Москва

Москва

1535 материалов по 1 533 объектам,  54 277 фотографий

ERCHOV 2457

В гостях у Чехова

Государственный литературный Дом-музей А.П. Чехова Достопримечательности → музеи, выставки
    18 марта 2017 года||

Этот совет является частью дневника «Музеи Москвы»

Посещение этого музея было запланировано у меня несколько раз, но всё как-то не складывалось. Но вот, наконец, свершилось. Почему мне так хотелось его увидеть? Ответ прост — Чехов один из самых любимых моих писателей, причём с детства. А посещение музея началось с того, что я перепутала время и пришла на два часа раньше до открытия.

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
        18 мар 2017, 22:31
        Нина, спасибо за рассказ! Мимо ходил много раз, но в музее не был. Хотя.... теперь виртуально побывал.

Михаил был младшим братом А. Чехова. Он окончил курс юридического факультета Московского университета, но впоследствии также стал писателем и театральным критиком, а затем биографом брата.

Вот и получается, что мы путешествуем, по музеям ходим, читаем — узнаём что-то новое. Я же, до посещения Углича, о брате Михаиле не знал. Музей "Легенды Углича"
        18 мар 2017, 22:43
        В музее бывают очень интересные экскурсии, как мне рассказывали, но я была самостоятельно. Что понравилось — очень доброжелательные смотрительницы, которые многое могут показать и рассказать. Мне музеи тоже нравятся, узнаёшь много нового, или тебе дают ниточку, которую ты уже сам потом распутываешь. Вот и я прочитала теперь про всех родственников Чехова. А совет ваш я читала ещё раньше.
        18 мар 2017, 23:47
        Интересная экскурсия, Нина, спасибо.
        18 мар 2017, 23:56
        ksushashaнаписала 19 марта в 00:47

Интересная экскурсия, Нина, спасибо.

Самое главное, что присутствие Чехова я там почувствовала.
        18 мар 2017, 23:53
        Пять лет ходила мимо дома-комода в институт. В самом музее ни разу не была. Спасибо за экскурсию.
        18 мар 2017, 23:57
        enzaнаписала 19 марта в 00:53

19 мар 2017, 00:04
        Nina__Pastuhova 18 марта в 23:57

Это розовое здание Юр. академии?

Я не знаю, какого она сейчас цвета. При мне, по-моему, было бежевым. Но она на другой стороне Садового. Такое роскошное а-ля старинный особняк.
        19 мар 2017, 00:06
        Nina__Pastuhova 18 марта в 23:57

Это розовое здание Юр. академии?

Да, розовое с бежевым. А в доме рядом, где сейчас Даниэль, был магазин Кабул. Там продавали афганские товары. Можно было речной жемчуг купить за 3 копейки. Правда, не очень качественный.
        19 мар 2017, 10:17
        Я обратила внимание на это здание, красивый особняк, он у меня как раз есть в коллаже. А речной жемчуг за 3 копейки. даже для того время звучало заманчиво, столько вещичек из него можно сделать...
        19 мар 2017, 18:30
        Аналогично:)))
        19 мар 2017, 18:29
        Какие же красивые талантливые дети родились в этой семье!
        Спасибо, Нина! Так часто бывала/бываю рядом, но ни разу не зашла. А сейчас будто сама побывала!
        19 мар 2017, 20:28
        Лена, такое часто бывает, когда что-то близко, то откладываешь на потом или настолько примелькается здание, что ты его уже как бы и не видишь.
        Не смотря на тяготы жизни родители всё же постарались дать детям воспитание и то, что в них было заложено, дало свои результаты.
        19 мар 2017, 18:35
        Из всех классиков мне всегда Чехов больше всех нравился. Больше всего люблю его рассказы, например "Лошадиная фамилия". Мы его в пятом классе по ролям читали. Шикарный рассказ!
        19 мар 2017, 20:41
        Rainbowнаписала 19 марта в 19:35

Мне он тоже нравился ещё с детства, с "Каштанки", а рассказы его уникальны!
      • Omite
        Omite
        С нами с 25 сен 2011
        19 мар 2017, 21:26
        Спасибо, Нина, за ниточку — музей Антона Чехова в Москве. Я потянула за нее и она привела меня, как ни странно. в Ригу в театр русской драмы, носящий имя Михаила Александровича Чехова — великого русского актера и педагога, племянника Антона Павловича, который в 30годах прошлого века с большим успехом работал в театрах Риги. Первой женой Михаила была племянница Ольги Леонардовны Книппер-Чеховой — знаменитая русская и намецкая актриса Ольга Констинтиновна Чехова, их дочь также была актрисой. Так что в семье Чеховых талантливы были не только дети, но и внуки и правнуки.
        19 мар 2017, 22:05
        Татьяна, так мы с вами целый клубок можем распутать! )) Да, в их случае природа ни на детях, ни на внуках не отдыхала! Только вот судьбы ...Николай мог бы стать известным художником, учился у Перова. Умер в 31 год от чахотки...
      • Omite
        Omite
        С нами с 25 сен 2011
        19 мар 2017, 22:32
        Nina__Pastuhova 19 марта в 20:05

Да, Нина, чахотка — страшная болезнь, от нее умерло много достойных людей.
        22 мар 2017, 11:41
        Блестящий рассказ, Нина, и хотя я наверное читал всего Чехова, с его биографией был знаком плохо.
        22 мар 2017, 11:49
        Donnicoнаписал 22 марта в 12:41

Николай, а письма его читали? Не менее интересно.
      • Dival
        Dival
        С нами с 2 янв 2015
        23 мар 2017, 22:28
        Душевный рассказ)) Спасибо! Характеристика Коровина — шедевр краткости и точности!
        24 мар 2017, 11:36
        Divalнаписал 23 марта в 23:28

Характеристика Коровина — шедевр краткости и точности!

Как и у самого Чехова! Спасибо за отзыв!