• Мечеть Коски Мехмед-паши

Мостар

Мостар

Мостар — главный город Герцеговины

16 января 2013 года||40 (22)| 24| 576722

На русский слово "Мостар" переводится как "страж моста". Но в последнюю войну 1992-1995 годов , которая началась для города 3 апреля 1992 года бомбежками Югославской народной армии, мост все-таки не был сохранен — в 1994 году он был разрушен огнем хорватской артиллерии. Кроме моста в этой войне были уничтожены и многие другие православные, католические и мусульманские архитектурные и исторические памятники.
    А основан Мостар был в начале пятнадцатого века и здесь сразу же был построен висящий на цепях деревянный мост через Неретву. Его охранников называли "мосторями" — отсюда и возникло название города. А в 1566 году под руководством строителя Хайрудина взамен старого, был возведен новый арочный мост. По некоторым данным, возвести это сооружение удалось только с третьей попытки — первые две закончились неудачей.
    А в 2004 году разрушенный гражданской войной символ города был восстановлен на средства ЮНЕСКО, принца Чарльза и добровольные пожертвования.
    Сегодня в Мостаре активно развивается туризм — здесь много гостиниц, гестхаусов, ресторанов. Город в целом чистый и аккуратный, но местами остались следы былых боев. И, несмотря на свои совсем небольшие размеры, можно достаточно долго бродить узкими мощеными улочками, заглядывая в симпатичные, колоритно оформленные кафе и рестораны,

Дешёвый ✈️ по направлению Мостар
      16 янв 2013, 16:37
      Очень красиво! Особенно ночью! Про войну даже комментировать не хочется, и так все понятно:(((((
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      16 янв 2013, 16:37
      Очень красивые места. И, конечно, очень красивые фотографии!
      16 янв 2013, 16:43
      Norisfoxнаписала 16 января в 16:37

Спасибо, Лена. А подсветка, как ни странно, в провинциальном маленьком городе более масштабная, чем, например, на главной площади Брюсселя.
      16 янв 2013, 16:44
      Optimistka16написала 16 января в 16:37

Очень красивые места. И, конечно, очень красивые фотографии!

Марина, спасибо! А места очень интересные, но пока еще совсем не раскрученные.
      16 янв 2013, 17:46
      Очень красивый и своеобразный город! Фото как всегда на высоте!
      16 янв 2013, 18:05
      Прямо дежа-вю... только вчера задумал сегодня продолжить свои материалы про Боснию как раз с рассказа про Мостар:))) И тут такой хороший материал, спасибо! Пока вспомню что-нибудь другое, в Боснию "поеду" попозжа...
      16 янв 2013, 18:10
      Shcheнаписал 16 января в 18:05

Да, бывает такое и не только с Вами!
      16 янв 2013, 18:12
      Nina__Pastuhova 16 января в 17:46

Очень красивый и своеобразный город! Фото как всегда на высоте!

Нина, спасибо большое! А город, действительно, очень своеобразный. И у него очень правильное название — у меня там создалось ощущение, что именно мост, как остов, держит вокруг себя все остальные достопримечательности..
      16 янв 2013, 18:15
      Shcheнаписал 16 января в 18:05

Павел, спасибо! Да у меня тоже так не раз бывало. Буду ждать Вашего взгляда — обменяемся эмоциями.
      16 янв 2013, 18:18
      Nokolaнаписал 16 января в 16:15

у этого момста очень интересная предистория, попробую ее сформулировать намедни...
      16 янв 2013, 20:37
      да, это знаменитый мост, у меня где-то должна быть фотография около него в 2004 году, как раз за месяц-два перед восстановлением после войны и официальным открытием
      16 янв 2013, 20:43
      нашел фото (качество ужасное )) — июнь 2004 года — мост полностью готов, но еще не открыт

Автор: Donnico

16 янв 2013, 20:47
      Donnicoнаписал 16 января в 20:43

Автор: Donnico

А старый город в это время уже был в полном порядке или оставались следы разрушений?
      16 янв 2013, 21:34
      Nokolaнаписал 16 января в 17:47

в целом все уже было восстановлено, как я понимаю мост было труднее всего восстановить и это они не могли сделать своими силами. Я не помню точно историю восстановления, но по-моему там без международной помощи не обошлось
      16 янв 2013, 21:46
      Donnicoнаписал 16 января в 21:34

В основном за счет международной помощи и восстанавливались. Но сегодня это абсолютно туристическое место, где какие-либо следы разрушений остались лишь в небольшом количестве на периферии.
      16 янв 2013, 21:47
      Nokolaнаписал 16 января в 18:46

а из Сараево не будет заметки? — интересно было бы взглянуть
      16 янв 2013, 23:51
      Shcheнаписал 16 января в 16:18

ну вот как-то так получилось Kriva Cuprija, или легенда о строительстве моста в Мостаре
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      17 янв 2013, 03:00
      Спасибо, очень красиво. Люблю Югославию, так и не научился ее делить. Когда то там работал.
      17 янв 2013, 04:52
      Donnicoнаписал 16 января в 21:47

а из Сараево не будет заметки? — интересно было бы взглянуть

Да, Сараево опубликую. Только не могу понять — сейчас это сделать или подождать того момента , когда окажусь там еще раз (планировал этой весной) , поскольку день задался пасмурный и дождливый. Соответственно, и картинки вышли несколько тоскливыми.
      17 янв 2013, 05:01
      chedtyнаписал 17 января в 03:00

