В переулочках  Арбата..... Москва, Россия

Переулочки Арбата
    дайте музыку свою.

Ваша музыка мне свята
    я для вас не раз спою."

В своё время улица получила название от местности к западу от Кремля — "Орбат".

О самом происхождении этого слова до сих пор спорят историки. То ли от "арбы" проезжающих постоянно по улице, то ли от чего ещё.

Первое упоминание об этом месте и названии относится к 1475 году:
    «погорел совсем на Орбате Никифор Басенков».

На самой знаменитой улице Москвы я в четвёртый раз в своей жизни.

Впервые попал на Арбат ещё при Советском Союзе с классом на зимних каникулах.

С той поездки запомнились огромные очереди на улицах за заморскими апельсинами (невиданное лакомство для школьников из провинции), не меньшие очереди в столовой в центре, зверский мороз на улице, замерзшие в своих модных и ярких курточках туристы из "загнивающего Запада".

Сам Арбат не запомнился тогда ничем, так как это была просто старая улица. Мы пробежали её не останавливаясь, торопясь за не менее замёрзшим московским гидом погреться скорей в столовой.

Фотографий не сохранилось. Помню, на фото были замерзшие насмерть дети в меховых шапках-ушанках и с покупками в спортивных сумках.

Ещё из той поездки запомнились глухонемые продавцы в поезде. Они продавали дорогие фото Высоцкого с Мариной Влади, Сталина и т.д. Высоцкий шёл тогда на ура, Сталин — не очень.

Вот и все воспоминания. Ибо так давно это было....

Во второй раз я попал на эту улицу в середине лихих 90-х в увольнении, когда Родину защищал в срочную службу.

Тогда на Арбате тусовались авангардные художники, рок музыканты и всякая неформальная молодёжь.... Также запомнились бритоголовые братки, слоняющиеся по своим "реальным" делам. Беспорядочная сутолока, барахолка.... Но было весело и интересно.

В третий раз я сподобился побывать на Арбате 12 лет назад по пути впервые в таинственный Египет, где "всё включено". А проблемы на 10 ночей — 11 дней турфирма обещала "выключить".

В тот раз Арбат запомнился бесчисленной чередой одинаковых павильонов со стандартными матрёшками, ложками, самоварами.....

Никаких фото с предыдущих визитов сюда у меня не сохранилось, к сожалению.

И вот я снова здесь! Август 2016 г., Арбат.....

Свой путь по легендарной улице начнем от Смоленского бульвара, прямо от монументального МИДа.

Иностранные туристы с удовольствием фотографируются с Пушкиным и Гончаровой.
    В основном это туристы из Восточной Азии. Китайцы, корейцы, японцы. Национальность понятна по их разговору.

Автор: acvazul-V20102

Видимо в мире наш Пушкин известен многим.

Автор: acvazul-V2010

Здесь же и дом всемирно известного поэта.

"Переулочки Арбата
    подарите тишину,
    покажите чем богаты
    приоткройте старину."

30-е годы прошлого века.....Это теперь уже старина.

Автор: acvazul-V2010

Все ведь читали "Дети Арбата" А. Рыбакова?

Автор: acvazul-V2010

Вот и дом где проживал известный писатель, репрессированный за "контрреволюционную пропаганду".

С описания этого дома № 51 и начинается самая известная повесть Рыбакова "Дети Арбата".
    Данный дом прозван "муравейником". Дело в том, что заказчик дома купец Панюшев в 1912 году задумывал его таким образом, чтобы получить максимальный доход с каждого метра.

Автор: acvazul-V2010

Жилой комплекс из трёх корпусов разделён узкими проходами. Вот и получил дом название "муравейника" или "казармы".

Получить доход домовладельцу Панюшеву не дала революция. Фешенебельные квартиры "буржуев" в доходных домах сменили клетушки — коммуналки "пролетариата-гегемона".

Но контрреволюция 1991 года теперь позволяет владельцам квартир получать здесь баснословные дивиденды.

