Москва и Московская область

Регион ЗТ

2397 материалов по 2 220 объектам,  73 240 фотографий

grau59 3099
ERCHOV 2186
Были в Москве и Московской области?

Поделитесь впечатлениями!

Природа

Что делать в Москве и Московской области: Фото, советы и отзывы путешественниках о природных достопримечательностях Москвы и Московской области. Оценки, рейтинг.

С нами с 23 июл 2011
Хотьковский пруд Достопримечательности → природа
7 августа 2018|8 (3)| 6| 51
В Хотьково есть интересная достопримечательность — Алёнушкин пруд, так зовут его местные жители. Знаменит он тем, что его рисовал великий художник Васнецов. Он изобразил хотьковский пруд на своей картине "Алёнушка". Мы нашли этот пруд и даже место, где сидела грустная красавица Алёнушка! Только камень, на котором она сидела, немного заглубился в ил, да ёлки подросли...
4 июня 2018|1 (1)| 3| 76
...Впрочем, коломенская "Экодеревушка" — это не только крокодилы и улитки (о них я писала в предыдущих постах) Всё-таки её основу составляет именно традиционное сельское хозяйство — лошади, козы, коровы... Какие там козьи и коровьи сыры! В "Экодеревушке" даже проходят мастер-классы по их приготовлению. Вот уж, казалось бы, меня — человека, который держит в холодильнике несколько видов сыра и то и дело мотается по специализированным ярмаркам Москвы и Подмосковья, — ничем не удивить.
4 июня 2018| 4| 49
В этом уверены работники "Экодеревушки", расположенной в селе Парфентьево Коломенского района Московской области. На территории "Экодеревушки" находится ферма виноградных улиток! Улиток много, и они толстенькие :). Впрочем, улитки умеют "сжиматься", если есть возможность выбраться наружу через случайно образовавшуюся дырку. Поэтому некоторые улитки "гуляют"... Виноградная улитка — крупнейшая улитка Европы.
4 июня 2018| 3| 89
Когда мои сыновья — любители флоры и фауны — пытались наблюдать за крокодилами в зоопарках, экзотариумах и океанариумах, они не раз задавали мне вопрос: "А они вообще живые?". Детям сложно представить, что это, с позволения сказать, бревно — тот самый опасный коварный КРОКОДИЛ, о котором есть столько сказок и вполне даже реальных жутких историй. Однако мы нашли правильных, а значит энергичных крокодилов :).
С нами с 23 июл 2011
Святой источник Давида Серпуховского в селе Талеж Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
5 октября 2017| 15| 124
В Чеховском районе Подмосковья, недалеко от мужского монастыря Давидова пустынь, «Давидова пустынь. Ощущение праздника в дождливый день» находится самый популярный Святой источник Давида Серпуховского или как просто его называют в народе — Талеж, по названию рядом расположенного села. Родник бьёт в очень живописном местечке и окружён яркой зеленью деревьев и трав. Кованые ворота с маленькой главкой увенчанной крестом указывают начало тропы к источнику.
С нами с 18 июн 2009
Бункер Вороново Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, другое, природа
16 августа 2017|2 (1)| 4| 398
...И заброшенных непонятностей! И просто всяких развалин :). Ну так вот: в Подольском районе есть большой бункер! Точней так: это недостроенный (и постепенно разрушающийся) комплекс сооружений в овраге-котловане и рядом с ним. В советское время военный объект задумывался как подземный командный пункт связи с четырьмя шахтами. Его должны были засыпать — замаскировать "под холм". Ещё пару лет назад люди подъезжали туда на машинах, однако сейчас дорогу перекрыли, — вероятно…
С нами с 18 июн 2009
Славянский Кремль Виталия Сундакова Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки, природа
14 августа 2017|3 (2)| 4| 290
Деревянные сооружения как будто затерялись в цветочных лугах. Тут и оборонительные укрепления, и мельница, и терем, и изба, и языческий храм... Комплекс "в древнерусском духе" основал местный умелец — путешественник Виталий Сундаков. Кстати, согласно архивным источникам, на территории деревни Валищево в 8-10 веках были поселения славян-вятичей. К сожалению, сейчас постройки закрыты для посещения. Открывается кремль только для мероприятий (афиша и цена билетов есть на сайте slavkreml.ru).
Glebwiktorow
Glebwiktorow
С нами с 27 июн 2013
Парк памяти военнослужащих софринской бригады Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
27 июля 2017| 4| 250
В один осенний день я держал пути в Мураново, чтобы посмотреть усадьбу поэта Тютчева. Приехал на электричке из Москвы на платформу Ашукинская и внезапно обнаружил там парк памяти военнослужащих софринской бригады внутренних войск России. Табличка Фонтан и памятник Александру Невскому Крупным планом Один из последних героев СССР, Олег Бабак, погиб на Карабахе в бою с армянскими боевиками. Интересно, как к ним сейчас в Армении относятся? Героями считают? Часовня поблизости Боевой путь бригады…
С нами с 18 июн 2009
Европа → Россия → Москва и Московская область → Москва Столица Столица региона ЗТ
Океанариум в "Крокус Сити" Достопримечательности → музеи, выставки, развлечения, природа
27 февраля 2017| 4| 1061
Океанариум в "Крокус Сити" открылся в конце 2016 года. И там не только подводные обитатели! В трёхэтажном здании на 66 км МКАД (станция метро "Мякинино") собрано более 5000 видов рыб и животных со всех уголков мира. Экспозиция состоит из трёх частей — морской, пресноводной и джунглевой :). Без "аквариума-тоннеля", когда рыбы проплывают над головой, не обошлись, конечно же. Это ж есть во всех крупных океанариумах! Дети пытались понять, как это всё так построили, что рыбы над нами "пролетают" :)..
Экоцентр Достопримечательности → развлечения, другое, природа
15 августа 2016| 3| 668
Съездили в столичный парк Кузьминки. Поскольку усадьбу мы уже видели, открыли новую для себя часть парка — животно-растительную, так сказать, а именно — "Экоцентр". Уютное место для отдыха — пруды с домиками уток, вольеры с живностью, пасека, узкие тропинки среди густых деревьев (деревья с табличками, как в ботаническом саду)... Зверей и птиц можно кормить! Насколько мне известно, тут проводятся экскурсии, в том числе по пасеке, но при нас ничего такого не было, даже медовая лавка была закрыта.

Есть, что сказать о Москве и Московской области? Поделитесь советом с другими…