Москва и Московская область

Москва и Московская область

52057

2548 материалов по 2 368 объектам,  88 913 фотографий

ERCHOV 2917
Были в Москве и Московской области?

Florence
С нами с 23 апр 2009

Пирамида Голода

11 января 2012 года||4 (4)| 8| 25059

Пирамида Голода - странный памятник странной эпохи, такой недавней, но уже ушедшей в историю - эпохи "лихих девяностых".
Пирамида, хорошо видная с Новорижского шоссе, имеет высоту 44 метра и построена в 1999 году из стеклопластиковых конструкций. Вес ее 55 тонн, стоимость строительства оценивается в 1 миллион долларов.

Автор: Florence

Про принцип действия этих самых пирамид (в те годы их было построено несколько, но эта - самая большая), я могу только приводить цитаты: "Правильно построенная Пирамида улучшает структуру пространства, делает его более гармоничным. Организм человека в этом пространстве также начинает развиваться в направлении гармонии, улучшения." Автор идеи, московский инженер-гидрогеолог Александр Голод с помощью пирамид борется с "искривлением энергетического пространства, которое в России принимает катастрофические масштабы".
Ну и так далее. Про биополя, излечение от рака и прочее в том же духе я уже цитировать не буду.
Что же в "сухом остатке" для тех, кто не склонен верить во все это?
Во-первых, впечатляющее зрелище.

Автор: Florence

Во-вторых, довольно странные чувства, которые испытываешь рядом с пирамидой и внутри ее. Наверное действительно что-то есть в этой четырехгранной конструкции и в состоянии человека, запрокидывающего голову ввысь в замкнутом пространстве, высота которого существенно больше основания (собственно именно эта идея лежит в основе храмовой архитектуры).

Автор: Florence

В общем, заехать сюда возможно стоит.
Из прозы жизни. Вокруг пирамиды очень ветренно, а внутри - очень холодно, кажется, что еще холоднее, чем на улице. Идет торговля целебными сувенирами, стоят глобусы. Надписи на входе объясняют про целебное действие пирамиды и сувениров (см. фото), а в сарайчике поблизости предлагают сфотографировать вашу ауру.
А еще от пирамиды, стоящей на холме, открывается хороший вид, и стоя рядом с ней на продувном ветру в январских сумерках, понимаешь, что земля наша прекрасна, и ее простор обладает способностью лечить душу безотносительно всяких пирамид.

Автор: Florence

Пирамида находится на 38 километре Новорижского шоссе, поворот к ней отмечен указателями. Также сюда можно приехать с экскурсией и по непроверенным данным, местными автобусами.

Дешёвый ✈️ по направлению Москва и Московская область
  • enza
    enza
    С нами с 18 июн 2009
    11 янв 2012, 20:20
    Не знала, что это сооружение так называется.
  • Alcazar
    Alcazar
    С нами с 7 фев 2010
    11 янв 2012, 20:57
    был там в 2001 году летом. тоже запомнился холод. внутри продавали "заряженную" воду в пластиковых бутылках :)
  • vizantijka
    vizantijka
    С нами с 29 окт 2010
    11 янв 2012, 21:44
    Неоднократно проезжала мимо пирамиды и несколько раз заходила внутрь ещё в те времена, когда пирамиду Александра Голода только-только построили. Даже летом внутри прохладно! В последние годы не заходила и не останавливалась рядом, что-то не хочется.. нет такого желания, может быть в своё время достаточно насмотрелась? А так сооружение интересное, привлекает внимание. Ещё, в то далёкое время не было никаких эксурс.автобусов, не было сувениров и глобусов, не было информационных плакатиков и надписей. Всё было просто и аскетично :)
  • Christina
    Christina
    С нами с 16 сен 2009
    22 янв 2012, 14:52
    Ничего себе! Я и не знала о таком "странном" месте.
    Чего только не придумают!