Упоминается этот дом и в других произведениях писателя "Кортик", "Выстрел".

Здесь я как будто перенёсся мысленно в то непростое время.

Дом и сама атмосфера, соответственно, навевает.

Автор: acvazul-V2010

Список репрессированных вредителей, врагов народа, шпионов и агентов иностранных разведок впечатляет.

Прогуливаясь возле этого знаменитого дома, я невольно услышал слова гида.
    Он вёл русскоязычную группу:

" По этой улице проходил путь машины Сталина на дачу. В то время улица была не пешеходная как сейчас.

Автор: acvazul-V2010

Поэтому жители домов по Старому Арбату были под пристальным вниманием работников ГПУ, НКВД.
    Так называемые "топтуны" ходили по квартирам, чердакам, подвалам домов. Выясняли кто где собирается, у каждого кто к кому пришёл в гости и т. д.
    Находиться, гостить без спец. разрешения органов здесь не позволялось никому. "Топтуны" ходили со скрипичными футлярами. Но в футлярах был не музыкальный инструмент, а автомат ППШ."

Вот такие здесь водились "скрипачи-музыканты".

Может стратегическим значением Арбата и объясняется такая высокая плотность репрессированных граждан на квадратный метр на старинной улице? А по другим городам и весям кто из власть имущих в те времена ездил?

Просто эти жители Старого Арбата оказались в ненужном месте и в ненужное время. От власти всегда простым людям лучше быть подальше.

"В переулочках Арбата
    пропаду исчезну я
    Если нужен вам ребята
    поищите там меня."

А вот и памятник другому певцу Старого Арбата — Булату Окуджаве. На углу Арбата и Плотникова переулка.

Автор: acvazul-V2010

В доме № 43 прошло детство Булата Шалвовича. Правда памятник слегка сбежал от дома где жил поэт.

"Ты течёшь как река странное название
    И прозрачен асфальт как в реке вода.
    Ах Арбат мой Арбат ты моё призвание
    Ты и радость моя и моя беда."

В отличие от принципиально беспартийного автора "Детей Арбата" поэт песенник Окуджава вступил в партию когда стали отпускать на волю репрессированных и реабилитировали родителей.

Кстати, отец поэта грузин коммунист был расстрелян в 1937 году. Мать перед арестом также состояла в партии. Армянка по национальности, она также была в ГУЛАГе. Однако она выжила.

Очень многих близких родственников барда также расстреляли. Но не озлобился поэт на Советскую власть, на страну, на партию. Паранойя вождя это одно, а партия и страна — другое.

Кстати, к личности "вождю народов" талант относился крайне негативно:

"Ну что, генералиссимус прекрасный?
    Твои клешни сегодня безопасны —
    опасен силуэт твой с низким лбом.
    Я счёта не веду былым потерям,
    но, пусть в своём возмездьи и умерен,
    я не прощаю, помня о былом."

— 1981 г.

Автор: acvazul-V2010

Удивительно светлые стихи и песни писал Окуджава. На стене монумента строки из них.

Автор: acvazul-V2010

Некоторые из них были шлягерами и звучали в известных фильмах.

Автор: acvazul-V2010

"Белорусский вокзал", "Соломенная шляпка", "Женя, Женечка и "катюша", "Белое солнце пустыни", "Звезда пленительного счастья", "Покровские ворота"......

"Пешеходы твои люди невеликие
    Каблучками стучат по делам спешат.
    Ах Арбат мой Арбат ты моя религия
    Мостовые твои подо мной лежат".

Автор: acvazul-V2010

С началом перестройки поэт стал принимать участие в политической жизни страны, придерживаясь демократических взглядов.

Автор: acvazul-V2010

Шедевры поэта и писателя вошли в жизнь многих поколений нашей страны.

"Возьмёмся за руки, друзья,
    Возьмёмся за руки, друзья,
    Чтоб не пропасть поодиночке."

Автор: acvazul-V2010

Много известных знаменитых людей проживало на знаменитой улице.

