Пароход из прошлого и коммандос из джунглей Мозамбик

Мозамбик

Мозамбик

36 материалов,  472 фотографии

С нами с 13 мая 2009

Пароход из прошлого и коммандос из джунглей

14 августа 2009 года||5 (3)| 14| 42967

По дороге из ЮАР в Мозамбик я проезжал различные «независимые государства» типа Лесото. В них чувствовалось особое напряжение в отношениях между «черными» и «белыми», можно сказать, расизм наоборот. Но меня на велосипеде не трогали, а на машинах, говорят, путешествовать по тем районам не очень безопасно.

На границе с Мозамбиком переход оказался весьма тяжелым, поскольку дороги, обозначенной на карте, почти нет. Вместо нее – сплошной песок.

На участке до столицы Мозамбика, Мапуто, приключился интересный эпизод, о котором частенько вспоминается при рассказах о военных зонах. В то время война там вроде заканчивалась, но кто-то в джунглях ещё партизанил. Так вот, еду себе по дороге, вокруг лес, джунгли, и замечаю, что машины стали встречаться реже, перестают ездить по одиночке, собираются в группы и так караваном проскакивают. Потом смотрю: на дороге и обочине валяются куски деревьев. Понятно, что был организован завал, его раскидали, а следы остались. Понимаю, что ситуация сложная, напряжение ощущается почти физически. За очередным поворотом вдруг почти сталкиваюсь с бегущими навстречу, раскрашенными по всем правилам голливудских фильмов, коммандос с автоматами. Слева из джунглей идет стрельба, эти вояки бегут мне навстречу с дикими глазами. Когда они меня увидели, у них вообще практически шок случился, глаза стали совершенно ошалевшие! Явно испугаться им пришлось больше меня. Оно и понятно – в тех местах люди с «Калашами» дело обычное, а одинокий белый в джунглях на велосипеде, вызывает оторопь и сомнения в собственной адекватности.

В Мапуто, в нашем посольстве мне рассказали интересную историю про хлопок. Оказалось, что до всех революционных преобразований Мозамбик был крупнейшим поставщиком хлопка в Африке. Ну а когда «наши» победили и начали активно строить социализм, то, естественно, прислали специалистов по хлопку из Узбекистана помогать в развитии сельского хозяйства. Но, как потом выяснилось, Мозамбик и Узбекистан – страны «немного» разные по климату, почвам и другим параметрам. А специалисты из Узбекистана на это внимания не обратили и построили в Мозамбике ирригационную систему по подобию узбекской. В итоге, в Мозамбике больше хлопок не растет, и крупнейший поставщик хлопка в Африке стал его потребителем. Узбекские спецы благополучно уехали домой, потому что делать здесь стало нечего, хлопка ведь нет. И через несколько лет после этих событий, как раз ко времени моего проезда, в Мапуту прибыл пароход из России, наполненный хлопкоуборочной техникой. Какое-то ведомство продолжало «выполнять контракты». Что делать с пароходом, никто не знал. Когда я покидал Мапуто, он так и стоял на рейде.

О проекте «ЭДЕМ» — путешествие вдоль береговой линии континентов

Дешёвый ✈️ по направлению Мозамбик
    • Skeefo
      Skeefo
      С нами с 1 мар 2009
      14 авг 2009, 20:56
      Очень интересно! А чем закончилась встреча с коммандос?
    • maral
      maral
      С нами с 7 апр 2009
      15 авг 2009, 09:47
      Владислав, а почему Вы путешествовали по дикой Африке один без сопровождения и к тому же не в машине, а на велосипеде? Ведь в тех краях водятся львы, которые в отличии от современных туземцев с "калашами" по-прежнему с аппетитом кушают одиноких путников.
    • Vladislav_Ketov
      15 авг 2009, 17:54
      Они остались позади, а я поехал дальше :)) - для Skeefo
      Для maral и др. - На сайте ketov.ru - (ссылка на Турбине есть) - и почему один, и почему на велосипеде, а также много другого. Смотрите описание путешествия, публикации, план книги и другие страницы.
      С уважением,
      В.Кетов
    • natalymore
      natalymore
      С нами с 22 сен 2009
      27 дек 2009, 22:59
      а во время ваших странствий вы брали с собой оружие?
    • Vladislav_Ketov
      29 дек 2009, 00:39
      Закон номер раз: с оружием опасней!
      Оружие беру только на суровых безлюдных берегах России :)