не была в этом месте. Последний раз меня водил сюда папа... Он умер уже тоже давно...

Когда прочитала начало.... подумала, что без Высоцкого не обойдётся..... Самый самый важный и любимый Гений!!!
      Он оказался первым.............
      Слёзы текли потом на протяжении всего альбома........
      Очень испугалась, что не будет Есенина.........
      Он оказался в конце....!! Спасибо!
      Очень много достойных людей, но своих Гениев необходимо чтить!!!
      Обязательно в ближайшее время схожу на Ваганьковское кладбище.
      Спасибо Вам огромное, Елена, за неожиданно возникшую песню души..!
      7 мая 2015, 03:03
      Спасибо Вам за Вашу песню!