Чинская деревня -2 Мраук-У, Мьянма

rusalka-shake
    С нами с 17 янв 2012

Чинская деревня -2

5 апреля 2012 года||2 (1)| 19| 530019

Эта заметка является частью дневника «Мьянма, она же Бирма»

Это вторая деревня, которую мы посетили в Мраук-У. Точнее, в 2 часах на моторной лодке от Мраук-У. Она находится также на берегу реки Кайт Чаунг. Племя Чины составляют около 1,5 млн. Они разделены на более чем 30 племен, каждое из которых говорит на собственном диалекте (тадо, зо, кхами, маро, чинбон, дин и др.) и имеет разные обычаи, вследствие разницы в местоположении. Но непосвященному туристу сложно различить такие тонкости, как языки, одежда, обычаи. Да и времени у нас не было — отличать и разбираться. Только приехав домой и лучше рассмотрев фотографии, увидела разницу в рисунках татуировок. Можете сравнить сами Чинская деревня . Напомню, девушек татуировали для того, чтобы отличать одно племя от другого. Есть так же версия с обезображиванием лица, чтобы не похитили враги) Вот так берегли своих женщин!..В остальном все одинаковое...убогие дома, грязные дети, "ткачихи, поварихи", худые коровы.

Автор: rusalka-shake

Увы,но корова в Бирме-это не источник молока, масла, сметаны, сливок и пр. В первую очередь корова-это бессловесная рабочая и тягловая сила, которую эксплуатируют и в хвост, и в гриву... Поэтому они так худы и измождены, пугливы и несчастны. Как-то никто в Бирме ещё не додумался до развития животноводства именно в этом направлении, хотя этому существенно мешает именно буддизм с его заповедями и правилами. Вот такой парадокс. Но я отвлеклась...
    Видимо, в прошлой заметке я ошиблась, предположив, что женщины толкут шафран. В этой деревне я видела, как дети перебирают корни каких-то растений.

Автор: rusalka-shake

Теперь я поняла, что это куркума!
    Эту приправу добывают из корня одноименного растения. Вот такая она неприглядная бывает))

Дешёвый ✈️ по направлению Мраук-У
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      6 апр 2012, 11:04
      Вам спасибо) Удачного дня!