А вот ещё. Обратите внимание.

Автор: acvazul-V2010

Храм Спаса Преображения на Песках.

Известен этот храм на Арбате благодаря картине Поленова "Московский дворик".
    Название происходит из-за здешней песчаной почвы. Построен в XVII веке стрельцами при Михаиле Фёдоровиче Романове.

Автор: acvazul-V2010

Многое видел этот храм: стрельцов, пожар и разорение 1812 года, изъятие церковных ценностей для нужд голодающих Поволжья, аресты и даже расстрелы настоятелей в Советское время, закрытие....

Автор: acvazul-V2010

Здесь сменилось несколько учреждений, одно время располагался даже Союзмультфильм, уничтожались уникальные росписи. Но в конце-концов храм был объявлен памятником архитектуры.

Сейчас здесь вновь дом Бога, место для молитв.

Я зашёл во двор храма, прогулялся по кривым переулочкам примыкающим к нему.
    Во дворе стояла группа гастарбайтеров, что-то бойко обсуждающая на своём среднеазиатском языке. По всему выходило что они трудятся в хинкальной, расположенной в переулочке рядом.

Ну что же.....времена меняются. Раньше тут располагались стрельцы, затем москвичи обыватели, а теперь на Старом Арбате рабочие из ближнего зарубежья.

Такие времена наступили в переулочках Арбата.....

Автор: acvazul-V2010

Часам к 10:30 утра медленно просыпаются наши "гости" из ближнего зарубежья и приступают к своей нелегкой работе.

Здесь трудятся также и работяги из зарубежья дальнего.

Автор: acvazul-V2010

На фото африканцы в костюмах галантного века, в треуголках. Африканцев я фотографирую только ссади, ибо это самая "труднофотографируемая" раса. Кто был в Африке знает.

А где же мАсквичи или хотя бы провинциалы?
    Почему бездельничают?

В прежние приезды я такого засилия иностранных лиц на исторической улице столицы не видел, лица работников были всё больше славянские.

Опять же туристы — иностранцы. Сдаётся мне что с таким курсом рубля к СКВ им стало комфортно путешествовать по России и странам бывшего СССР. Так что нет худа без добра.
    Туризм — тоже бизнес и идёт в копилку ВВП. (Не путать с Путиным).

Путешественнику, не часто гуляющему по Москве, (в основном всё больше прыгаешь с поезда на метро и в аэропорт) сразу бросаются в глаза изменения в столице.

Напомню, что по столице я так последний раз гулял в далёком 2004 году.

Автор: acvazul-V2010

Прогуляемся дальше к центру столицы по старому Арбату.

Автор: acvazul-V2010

Вот такая экспозиция. Радует глаз путешественников.

Знаменитая стена Виктора Цоя, дом № 37.

Автор: acvazul-V2010

Сразу после гибели певца кто-то из поклонников написал здесь: "Цой жив".
    С тех пор и началось....

Поклонники певца оставляют здесь прикуренную сигарету, надписи на стене.
    Власти хотели даже установить здесь памятник Цою на мотоцикле, но обеспокоенные местные жители выступили против.

Не остановило поклонников даже закрашивание стены неизвестными. Стену вновь восстановили.

Дом № 26.
    Знаменитый театр имени Вахтангова. Существует с 1921 года.

Рассказывают занятную историю.

В конце 30-х годов актёры театра, загримированные под Сталина и Ленина, отправились в Кремль из театра Вахтангова на авто для постановки перед тогдашней элитой. Представляете ужас постового, который перед Кремлём остановил самого Ленина со Сталиным?

А чего стоит постановка знаменитой "Принцессы Турандот"?

Автор: acvazul-V2010

Здесь даже фонтан сооружён в честь этого спектакля.

Автор: acvazul-V2010

В том же 2007 году ушёл из жизни худ. рук. театра Вахтангова и великий актер Михаил Ульянов.

Но будет о печальном.

Автор: acvazul-V2010

Ведь Арбат всегда притягивал к себе авангард и всё новое, весёлое, романтичное.

