Москва и Московская область

Москва и Московская область

52042

2547 материалов по 2 368 объектам,  88 866 фотографий

ERCHOV 2917
Были в Москве и Московской области?

музеи, выставки
С нами с 3 мар 2009

Единственный в Европе

Достопримечательности → музеи, выставки
1 мая 2009 года||1 (1)| 4| 957
Единственный в Европе музей истории Войск ПВО расположен в 15 км от МКАД. Основатель музея: Главнокомандующий Войсками ПВО маршал Советского Союза Батицкий Павел Федорович.
Экспозиция размещена в специально построенном для музея двухэтажном здании, а также на смотровой площадке под открытым небом. Она отражает все этапы создания и развития Войск ПВО страны. Первый зал экспозиции посвящен истории Войск ПВО в период с декабря 1914 года по сентябрь 1945 года. Экспозиция второго зала посвящена развитию Войск ПВО от послевоенного времени и до наших дней. Так же там можно найти материалы, которые рассказывают о несении боевого дежурства по защите воздушных рубежей нашей Родины, а также об участии воинов противовоздушной обороны в локальных войнах и вооруженных конфликтах. На смотровой площадке музея представлены образцы техники и вооружения довоенного, военного и послевоенного периодов истории Войск противовоздушной обороны. Коллекция музея постоянно пополняется.
Особое место в экспозиции музея занимает диорама «Противовоздушная оборона города Москвы, июль 1941 года.», автор которой заслуженный художник РСФСР Семенов А.Н. Диорама посвящена отражению первого массированного налета фашистской авиации на Москву в ночь с 21 на 22 июля 1941 года. Диорама озвучена, текст приказа Верховного главнокомандующего И.В. Сталина читает Ю. Левитан.

143922, Московская область, Балашиха, улица Ленина, дом 6.

Электропоездом с Курского вокзала Горьковского направления до платформы «Заря»

Дешёвый ✈️ по направлению Москва и Московская область
  • gor80