Миша, спасибо! Да, мне тоже очень интересно в Югославии и бываю там почти каждый год. Но я чувствую разницу между странами, возникшими после ее распада. Кстати, как-то тоже подумал на эту тему и понял, что знаю как минимум пару понятий, которые объединяют все эти страны, за исключением красивой природы. Это бурек и мешано мясо.
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      17 янв 2013, 05:28
      Nokolaнаписал 17 января в 05:01

Знаешь я там был первый раз в 76 еще студентом, это была намного более монолитная страна чем Советский Союз. Уже позже растащили. Я несколько раз был в Хорватии уже после войны, было понятно, что пути назад нет. Когда даже черногорцы сказали что у них с сербами ничего общего. Это ведь как русские с белорусами расплевались, обидно, ну кому же это нужно было такие государства нагородить это же не ранчо.
      17 янв 2013, 21:52
      chedtyнаписал 17 января в 05:28

Народы Югославии, конечно, были друг к другу ближе по менталитету, чем жители союза, но ведь там тоже всегда были сильны противоречия. Слышал воспоминания Юрия Нагибина, который долго путешествовал по Балканам и понял для себя, что народы Югославии ненавидят друг друга. И, как показывает жизнь, после распада, когда жители каждой республики отвечают за все свои проблемы сами, отношения постепенно улучшаются.
      17 янв 2013, 22:12
      Nokolaнаписал 17 января в 01:52

посмотрел свое Сараево из 2004 года — тоже грустно. Но город был тогда очень интересным, всего одна гостиница приличная работала — Holiday Inn желтый который
      17 янв 2013, 22:22
      Donnicoнаписал 17 января в 22:12

Мне город тоже очень понравился — все-таки многие европейские города, несмотря на всю их красоту, стилистически похожи. А Сараево выделяется своей оригинальностью. А сейчас там есть все для туриста — много отелей на любой вкус и кошелек.
      17 янв 2013, 22:30
      Nokolaнаписал 17 января в 19:22

вообще удивительно как быстро все в нашем мире меняется, вот в 2004 году он был еще сильно разрушен и только начинал отстраиваться, сейчас там все уже прекрасно. До этого была война, а в середине 80-х — олимпийские игры... ))
      17 янв 2013, 22:49
      Donnicoнаписал 17 января в 22:30

Да, война на олимпийских объектах — почти абсурд. Кстати, до сих пор у вокзала стоит информационный щит олимпиады, пробитый пулями и осколками. Кстати, на эту тему напишу отдельно.
      17 янв 2013, 23:12
      Nokolaнаписал 17 января в 19:49

мы были тогда еще в Сребренице, сняли докуметальный фильм
      19 янв 2013, 04:11
      [q cid="188807"]мы были тогда еще в Сребренице, сняли докуметальный фильм
      [/q К сожалению, в Сребренице было о чем снять фильм...Как впрочем, и не только в ней.
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      19 янв 2013, 16:34
      Мне кажется про этот мост передачу смотрел, у них ещё какой то праздник есть в который они с него ныряют или мущина не мущина пока с него не прыгнет, точно уже и не помню, а город понравился, особенно ночной, спасибо.
      20 янв 2013, 04:59
      keng13 19 января в 16:34

Спасибо! А я был без экскурсии, поэтому не все про город знаю. Но мне кажется, что нырять отсюда опасно — мост высокий, а река не производит впечатление глубокой. Но рисковые люди есть всегда и везде.
    • escargon
      escargon
      С нами с 29 мар 2012
      25 янв 2013, 11:42
      Интересное место и фотографии очень хорошие!!!
      25 янв 2013, 13:19
      escargonнаписала 25 января в 11:42

Интересное место и фотографии очень хорошие!!!

Спасибо большое!
      27 янв 2013, 01:08
      Хорошо, что мы очень остро переживаем трагические события Югославии!
      27 янв 2013, 03:24
      wal25написал 27 января в 01:08

Хорошо, что мы очень остро переживаем трагические события Югославии!

И очень печально, что это вообще стало возможным...
      27 янв 2013, 13:30
      Но интересен такой факт. Бывшие враги собирали деньги на пенсии боснийским сербам!
      27 янв 2013, 14:20
      wal25написал 27 января в 13:30

Да и вообще после развода отношения в политике, так и на человеческом уровне, как я понял, стали налаживаться. В разных странах бывшей Югославии постоянно встречал людей из противоположного в годы войны лагеря.
      27 янв 2013, 22:28
      На удивление, в Хорватии хорошее отношение к русским.
      28 янв 2013, 17:11
      wal25написал 27 января в 22:28

На удивление, в Хорватии хорошее отношение к русским.

Да. в Хорватии везде было комфортно. Как я для себя понял, при общем негативе к России, россиянина ( как впрочем и человека любой другой национальности) в Европе оценивают индивидуально, не проводя четких параллелей между конкретным туристом и государством, которое он представляет.
      1 фев 2013, 16:08
      Не совсем согласен. В Польше и Венгрии не всегда доброжелательны к русским, а вот при обращении в Словакии, сразу стараются многие перейти на русский язык.
      1 фев 2013, 16:24
      wal25написал 1 февраля в 16:08

В Венгрии вообще серьезные языковые проблемы. Словакия — очень доброжелательная страна. И Польша, кстати, тоже. Более двадцати лет постоянно бываю здесь и ни разу не столкнулся с каким-либо пренебрежительным отношением.