Москва и Московская область

Москва и Московская область

LAT
Регион ЗТ
Я здесь был
Было: 2278
Хочу посетить
52144

2548 материалов по 2 369 объектам,  89 017 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
grau59 5306
ERCHOV 2917
Были в Москве и Московской области?

Поделитесь впечатлениями!

 
Dmitrysever
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 19 июн 2015

Мифы и загадки заброшенных усадеб подмосковья

 
26 июня 2015 года||1 (1)| 5| 23712

Казалось бы что нового, неизведанного можно найти в таких плотно охваченных туризмом местах как центральная Россия? Тут уже все исхожено туристми-палаточниками, дигеррами, спелеологами и культорологами.. все задокоментированно, сфотографированно и расставленно по полочкам истории..

Однако именно в давно исследованных местах можно встретить множество сюрпризов!
В виде маленьких, а иногда и больших неожиданностей и практически полного отсутствия информации о многих моментах связанных с тем или иным местом….

При более тщательном рассмотрении уcадеб, подземных систем и людей открывается много такого что на первый взгляд не очевидно, но что сильно меняет восприятие происходящего и дает новое понимание жизни и истории.

В один из погожих дней конца лета 2013 была сделана вылазка под Волоколамск – смотреть заброшенные обьекты а заодно и Завидовские леса..))

Наш путь лежал в Иосифо-Волоцкий монастырь. Он был основан в 16 веке, во время спора между двумя религиозными лидерами Руси – Нилом и Иосифом Волоцким, по поводу того имеет ли право церковь владеть имуществом. Нил говорил что монахи не должны иметь имущества и соответственно монастыри не должны владеть землями. А Иосиф выступал за богатые и сильные монастыри, с массой крепостных, своими производствами и казной. Иван Грозный поддержал именно его, а Нил и его общество нестяжателей было уничтожено.

По преданиям Малюта Скура
1

Автор: Dmitrysever

По преданиям Малюта Скуратов похоронен в этих местах и некоторые ученые предполагают что библиотека Ивана Грозного тоже находится здесь.

Рядом с монастырем распол
0

Автор: Dmitrysever

Рядом с монастырем располагается деревня Теряево с чудесной полуразрушенной церковью

Во времена советов в ней
1

Автор: Dmitrysever

Во времена советов в ней располагалась мастерская где ремонтировали сельхозтехнику и трактора

Лики святых еще сохранили
0

Автор: Dmitrysever

Лики святых еще сохранились на стенах

Подобная судьба постигла многие церкви в те годы. Где-то они были взорваны, где-то использовались под склады удобрений, мастерские и киноклубы…

В некоторых деревнях здесь еще можно найти дома 19 века с длиной и не всегда простой историей… Например в одной деревне есть заброшенный дом где уже много лет никто не живет. Когда-то там жил и повесился один художник. Хозяева дома стараются не появляться в этом месте, но жители рассказывают что иногда по ночам в доме зажигается свет и движутся тени… Возможно это бомжи ;) но по моим ощущениям место явно не хорошее…

Дальше на север дорога привела нас к границе Завидовского заповедника, внутрь пройти невозможно т.к. дорога перекрыта охраной пропускающей только владельцев специальных разрешений на посещение этих мест. Через лес и в обход пройти тоже весьма сложно – из-за наличия правительственной резиденции в Завидово по всему периметру заповедника присутствует множество охраны.

Итак, пробродив по тамошним джунглям до темна (джунгли самые настоящие – без мачете не пройдешь и почти везде вода под ногами!) на следующее утро мы отправились в Ярополец. Пошли можно сказать по стопам Ильича. Ибо он тоже тут был да еще и вместе с Крупской. О чем и говорит установленный на центральной площади поселка памятник. Ленин здесь весьма необычен – в шапке ушанке картошечкой.

