Москва и Московская область

Москва и Московская область

LAT
Регион ЗТ
Я здесь был
Было: 2278
Хочу посетить
52170

2549 материалов по 2 369 объектам,  89 155 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
grau59 5319
ERCHOV 2917
Были в Москве и Московской области?

Поделитесь впечатлениями!

 
5
Liseykina
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 7 апр 2010

Усадьба Крекшино

 
18 ноября 2011 года||1 (1)| 6| 24475

История усадьбы начинается в конце XVIII в. когда полковник Крекшин строит в селе небольшой дом и разбивает парк, в котором отсутствовали привычные липовые аллеи. Это были "лужайки с расположенными на них отдельными купами берез и перерезанные прямыми дорожками". В центре усадьбы расположился пруд с купальней и ажурным мостом. С одной стороны от пруда находились хозяйственные постройки и дом управляющего, с другой — большой дом. В начале XIX в. имение приобрела Мусина — Пушкина, а в середине века оно перешло графу Александру Васильевичу Пашкову. Его сын В.А. Пашков собирал в усадьбе крестьян для религиозных бесед и устраивал молитвенные собрания. За это его выслали за границу. В конце XIX в. в Крекшино построили новый двухэтажный, фахверковый конструкции главный дом в английском стиле. В 1887 г. сюда приезжает отдохнуть родственник Пашковых — Владимир Григорьевич Чертков с женой Анной. Чертков был близким другом Льва Николаевича Толстого и пригласил его в Крекшино. Толстой приехал в усадьбу 20 октября и провел в Крекшино несколько дней.
В январе 1888 г. Толстой вновь приезжает в Крекшино. Тогда он впервые сообщил Анне Чертковой план повести "Как муж жену убил", впоследствии названной "Крейцерова соната". В сентябре 1909 г. Лев Николаевич в третий раз посещает усадьбу. Он приезжает в Крекшино 4 сентября. В усадьбе собираются местные крестьяне, чтобы побеседовать с великим писателем. Для них на улице ставят пять длинных столов, "наскоро сколоченных из досок, уложенных на козлах". На столе стояли самовары, тарелки с сахаром, хлебом и баранками. В Крекшино Толстой много ездил верхом и гулял по окрестностям. Свои впечатления Лев Николаевич Толстой отразил в двух очерках — "Разговор с прохожим" и "Проезжий и крестьянин", в которых "фигурируют он и встретившиеся ему крестьяне". 18 сентября 1909 г. Толстой пишет первый вариант своего завещания о том, чтобы "после его смерти все его сочинения не составляли ничьей частной собственности и чтобы все рукописи его были переданы Черткову". В этот день Лев Николаевич возвращается в Москву. Его отъезд из Крекшино снимали фотографы и кинооператоры, специально приглашенные Чертковым. В феврале 1910 г. Лев Николаевич обещает приехать в Крекшино: "Хочется очень и повидаться. Сомневаюсь, чтоб Софья Андреевна согласилась поехать. Она теперь в Москве. А я поеду". Но эта поездка не состоялась из-за болезни Льва Николаевича.

После революции усадебный дом превратили в общежитие. Пруд зарос тиной, а ажурный мостик рухнул. В 80-е гг. были замыслы сделать дом филиалом музея Толстого. Только в 1991 г. областной отдел охраны памятников принял решение о постановке усадьбы на государственную охрану. Но, из-за отсутствия денежных средств на реставрацию памятника, усадьбу сдали в аренду гандбольному клубу. В начале 90-х гг. Маргарет Тэтчер захотела посетить знаменитую усадьбу, посмотреть на домик в английском стиле и даже выделить средства на его реставрацию. Но в Крекшино ее не пустили, побоялись международного скандала. А в 1996 г. в усадебном доме вспыхнул пожар. Уцелели только некоторые стены особняка. Но даже сильно поврежденный пожаром, он до сих пор выглядит живописно.

wikimapia.org/7136630/ru/Забр…

Сейчас остов дома находится в центре жилого поселка и окружен панельными типовыми пятиэтажками, радом находтися автобусная остановка и от парка и былого великолепия не осталось и следа. Местные жители рассказывают, что несколько раз даже выделяли средства на реставрацию и крыли крышу железом, но потом все растаскивали...

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
17 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Москва и Московская область
сообщить модератору
  • Alex_Oren
    помощь
    Alex_Oren
    в друзья
    в контакты
    С нами с 27 ноя 2010
    31 окт 2013, 17:14
    удалить
    Эх!
Наверх