Можайск

24 материалa по 5 объектам,  435 фотографий

NatalyA

Можайск - Загадки тамплиеров. Ч.1я

14 марта 2010 года|| 7| 19522

Можайск…. Кто бы мог подумать, что имя этого старинного города до поездки вызывало у нас в памяти только молочную бутылку с когда-то невероятно вкусным, а сейчас никаким, можайским молоком. И ничего больше, вот, что странно. Хорошо, мы, русские, знаем, помним, изучаем историю своей родины. В наших продвинутых донельзя тв и прочих информационных носителях такие древние русские городки, мягко говоря, особо не показывают и про них не пишут. Поэтому изучение русской истории по этикеткам от молока, обёрткам от масла и печатным пряникам – это уже нормально, и на этом спасибо, что не дают забыть.
    Можайск – это вообще-то не только старый русский город ~ 1231 года, то есть имеющий на сегодняшний момент 777-летнию Историю! Этот город раньше называли «Славным Можайском» и «Священным городом русских». Хороших и красивых городов было много, а так - ни один не назывался. Это был город – крепость, сторож, пограничник. Сначала был Черниговским уделом (13 век), потом Смоленским, потом присоединён к Московскому княжеству, но сумел отделиться и стать удельным Можайским княжеством, побывал и в опричнине. Сколько раз горел - деревянную Можайскую крепость захватывали и сжигали татары Дюденя/1293, Тохтамыш/1382, Егидей/1408, а также поляки и литва/1613.
    Старый герб Можайска выглядел так: «В серебряном щите червленая зубчатая каменная стена, с шестью круглыми таковыми же башнями, с серебряными швами и открытыми воротами. В вольной части - герб Московский. Щит украшен серебряною башенною короною о трех зубцах и окружен двумя золотыми колосьями, соединенными Александровской лентою».
    Стена с воротами – это символы военной доблести города-крепости. Сейчас из описания старинного герба наши административные современники повыкидывали всё лишнее, ни к чему нам щиты и александровские ленты. Описание герба в настоящий момент выглядит так: «В серебряном поле на зелёной оконечности четыре башни, соединённые зубчатой стеной со сквозной аркой посередине; из-за стены по краям выходят две башни; стена и башни червлёные, мурованные золотом».
    Раньше (нач.17в.) в этом городе было 18 монастырей (десять правильным кольцом окружали Можайский Кремль-крепость) и 75 церквей. Сейчас – 1 монастырь и несколько (2-3) церквей.
    В 12 км – Бородино. Село и поле, вернее, поля, украшенные сейчас вольными раскидистыми берёзами, обелисками с орлами (на них перечислены даже раненые!) и бескрайним небом с шелковыми облаками.
    В ~30 км Верея – Протва-река (приток Оки), сосны, живописная местность, на макушке высоченного холма – высоченная церковь Рождества Христова, рядом на утёсоподобном камне на самом краю склона – памятник герою войны 1812 года – генерал-лейтенанту Илье Дорохову, лихому гусару, освободившему Верею от французов.
    Ну, а в самом Можайске мы увидели и потряслись двумя знакомствами: с Ново-Никольским храмом, окутанным масоно-тамплиерской мистикой и таким знакомым уже (по Вологодской области) простым и цельным, совершенно русским Лужецким Ферапонтовым монастырём на берегу Москва-реки. И ещё многим другим. Обо всё по порядку.
    Сайт города: www.mozhaysk.ru

Путеводитель и идея поездки.
    Идея поехать как всегда у нас – непредсказуема как яблоко Ньютона, бац и осенило: «А не поехать ли нам? ! …». Правда у нас временное ограничение: только один день, что означает предельно жёсткий радиус удаления от Москвы – не более 120км. Ну и что! Я помчалась к своим любовно собираемым путеводительским запасам. Пошуршала. «Ага, вот он: путеводитель «Подмосковье. Маршруты выходного дня». Автор: Л.Егорова. Признаюсь сразу: куплен однажды по ходу моего стремительного движения куда-то на книжном развальчике, где всё продавалось за 50руб. Пробегала мимо и случайно зацепила глазами. Подумала, что пригодится. Хотя сразу отмечу, что путеводитель очень сумбурный, подача информации какая-то отрывочная, будто автор мечется из стороны в сторону. Вообще такие путеводители полезны только в одном плане – общего ознакомления с местом путешествия. Потому что, к сожалению, мало людей, которые с искренним интересом пишут талантливые краеведческие книги и путеводители. Основная масса использует, а точнее клонирует общую инфу густо растиражированную в интернете.
    Во всех церковных лавках (а где ещё?) я высматривала краеведческую литературу по Можайску. Удачно. Так я купила книжки «Город Можайск. Храмы Можайского уезда» (О.Пэнэжко) и «Можайский Лужецкий Ферапонтов монастырь». А в сувенирных палатках в Бородино - карту Можайского района (лучше поздно, чем никогда ) и главное – книгу местного краеведа, любителя-историка и бывшего геодезиста Владимира Куковенко. Без неё – не было бы главы о Ново-Никольском храме, вернее её наполнение было бы более стандартно-шаблонным.
    Насчёт карты, нужна ли она и стоит ли её покупать? В принципе можно обойтись, поскольку город Можайск не очень большой, и можно использовать как свои наблюдательные способности (покрутить головой по сторонам и заметить маковки церквей), так и коммуникативные (пообщаться с можайцами на предмет «как дойти, где находится»). Но, тем не менее, хорошая карта лишней никогда не бывает и всегда пригодится, поэтому ищите киоски «Союзпечати», в которых они продаются.