"Сказки Старого Арбата".

Здесь музы не молчат.....

Автор: acvazul-V2010

Наконец-то хоть один фокусник как в старые добрые времена.

Кафе "Синий троллейбус"...........на ремонте.

Автор: acvazul-V2010

"Я в синий троллейбус вскачу на ходу,
    Последний, случайный...."

В честь 70-ти летия Победы молодые уличные художники создали на доме № 17 самый большой портрет маршала Жукова.

Автор: acvazul-V2010

Граффити занимает площадь 250 м2. Ребята работали по 14 часов в сутки и успели к Юбилею Победы.

А вот и центр развлечений в доме № 16.

Автор: acvazul-V2010

Тут нас встречает барельеф Шарикова из "Собачьего сердца" Булгакова. Шариков играет на балалайке.

Помимо Шарикова в доме атракционы:
    Дом вверх дном, Ленточный лабиринт, Дом великана, Контактный зоопарк, Бей посуду, Зеркальный лабиринт.

И везде очередь.

Автор: acvazul-V2010

И всё так чинно, благородно. Даже туалеты теперь симпатичные по европейски.

Автор: acvazul-V2010

И даже культурный центр Украины имеется. Вне зависимости от последних событий.

Автор: acvazul-V2010

И никто его краской не мажет, стёкла не бьёт.....К счастью.

Автор: acvazul-V2010

Интересно, есть ли русский культурный центр в Киеве? И как он там поживает? Наверняка, ему несладко там сейчас приходится.

Да что там русский центр? Украинцам в Киеве тоже несладко.

Сегодняшние свежие новости.

В Киеве чуть не повторилась одесская трагедия 2014 г. Радикалы в вышиванках подожгли здание с украинцами, работающими в оппозиционных, по мнению радикалов, СМИ.

Перекрыли выходы и не выпускали людей. Полицейские только уговаривали радикалов, боялись.

К счастью, нашёлся среди киевлян настоящий ЧЕЛОВЕК. Он возглавил несогласных с радикалами зевак.

Всем миром киевляне скрутили националистов. И только тогда блюстители порядка вмешались и задержали поджигателей. Кстати, отпустили их на следующий день. Инкриминируют им только порчу имущества!

"Оппозиционеров" из здания, наконец, выпустили.
    К счастью, в Киеве ещё есть нормальные люди. С активной гражданской позицией и совестью.

Многие из пострадавших получили травмы дыхательных путей, отравились газом.
    Только чудом обошлось без смертей.

Ну всё! После такой политики в заметке не видать этому моему материалу главной страницы как своих ушей.

Ну так что же со мной делать? Не могу молчать, пишу что волнует, оттого и комментарии в моих материалах негативные. Врагов помаленьку на сайте наживаю.

А "главная" — в жизни не главное. Каламбур.....

Автор: acvazul-V2010

А между тем наше путешествие по Арбату заканчивается у метро "Арбатская".
    Длина знаменитой улицы всего-то с километр.

Автор: acvazul-V2010

В заключение вот такоё юморное фото. Кажется, я наконец нашёл коренного москвича.
    Прошу любить и жаловать.

А может это и провинциал, я у него паспорт не спрашивал.

"От любови твоей вовсе не излечишься
    Сорок тысяч других мостовых любя.
    Ах Арбат мой Арбат ты моё отечество
    Никогда до конца не пройти тебя."

На этом наше короткое путешествие по столице не закончилось.

Продолжение следует.......

Дешёвый ✈️ по направлению Москва

6 сен 2016, 21:20
      grau59написал 6 сентября в 20:24

Пожалуйста, Владимир!
      Просто бывает противоречивая информация по разным поводам и приходится выбирать одну из точек зрения, а порой искать дополнительные источники. Там бывает сложно. А здесь информация общеизвестная. Сайтов же, на которых бывает не просто недостоверная информация, а откровенная ложь — очень много. Кстати, как и гидов, желающих потрясти туристов супер-эрудицией, и для этого придумывающих "жаренные" факты.