Приезжал он сюда чтобы завинтить знаменитую лампочку Ильича… да, вся история с электрификацией Советского Союза начиналась отсюда… лампочка, представьте, была 20 ватовая…

По легенде, идея постройки гидроэлектростанции была инициирована местными крестьянами, которые подготовили театральную постановку на пьесу Островского «Лес», и, собравшись показывать само представление, поняли, что без полноценного освещения показать пьесу в вечернее время — весьма проблематичная задача. Агроном В. М. Андреев, зашедший как-то раз на репетицию, предложил обеспечить крестьян электричеством с помощью движка с льнообрабатывающего пункта. В итоге, крестьяне загорелись идеей электрификации, и к 7 ноября 1919 года в Яропольце была построена полноценная гидроэлектростанция, одна из первых в стране.

Во время войны здесь были жестокие бои и с тех времен остались укрепленные доты которые ныне заброшены, а электростанция хотя и была взорвана фашистами позднее была восстановлена и работает как музей… хотя турбина как говорит смотритель вполне рабочая;)

Пройдя за границу поселка вы попадете в самое мистическое место Яропольца…
К бывшему театру-массонской ложе-усыпальнице-церкви графов Чернышовых. Несмотря на кресты на крышах существует множество версий того что здесь было…

Когда-то это было роскошн
1

Автор: Dmitrysever

Когда-то это было роскошное здание

Все огорожено забором. Это на самом деле имеет смысл, т.к. редко мне доводилось бывать в строениях настолько аварийных! Посещение сего места делается исключительно на свой страх и риск – свод реально может упасть в любой момент, также как и кирпичи из кладки стен…

Все держится на честном с
1

Автор: Dmitrysever

Все держится на честном слове

Но внутри… волшебно!
0

Автор: Dmitrysever

Но внутри… волшебно!

Вас встретят упавшие коло
0

Автор: Dmitrysever

Вас встретят упавшие колонны и потоки света через огромные окна…

Монументальные надгробия
0

Автор: Dmitrysever

Монументальные надгробия

Изначально здание строило
1

Автор: Dmitrysever

Изначально здание строилось как театр и массонская ложа, чему доказательствам служат явные знаки на барельефах внутри и снаружи

Позднее, после смерти графа, его вдова решила вести праведный образ жизни и превратила это место в церковь.

В полу тут пробиты огромные дыры которые ведут в подземелья… По легендам сам граф похоронен тут же, но все что можно было найти и разграбить было унесено отсюда много лет назад… Однако атмосфера осталась.. Не одно поколение яропольских мальчишек исследовало эти подземелья, и с тех пор ходят легенды о заложеных ходах которые простукиваются через толщу подземных стен…

Во дворе остались старые
0

Автор: Dmitrysever

Во дворе остались старые надгробия, многим уже более 100 лет, рассказывающие историю о тщете жизни…

И рядом колокольня, с заложенными кирпичом окнами нижних ярусов и металической скрипучей лестницей внутри ведущей вверх. Крест после революции сняли и на его место поставили водяной бак. Ныне нет и его… Лишь скрипнет на ветру дверь ведущая в башню, да вскрикнет голосом ребенка живущая здесь птица…

Башня темна и страшна вну
0

Автор: Dmitrysever

Башня темна и страшна внутри, лишь высоко-высоко различим свет в окошке пробитом под самым куполом.

Напротив старого театра находится такая же разрушенная усадьба графов Чернышовых. И загадочно-печальный парк гуляя по которому вспоминаешь песню из трех мушкетеров – есть в графском парке черный пруд…

Это уже соседняя усадьба.
0

Автор: Dmitrysever

Это уже соседняя усадьба. Тут неплохо сохранился парк.

Графский пруд
0

Автор: Dmitrysever

Графский пруд

Но тут мистика кончается, начинаются красоты и отдыхающие, и речка Лама с прозрачной водой… места где когда-то проходил путь из Варяг в Греки и тащили волоком лодки а после сплавлялись на них по Ламе. Но это уже другая история ;-)

Река Лама. Так и манит ис
0

Автор: Dmitrysever

Река Лама. Так и манит искупаться...

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
17 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Москва и Московская область
сообщить модератору
  • Larysa27
    помощь
    Larysa27
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 фев 2012
    4 июл 2015, 15:42
    удалить
    Потрясающая церковь в Яропольце! Уникальная! Как жаль, что погибает! Конечно, ни о каком театре там и речи не может быть. Это всё легенды :-((
Наверх