Москва

A_Morozov
    С нами с 3 мар 2009

Здесь живет история. Часть первая

28 апреля 2009 года|| 3| 1029

Этой заметкой я хочу открыть новый цикл "Здесь живет история", где буду рассказывать о самых старых и интересных домах и постройках Москвы. Итак, первая порция.

1-й Рижский переулок, 2
    Дом построен в 1910 г. известным российским архитектором Н.Н.Благовещенским, работавшего в Москве и окрестностях в начале XX века. Николай Николаевич прославился общественными постройками в духе поздней эклектики, сельскими храмами и отдельными постройками в стиле модерн. Ранее в этом здании находился городской училищный дом, а по соседству доходный дом Бахрушина, известного русского коллекционера и покровителя искусств. Дом построен в стиле традиционной, экономной поздней эклектики с элементами модерна.

Ул. Арбат, 10
    Сейчас на месте доходных домов Тоон, построенных архитектором Н. Г. Лазаревым в 1905 г., расположен дом современной постройки. Здесь находится торговый центр «Старая улица». В начале XIX в. в квартире драматурга, переводчика, директора Московских театров Ф. Ф. Кокошкина собирался литературно-театральный салон. Стоит отметить, что Кокошин был лично знаком с А. С. Пушкиным, и даже перевел его стихотворение “Я пережил свои желанья” (1824 г.) на французский язык.

Ул. Арбат, 13
    Именно в этом доме длительное время жила знаменитая оперная певица, заслуженная артистка республики Э. К. Павловская, чьё искусство высоко ценил П. И. Чайковский. В 1905-1909 гг. в доме жил художник, академик Академии художеств СССР, А. В. Моравов. В 1920-х гг. здесь находилось кафе «Арбатский подвал», где бывали В.В. Маяковский, С.А. Есенин, А. Белый. В настоящее время здесь находится Украинский культурный центр.

Ул. Арбат,15
    В стоявшем здесь двухэтажном доме была маклерская контора А. Хлебникова. Именно в ней 23 января 1831 г. А. С. Пушкин оформлял документы о найме квартиры в доме Н. Н. Хитрово (Арбат № 53). В 1910 г. вместо двухэтажного дома построен многоэтажный, в котором одно время находился известный книжный магазин Путиловой “Московский”.

Дешёвый ✈️ по направлению Москва