Ну не знаю как насчет ППШ в футлярах, а "топтуны" точно были. А как же не проверять чердаки-подвалы на улице по которой везут вождя?

9 сен 2016, 20:06
      grau59написал 6 сентября в 21:51

Владимир! Вы готовили материал и опубликовали его. Можно было бы потратить немного времени и разобраться с этим вопросом, а не повторять непроверенную информацию за гидом. Существуют воспоминания охранников Сталина, которые рассказывали о многом как осуществлялась его охрана. Кстати, в их воспоминаниях есть упоминание об автоматах в скрипичных футлярах. Только это было в 1947 году, когда Сталин ездил в Крым, а не на Арбате. А в футлярах были компактные пистолеты-пулеметы Судаева.

Виктор, к сожалению я не могу уделить столько времени подготовке материала как Вы. Я ведь ещё и работаю. Я еле успеваю публиковать отчеты по поездкам. Зачастаю заканчиваю заметки о прошедшем путешествии, а на другой день снова в путь. Как в цейтноте. Думаю читателям не так уж важно какое именно оружие находилось в футлярах. В конце-концов я ведь не с датами путаюсь в материалах. Это уж точно недопустимо и режет глаз. Как-то вежливо указал на неточность в датах одной даме, что в друзьях. А она почему-то обиделась

9 сен 2016, 23:50
      grau59написал 9 сентября в 21:58

Так пишите о том, что знаете.

Так и писал о чём знал на тот момент. От гида.

Виктор, при всём уважении, если Вам не нравятся мои выводы о времени Сталина, то так и напишите. Зачем эти игры вокруг да около? Я пойму и даже в полемику вступать не буду. Я так понимаю, в этом и причина Ваших комментариев к этой заметке. В столь резкой форме

10 сен 2016, 10:38
      grau59написал 10 сентября в 06:09

Владимир, есть такое понятие, как фактография , т.е. описание фактов без их анализа и обобщения.

Вам указываю на неточности в фактах, некоторые из них явные, некоторые видны не сразу. Человек всё не может знать, времени не хватает...Вы же делаете сразу конспирологический вывод. Помните фильм "Теория заговора" ? "The truth is out there". Что ж — живите как знаете.

Ну теорию заговора у нас другой пользователь здесь постоянно активно продвигает. Вы его знаете.

А в чём ИСТИННАЯ ПРИЧИНА Вашего "праведного гнева" относительно неточностей в настоящей заметке, то думаю внимательные читатели и сами догадались.

И тем не менее всё равно спасибо что указали на них.
      6 сен 2016, 18:39
      А я Арбат почему-то не люблю:)
      Доперестроечный помню плохо, а модернизированный мне категорически не близок по духу.
      Хотя, Генацвале периодически посещаю:))
    • elena_sheo
      elena_sheo
      С нами с 5 авг 2014
      9 сен 2016, 18:45
      "В честь 70-ти летия"... "Семидесятилетие" — это одно слово, в сокращённом виде пишется "70-летие". Массовая ошибка.
      9 сен 2016, 19:55
      elena_sheoнаписала 9 сентября в 18:45

Спасибо. У меня прямо не заметка, а работа над ошибками
      10 фев 2017, 21:06
      Володя, ничего личного, просто в ожидании твоей новой заметки возможно я не утерпел и делаю фальстарт. Просто меня интересует вот эта фраз "Топтуны" ходили со скрипичными футлярами. Но в футлярах был не музыкальный инструмент, а автомат ППШ."
      Вот такие здесь водились "скрипачи-музыканты".
      .... и все последующие выводы.

Во первых хочу сразу сказать про наружку ФСБ (она же КГБ). Один мой родственник является офицером подобной службы. По виду это бухарик полный — ты никогда не скажешь, что перед тобой майор ФСБ. В этом залог успеха наружки и всех подобных спецслужб. Если подобные персонажи будут ходить со скрипичными футлярами — они со второго раза засветятся. Скрипки и всё такое прочее — это могла быть одноразовая акция.

