Москва

Москва

LAT
  • 55.75523N, 37.61787E
  • Я здесь был
    Было: 1860
    Хочу посетить
    34513

    1535 материалов по 1 534 объектам,  54 417 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 5159
    ERCHOV 2457
     
    enia
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 24 июл 2009

    Великий мусорный день RuDIVE

     
    12 июня 2015 года|| 5| 33761

    У дайверов есть много разных традиций… Одна из самых важных и значимых – это ДЕНЬ ОЧИСТКИ ВОДОЕМА. Традиционно, в первые выходные июня, в преддверие летнего сезона, дайвинг клубы по всей стране и за ее пределами устраивают большой подводный субботник в своих «домашних» водоемах… Там, где планируют нырять все лето, учить и учиться, тренироваться и развлекаться или просто приятно проводить время... Эти озера, карьеры, пруды и т.д. – такой же дом для подводников, как и 4 стены собственной квартиры. И хочется содержать его в чистоте, особенно в разгар сезона…

    Тем более, что после зимы из-под снега всплывает много мусора… ведь не все воспринимают эти водоемы, как свой дом.

    Двенадцать лет в первую субботу июня клуб RuDIVE собирает своих друзей на ежегодный подводный субботник. Этот день – клубная легенда! Успешные деятели науки, искусства и культуры, бизнесмены, политики, менеджеры, специалисты разных профессий самоотверженно проводят свой выстраданный выходной на субботнике, в дружной безвозмездной работе на благо природы.

    В этот раз мы убирали Спасо-Каменское озеро – домашний клубный водоем. Это отнюдь не дикие места, рядом находится большой арендный поселок «Спасо-Каменский», территория ухожена и облагорожена… Казалось бы, какой мусор! Но вы удивитесь, сколько всего удалось собрать…

    Начинался день с обязательной регистрации дайверов. Уборка уборкой – но дайвинг это все-таки занятие, связанное с определенными рисками, поэтому безопасность прежде всего. Все ныряющие должны быть строго учтены, осознавать свои риски и уведомить организаторов об отсутствии проблем со здоровьем, препятствующим погружениям.

    На этой же стадии всех распределили по парам (погружения происходят строго парами, это тоже стандарты безопасности) и по командам. Ведь это не просто уборка мусора, но еще и соревнование команд – кто больше соберет!

    У каждой команды — свой цвет и свой сектор для очистки, чтобы не толкаться на одном пяточке. В качестве опознавательных знаков выдавали ленточки разных цветов. Отдельная команда занималась сбором мусора на поверхности.

    Каждой команде полагался так же свой командир из числа клубных инструкторов. В его обязанности входило следить за тем, чтобы все прошло гладко. Несмотря на то, что к погружениям допускались только опытные подводники уже имевшие опыт в подмосковных водоемах, сопровождение профессионала — очень важный момент. В его задачи входило помочь со снаряжением, прочесть брифинг, убедиться, что все соблюдали стандарты погружений, и проследить, чтобы никого не забыли на другом берегу озера…
    После того, как все зарегистрировались, распределились по парам и собрали оборудования, Дмитрий Орлов, главный дал официальный старт и дайверы поспешили в воду. И началось…

    — Смотри, там кажется покрышка в воде…
    — Запомни место. Вернемся на обратном пути…

    — Что случилось, почему вы так рано всплыли?
    — Так мешок полон… Можешь в лодку переложить, мы еще пойдем…

    — Эй, на лодке, примите доски!

    — Ребята, вы должны были вылезти 15 минут назад!!!
    — Да? Ой ну прости… увлеклись!

    -Вы чего так странно плывете?
    -Так понтон подняли… Тяжелый, зараза…

    — Холодно…

    Да, температура в озере из-за холодных ключей редко поднимается выше 20 градусов. А сейчас, в начале лета, она и вовсе около 16 на поверхности и гораздо меньше на глубине. Впрочем, сборщиков мусора это не особенно остановило.

    Чего только не было найдено и поднято со дна в тот день… Начиная от мелкого мусора, заканчивая крупногабаритным.

    Дайверам то и дело приходилось подниматься на поверхность и освобождать мешки для мусора, которые они брали с собой для сбора мусора под водой. Бессчётное количество банок, бутылок и другой подобной мелочи. Металлическая арматура, кирпичи и какие-то непонятные железки…

    И даже зонтик.

    Одной из важных и серьезных добыч стали автомобильные покрышки. Задача вытащить их на берег оказалось не из легких. Но мы справились…
    Еще вытащили множество деревянных понтонов… Остается только удивляться, откуда они там…

    А кому-то наоборот, не повезло… И доставшейся участок под водой оказывался совершенно пуст и абсолютно чист!

    Высь поднятый мусор аккуратно делили на кучки и тщательно взвешивали.
    После того, как время погружений истекло, и на поверхность поднялись последние дайверы с последними банками, настал час оглашения итогов!

    Всего под водой и над водой было собрано более 2 тон мусора! И это на ухоженной территории! Страшно подумать, сколько его валяется в тех местах, за которыми никто не следит.

    Победители в командном зачете получили памятные призы и подарки. На самом деле подарков было много, так что никто не остался в обиде…

    Тем, кто хорошо поработал – полагается и хорошо поесть. Под занавес всем участникам мероприятия предложили полакомиться настоящим правильным пловом!

    Летний подводный сезон на Спасо-Каменском озере объявляется открытым. Все чисто! Можно приезжать и наслаждаться!

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    49 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Москва
    сообщить модератору
      Наверх