Мотсамета

ArthurBorg
    С нами с 15 фев 2012

Гелатский монастырь

29 июня 2012 года||2 (2)| 17| 737410

Гелати — символ грузинского Золотого века и еще один объект ЮНЕСКО в Грузии. Монастырь основан царем Давидом Строителем в 1106 году, чуть позже Руисско-Урбнисского собора (1103), в период церковных реформ. Первым и основным зданием стал Собор Рождества Пресвятой Богородицы, который строили до 1130 года. В этом соборе похоронен сам царь Давид и все последующие цари вплоть до царицы Тамары (хотя могила последней точно не известна). Надгробные плиты сохранились, но никаких надписей нет, надо спрашивать знающих людей.

Здесь же в соборе находятся железные ворота города Гянжа, которые доставил сюда царь Деметре в 1139 году.

В монастыре, повторю, похоронены почти все цари эпохи Золотого Века, а так же несколько царей Имерети — например, Соломон I и Соломон II. Последний сначала был похоронен в Трабзоне и перезахоронен в Гелати только недавно.

Уже упоминаемый царь Давид, в порыве раскаянья, за многое содеянное при жизни, завещал похоронить его под воротами, чтобы каждый входящий в монастырь, топтался по его могиле. Видимо он сильно раскаивался.

Стоит отметить, прекрасно сохранившиеся фрески, которыми расписаны все стены и своды внутри монастыря.

Монастырь не произвел на меня сильного впечатления. Может быть виной тому, огромные толпы туристов и паломников, снующих по его территории. Не могу представить, как живется монахам в таком месте, ведь, если мне не изменяет память, суть монашества – удаление от мирской суеты и служение богу, а тут суета внутри монастыря. А может быть, торговые палатки, набитые абсолютно бесполезными товарами, явно рассчитанными на детей, которые будут выпрашивать купить что-нибудь у своих родителей. А может быть, мне уже просто приелась Грузинская церковная архитектура. Но, так или иначе, я достиг цели, побывав в этом монастыре.

Кстати, если побродить по окрестностям, то можно найти еще пару церквей и часовен. Вокруг них не шныряют туристы, там тихо и уютно.

Дешёвый ✈️ по направлению Мотсамета
    • mesi