Во вторых — никто никогда не записывал и не отслеживал маршруты передвижения товарища Сталина. Как он ездил? Никто этого ни тогда, ни сейчас не знает. Чердаки и квартиры — да проверялись, но проверялись они дворниками! Общество Мемориал в настоящем список офицеров НКВД опубликовало — там на всю страну всего 40 тыс. человек. По-любому они контролировать всю страну ни как не могли.

Володя, в третьих, повторюсь, ты пишешь:

Но факт остаётся фактом. Очень многих отсюда увёз "чёрный воронок" в вечность.

Володя, а ты вообще знаешь, что автомат ППШ был изобретён в 1940 г., тогда как в войска он стал поставляться лишь в декабре 1941 г.
      Таким образом, автомат ППШ к так называемому Большому террору никакого отношения иметь не мог.
      11 фев 2017, 00:09
      ERCHOVнаписал 10 февраля в 21:06

Вот такие здесь водились "скрипачи-музыканты".
      .... и все последующие выводы.

Володя, в третьих, повторюсь, ты пишешь:

Но факт остаётся фактом. Очень многих отсюда увёз "чёрный воронок" в вечность.

Ох, так и знал что разблокировав придется вновь время тратить на препирательства с тобой. Видно тебе скучно, то к одному прицепишься, то к другому. Впору опять блокировать.

Ну да ладно, по порядку. О топтунах с автоматами в футлярах услышал на Арбате от гида. Затем видел сам где-то интернете подобные истории. Возможно гид читал именно их, готовясь к проведению экскурсии.

Во-первых эти офицеры не сильно таки и таились. Им, видимо, была поставлена задача — все осмотреть. Если окажут сопротивление, то открывать огонь на поражение из автоматов. Тогда не стеснялись палить, время было такое. Просто они были одеты по гражданке, это логично. А куда по твоему они должны были прятать автомат? В мешок из под картошки? В чемодан? Скрипичный футляр самое удобное место. Переносить удобно, не стесняет движений. И опять же не шокируют своим видом граждан с автоматом наперевес. И не так приметны для впечатлительных обывателей, а может даже недалекие злоумышленники не догадаются что это за скрипачи.

Опять же смею предположить, что в глубине души ни переодетые топтуны скрипачи, ни их начальники всерьез не верили что удастся поймать настоящих диверсантов. Просто был приказ забирать всех подозрительных. Так и забирали ни в чем не повинных. Один из них в последствии знаменитый режиссер, но фамилию запамятовал. Если хочешь найду в инете. Вот он с молодыми приятелями собирался на квартире в одном из домов Арбата. Их и загребли эти топтуны. Заставили подписать признание в подготовке к покушению на тов. Сталина. Потом этот будущий режиссер издевался на суде задавая вопрос: "Как мы могли готовить покушение, если окна квартиры выходили на ту сторону по которой вождь никак не мог проследовать?" На суде возникла неловкая пауза, но срок все равно дали. По другому тогда быть не могло.

Хотел бы я посмотреть как безоружные дворники будут задерживать диверсантов.

40 тысяч человек это больше чем надо чтобы проконтролировать безопасность Сталина. А остальная страна может и подождать. Безопасность вождя — святое, первостепенное.

От гида я услышал: "Прятали в футляры автоматы". Так что гид не обманывал. Про именно ППШ я сам написал. Просто первая пришедшая в голову модель автомата. Откуда я знал что тут будут цепляться к каждому слову?
      И потом кто сказал что репрессии прекратились после 1941 года? Топтуны вполне могли носить ППШ после 1941 года в футлярах. К большому террору 1937 г. ППШ не имел отношения, так имел к малому. Что с того?

И вообще. Я опять от тебя устал. Мне некогда с тобой препираться. Давай заканчивай троллить, а то опять заблокирую. Надолго.
      Давай цепляйся к кому-то другому.