Вот наш маршрут:
    Можайск.
    Ново-Никольский собор. Можайская крепость. Городище.
    Иоакимо-Анненская церковь.
    Лужецкий Ферапонтов монастырь (мужской). Москва-река.
    Два источника (рядом с монастырем и в деревне Исавицы).

Бородино.
    Бородинское поле. Река Колочь. Обелиски. Музей.
    Спасо-Бородинский монастырь (женский).

Верея.
    Торговая площадь и Торговые ряды.
    Церковь Рождества Христова.
    Памятник герою войны 1812 года гусару Илье Дорохову.
    Панорама Вереи и мост через Протву-реку.

Немного истории.
    Краткое представление Можайска.
    Можайск. Московская область. Минское шоссе (трасса М1). Можно по Можайскому шоссе (А 107). 110км от Москвы. Население ~30 тыс. человек. Можайское водохранилище в 4х км от города.
    По указателю «Можайск» сразу за памятником-самолётом на Минском шоссе (М1) мы повернули направо. Судя по карте, мы должны были въехать сразу в город – он в центре, направо – Дорохово, налево – Бородино. На самом деле уперлись в обычный ничем не примечательный Т-образный перекрёсток. Ни Можайска, ни указателя на него нету. Поехали налево в направлении Бородино. Крутили карту и волновались по дороге – а где же сам Можайск? Переехали железную дорогу. И вдруг наконец-то показалась стелла с названием города.
    На самом деле, как потом выяснилось, мы поторопились свернуть с М1, хотя, с другой стороны, как не повернуть, если перед глазами указатель? Кто же знал, что он не основной? Поэтому даём совет – если вы в первый раз на Можайском шоссе и едете в Можайск – смело проезжайте мимо памятника-самолёта и указателя. Поворот в город будет несколько дальше, километров через 10-15, зато вы сразу въедете в центр.
    Окраины Можайска – это панели, пятиэтажки, палатки-магазинчики и прочее. Причем идёт повсеместная эксплуатация местных знаменитых имён: везде бросаются в глаза магазины, торговые дома и прочие точки с громкими названиями «Бородино», «Барклай», «Багратион», «Кутузов». Наполеона с Мюратом пока в торговых вывесках не наблюдается . Центр Можайска немного невнятен. Мы просто едем вперёд и среди разномастного панельно-кирпичного, жилого и торгового новостороя с редкими вкраплениями остатков старинных домов с полувросшими в землю окнами первых этажей, ищем глазами Можайский Кремль, по крайней мере, так было написано в путеводителе.
    Проехали высокий памятник Солдату весь в тюльпанах, промчались мимо большой сени-беседки со статуей Николы Можайского, который держит в руках поднятый меч и город, но ничего старинного на горизонте не промелькнуло. Наконец в одном из переулков мы заметили шпиль какой-то церкви, пришлось сделать круг и снова сюда вернуться, поскольку мы проскочили мимо этого места на скорости. Я в предвкушении. По всем приметам это Ново-Никольский собор.
    Ново-Никольский собор.
    (ул. Бородинская, 9)
    Я сейчас напишу его историю. Удивительную, странную, крайне загадочную, и, в общем-то, не очень позитивную. Оказывается, Новоникольский собор находится на территории старой Можайской крепости или Кремля, от которой сейчас остались лишь фрагменты стен да ворота.
    Мы проходим через кирпичную арку ворот и глаза охватывают буйство весенних разноцветных цветов, сам красно-белый вычурно-архитектурный храм, окрестности, открывающиеся взору – это вершина холма, и ни о чём пока не догадываемся. Хотя, сейчас специально вспоминаю-перелистываю первые ощущения – при взгляде на собор отмечаю удивление, причем такое несколько вопросительное, неожиданное и осторожное. Этот храм совсем не похож на русский. Похож либо на костел, либо, скорее всего вообще на причудливый замок. Звезды Давида высоко на фронтоне. Стоит на самом-пресамом краю холма-обрыва. Я пытаюсь вспомнить имя архитектора, но почему-то оно никак не вспоминается.
