маяк Фхёлёй Мостерёй, Норвегия

Были в городе Мостерёй?

архитектура, памятники, парки, другое
    • Норвегия,

Одиноко светит маяк

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, другое

Этот совет является частью дневника «Юго-Западная Норвегия»

Где-то на краю небольшого острова Mosteøy, что примерно в полчаса езды от Ставангер, находится маяк Fjøløy. Этот одинокий маленький маяк — один из многих маяков, которые охраняли опасное побережье с большим количество рифов в этой части Норвегии. Многие из них были построены еще в 19 веке. Этот маяк был построен как раз в середине века в 1849 году и работал тогда только в сезон ловли сельди.

Автор: Donnico

Его полуторавековая история проста и прозаична: во время оккупации нацистами, те укрепили здесь берега и заменили оригинальный деревянный маяк на бетонный, который все же включался вручную. А полностью автоматизировали станцию норвежцы уже в 1977 году.

Автор: Donnico

На этом собственно история этого маяка заканчивается и только Вселенная знает сколько людей он здесь спас во время бури или опасных прибрежных туманов, а также сколько напротив сельди погибло из-за того, что он высвечивал морякам путь вдоль берега: ведь маяк работает на человека, а не на сельдь... интересно что было бы, если бы было наоборот... ))

Кстати, наш путь вывел нас к этому чудесному маяку совершенно случайно, мы как и моряки, просто заблудились в хитросплетениях небольших дорожек этого острова.

Автор: Donnico

Мы искали одно аббатство, а нашли маяк. Ну и решили около него остановиться. И надо сказать впечатление, которое он произвел на меня, превзошло впечатление от аббатства, которое мы увидели чуть позже. Наверное, потому, что это было неожиданным приятным сюрпризом, а может из-за красивых изрезанных берегов и далекого заката над морским горизонтом...

Автор: Donnico

Через невысокую бетонную стенку мы легко перелезли, благо, что на маяке не было никого, и можно было посмотреть как такой маяк устроен внутри.

Автор: Donnico2

Автор: Donnico

Маяки меня всегда вдохновляли тем, что являются источниками света для путников, освещают им путь посреди полного опасностей бурного моря. И вот эта их аура несет с собой какую-то силу, которую можно почувствовать только попав в зону их действия так как это случилось с нами на этом маленьком маяке в Западной Норвегии.

Размышляя на эту тему, мне пришло в голову небольшое стихотворение на тему маяков, возможно оно как-то связано с текущим потоком моей жизни, кто знает:

Неизвестности туча нависла над мной
    Турбулентности много в жизни слепой
    Помогите скорее же путники-други,
    Чтоб не сгинуть совсем в этот сильный прибой...

Есть идея какой тебе нужен здесь Знак
    Поищи во Вселенной яркий Маяк
    Маяк ищут все моряки
    Чьи будни морские не очень легки

Как в луч света войдешь — смелым станешь навеки
    И слез радости вытекут бурные реки
    Он же тихо прошепчет на ухо в пути
    "Ты вперед, ты вперед погляди..."

Другие материалы про маяки:

Сила притяжения маяка Маспаломас
    Оливковые опунции Святого Себастьяна

Дешёвый ✈️ по направлению Мостерёй
      • Ponyanni
        Ponyanni
        С нами с 28 ноя 2010
        28 июн 2015, 00:05
        Мне почему-то всегда хотелось попасть на маяк,но никак эта мечта не сбывается.Необыкновенно красивые фото.
        28 июн 2015, 16:11
        Люблю такую суровую природу!
      • ArkadiyGab
        ArkadiyGab
        С нами с 21 июл 2014
        28 июн 2015, 18:03
        Виды конечно фантастические!!! И тучи очень подходят этому пейзажу!
        28 июн 2015, 19:46
        Ponyanniнаписала 27 июня в 23:05

наверное тот или иной образ приходит в нашу жизнь, когда он там востребован. Подобно образам из снов. А иногда мечта долго вылеживается прежде чем стать явью — чего и желаю!
        28 июн 2015, 19:47
        Norisfoxнаписала 28 июня в 15:11

Люблю такую суровую природу!

Я тоже, поэтому часто езжу в Арктику!
        28 июн 2015, 19:48
        ArkadiyGabнаписал 28 июня в 17:03

Виды конечно фантастические!!! И тучи очень подходят этому пейзажу!

первый раз в той поездке побывал на побережье северного моря и оно произвело на меня какое-то умиротворяющее воздействие, как-будто я оказался у себя дома, в своей комнате что-ли... ))
      • ZweZet
        ZweZet
        С нами с 21 ноя 2011
        28 июн 2015, 20:50
        Я тоже люблю маяки, но в России они являются стратегическими и поэтому недоступными объектами. Попасть на любой маяк в нашей стране — архисложная задача.
        16 июл 2015, 01:06
        ZweZetнаписала 28 июня в 19:50

Спасибо Света за важную мысль! я задумался почему так на самом деле. Версии озвучивать не готов — слишком крамольные все