Москва и Московская область

Москва и Московская область

LAT
Регион ЗТ
Я здесь был
Было: 2278
Хочу посетить
52144

2548 материалов по 2 369 объектам,  89 017 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
grau59 5306
ERCHOV 2917
Были в Москве и Московской области?

Поделитесь впечатлениями!

 
Autotraveller
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 7 мар 2009

Школа путешествий. Цикл "Узнай свою страну" М7-9а

 
22 октября 2010 года|| 2| 589

Школа путешествий. Цикл "Узнай свою страну" М7-9а

ГОРЬКОВСКОЕ ШОССЕ. Дорожная карта. 39 й км.
Точка 9. Поселок Монино. Светофор № 14.

Поселок Монино упоминается ещё в летописях XII - XIII веков. Здесь проходил Стромынский тракт, соединяя Киевскую Русь с Владимиро - Суздальским княжеством. Шёл он через земли села Арестово в Монинскую пустошь.
Современный городок состоит из двух частей — территории военного городка (гарнизона)
при Военно-Воздушная академия им. Гагарина (с пропускной системой), где живут слушатели академии, преподавательский и постоянный состав, и Рабочего посёлка с железнодорожной станцией.
Аэродром в этом месте начали строить в 30-ые годы. Стройка была большая и для
подвоза стройматериалов нужны были железнодорожные пути. Конечную станцию сделали на месте бывшего хутора и станцию назвали Монино. За три года здесь выстроили современный аэродром с двумя взлетно-посадочными полосами длиной по 750 метров.
В 1940 году в поселке Монино разместили Военно-Воздушную Академию.
В годы Великой Отечественной войны на Монинском аэродроме базировались части действующих Военно-Воздушных сил, в частности, дальние бомбардировщики Ил-4.
Полеты со слушателями академии проводились на аэродроме Монино до 1956 года, когда современным скоростным самолетам он стал тесен. Аэродром закрыли для эксплуатации, а авиационную дивизию расформировали.
Сегодня Монино - это один из научных учебных и культурных центров Щёлковского района. Градообразующим компонентом посёлка является Военно-воздушная академия имени Гагарина - единственная в стране кузница авиационно-командных кадров. В академии обучались тысячи авиационных командиров, сотни из них стали видными военачальниками, более семисот её выпускников - герои Советского союза и России. 65 из них - дважды герои, а Иван Кожедуб - трижды герой Советского союза. В академии проходил подготовку первый космонавт планеты Юрий Гагарин Всего ее закончили 23 зарубежных и отечественных космонавта.
На территории академии находится учебный аэродром, на котором проходят крупнейшие Международные авиационные салоны и выставки, расположен Центральный музей Военно-воздушных сил РФ. Это самый большой в нашей стране музей, в котором представлены подлинные образцы техники отечественной военной техники. Здесь можно увидеть различные самолеты, вертолеты, средства вооружение и спасения, отражающие все этапы развития Военно-Воздушных сил страны - от 1909 г. до наших дней. В залах музея экспонируются более 37 тысяч экспонатов - модели летательных аппаратов, уникальные фотоматериалы и редкие документы,.
В Монино есть ещё один уникальный малоизвестный Музей продовольственной службы
вооружённых сил РФ. Его экспозиции посвящены оборудованию и технике, использующихся в продовольственной службе для переработки, хранения и доставки продуктов питания на стол военнослужащих. Здесь можно увидеть уникальные экспонаты – от котелков и имущества квартирмейстеров, до современных походных пищеварочных котлов, кухонь, столовых, хлебозаводов, мельниц, мясопунктов, холодильных средств, образцов пайков, включая космонавтский.
Адрес музея: Московская обл., Щёлковский район, п. Монино, в/ч 25976,
тел.(8-095) 584-20-08 Музей работает ежедневно: с 09.00-18.00 часов

Панорама Музея ВВС.

СПРАВКА.
Рядом со светофором – пункт ДПС, не доезжая до него – шиномонтаж (справа и слева) и автосервис (слева). На этом светофоре можно повернуть налево и доехать до: пос. Монино* (1,5 км); Лосино-Петровского (4 км) и Щёлково (30 км).
Информация о п. Монино (Московская область, Щёлковский район):
Координаты - 55°50′00″ с. ш. 38°11′00″ в. д. (G)
ПГТ с 1946
Население 18 797 человек (2008)

Герб города Монино.
"Герб представляет собой щит, разделенный горизонтально на 2 части.В верхней части в голубом поле изображен самолет "ПО-2" - символ музея ВВС.В нижней части щита в красном поле - раскрытая книга, символизирующая Военно-воздушную академию имени Ю.А.Гагарина. Щит пересекается железнодорожной линией, разделяющей на 2 части сам поселок и характеризующей его как железнодорожный узел. Окраска щита символически образует цвета государственного флага РСФСР. В вольной части щита - башня Московского Кремля, означающая, что поселок расположен в Московской области.
Мо́нино — посёлок городского типа в 23 км к востоку от Москвы по Горьковскому шоссе, железнодорожная станция «Монино» (электрички с Ярославского вокзала на Монино—Фрязево).
Население — 19 052 жителей (2006 год) Герб поселка утвержден 27 марта 1986 года решением № 49/5 исполкома Монинского поселкового Совета народных депутатов Щелковского района. В 1992 г. в композицию герба были добавлены внешние обрамления - венок и корона[1].

вики-код
помощь
Вики-код:

Дешёвый ✈️ по направлению Москва и Московская область
сообщить модератору
    Наверх