    Поднимаемся внутрь наверх по целому ряду высоких ступенек: один подъём, ещё один подъём. В соборе – достаточно просто, в основном превалирует серый цвет штукатурки, росписей – ~5%, чуть-чуть сохранились фрагменты на колоннах и стене. Колонн, кстати, две – большие и объёмные. Справа, впереди мы видим знаменитую деревянную резную фигуру Николы Можайского и небольшой ларец с его мощами. Надо же какой грозный оказывается в Можайске Николай Чудотворец, мы знаем его как Николая Мирликийского, Николу Мокрого, Николу Рубленый Город, Николу Мореплавателя, доброго Санта-Клауса, в конце концов, а здесь у него в руках поднятый кверху меч и какой-то город или крепость. По себя ещё удивляюсь – вообще-то резные фигуры святых не совсем одобряются церковью, и в основном они характерны для Русского Севера, где в основном и сохранились. Или для католических конфессий.
    На Руси резные деревянные фигуры православных святых - это отголоски очень давних славянских ведических традиций, своих древних богов наши древние предки обычно вырезали из дерева. Эти ассоциации с древними славянскими традициями – и есть причина того, что сейчас они не приветствуются, мягко говоря. А здесь, в Можайске резная фигура – это очень почитаемый образ. Ещё не покидает ощущение, что те деревянные резные фигурки русских святых, которые я видела на выставке в Кремле и мы видели в Вологде, и в других местах – совсем другие. Не знаю, как сказать правильно, я всё-таки не искусствовед. Те фигуры – русские, с легко узнаваемой славянской внешностью, здесь – прости меня Господи, очень похожа на те, которые мы видели в Италии, например, т.е. в католических соборах. Вспоминаю ещё то, что у меня возникло желание сфотографировать фигуру. Обычно я этого никогда не делаю в православных храмах. А здесь – захотелось. Зачем? Чтобы рассмотреть потом поподробнее. Зачем? Не знаю.
    Ещё немного об образе Николы Можайского.
    Это – не скульптура, т.е. на полу образ стоять не может. Это – расплющенное (до 25см) изображение святого, изготовленное из толстой дубовой доски. Раньше этот образ был прикреплён на брёвнах над въездными воротами в крепость. От осадков сверху его прикрывал навес-киот.
    Истоки, т.е. автор и дата – неизвестны. По времени это может быть сер.13 века/1250, когда Можайск крестился. Поскольку святой держит в руке храм, его можно трактовать как символ новой веры – так предположили историки.
    Но, также дату можно обозначить и нач.15 века/1409, когда Можайская крепость многократно захватываемая и сжигаемая татаро-монголами была капитально восстановлена князем Андреем Можайским (сыном Дмитрия Донского), а на месте старой деревянной была возведена новая каменная церковь. И тогда святой Никола, возможно, показывает народу восстановленный новый храм.
    Как бы то ни было, Святой Меченосец Никола Можайский – защитник города и Кремля-крепости. После того как образ был установлен над крепостными воротами - 200 лет после этого Можайск ни разу не был захвачен более чем активным различным неприятелем. Только в Смутное время, нач.17 века/1613, отогнанные от Москвы и сильно обиженные этим обстоятельством поляки увезли образ к себе в Польшу. Вернули через шесть лет. Оригинальная чудотворная фигура-образ Николы Можайского - это копия. Оригинал – под тремя замками в Третьяковке. Перед ней молятся о выздоровлении. Хотя фигура, которую мы сейчас рассматриваем, не совсем православного канона.

Теперь самое интересное.

Продолжение следует.

(с) http://www.pamsik.ru - здесь размещены полные версии наших рассказов и фото
    http://pamsik.livejournal.com – новые фотографии из путешествий

Авторские права на текст полностью принадлежат автору - НатА. Полное или частичное воспроизведение, копирование, тиражирование текста на любых носителях, в т.ч. на Веб-сайте, возможно только при обязательной гиперссылке на сайт и упоминании имени автора.

Дешёвый ✈️ по направлению Можайск