Москва и Московская область

Москва и Московская область

2548 материалов по 2 369 объектам,  89 017 фотографий

ERCHOV 2917
Были в Москве и Московской области?

Troll
С нами с 30 апр 2009

По Савеловскому направлению, ч. 2

27 марта 2011 года|| 3| 4592

Ради эксперимента я "туда" ехал электричкой, возвращался автобусом. Автобусом несколько комфортнее, поскольку там зимой теплее, летом прохладнее, народу меньше, и он реже имеет тенденцию ходить по проходам с баулами, задевая кого только можно. Кроме того, тут отсутствует такой важный раздражающий фактор, как поездная торговля - первые полчаса и даже больше пути от города могут пройти под несмолкающие вообще призывы торговцев, идущих сплошной чередой. Зато на электричке можно посмотреть интересное состязание: оба основных посадочных пункта, и вокзал, и "Тимирязевская", оборудованы турникетами на вход и выход, таковые и на всех крупных станциях поставлены, но масса народу попадает на платформы разными способами, и пытается ездить без билета, перебегая на остановках за спину идущей по составу контролерской бригаде, каковыми обеспечены, мне показалось, все поезда.

На Савеловском направлении, хочу предупредить, эта последняя завела обыкновение выставлять на два-три вагона позади себя патруль из чоповцев, который перебегающих ловит и предоставляет им возможность обилетиться. Цена билета, впрочем, не такова, как мне кажется, чтобы устраивать себе такие волнующие приключения - до Долгопрудного простой электричкой 49 рублей, экспрессом 99, до Дмитрова соответственно 115 и 172, до Дубны электричкой 231 рубль.

Частота движения и поездов и автобусов велика - даже в отдаленную Дубну электричка идет каждые полтора-два часа с пяти утра до полуночи, а в Дмитров и того чаще, минут 30-40. Автобусы отправляются примерно так же часто, государственные по расписанию вне зависимости от количества пассажиров, а маршрутки как народу наберется на все места. Исключая Яхрому, где платформа находится далеко в стороне от города (о чем еще пойдет речь), пункты прибытия автобусов и железнодорожного транспорта обычно рядом, бок о бок.

Предыдущая часть
Следующая часть