Мравалдзали

Мравалдзали

4 материалa,  85 фотографий

Были в городе Мравалдзали?

Праздник в Мравалдзали

2 ноября 2018 года||5 (3)| 3| 582

Решив посмотреть Мравалдзали, я, совершенно неожиданно для себя попала туда именно во время празднования Успения Пресвятой Богородицы.
    Из интернета: "Успение Богородицы в христианстве — день смерти Марии, матери Спасителя. Иногда его даже называют второй Пасхой. Дата праздника каждый год одна и та же — в православии это 28 августа".
    Праздновать начинают с вечера 27 сентября и отмечают всю ночь. В разных местах недалеко от церкви везде горят костры, жарят шашлыки, пьют вино, поют. Праздник продолжается и весь следующий день. Съезжаются сотни людей с разных районов Грузии. Обязательно идут в церковь, которая не закрывается допоздна.
    По традиции приводят к церкви барана. Нужно 3 раза обойти с жертвенным бараном вокруг храма, а потом выпустить его на волю. И кто его поймает, того и баран. Поэтому за человеком с бараном сразу же идёт несколько человек в ожидании и с надеждой поймать бедное животное)) Ну а потом из этого барашка готовят шашлык. В качестве жертвенного животного приносят и курицу.
    С соседних сёл прибывают наездники и проводят скачки. На озере Любви, что в 2-х км от села тоже собираются на праздник.
    Празднуют не только в Мравалдзали, но и во многих других местах Грузии.

Дешёвый ✈️ по направлению Мравалдзали
      2 ноя 2018, 12:29
      Вы там случайно оказались, или в Грузию планово ехали?
      Сами или с группой.
      Классно!
      Спасибо
    • ivolga4232
      2 ноя 2018, 17:31
      я одна путешествую....уже 4 раз в Грузии — там столько всего интересного, что каждый раз по разным местам хожу и ещё осталось, что посмотреть. Нравится очень там.5 лет назад там ещё русских было по пальцам пересчитать, а сейчас уже ОЧЕНЬ много))
      2 ноя 2018, 18:39
      Я видимо, так невнимательно прочитала про барана.
      Не возьмете в компанию как-нибудь, или предпочитаете одиночество. Я вот не могу одна, красотой всегда хочется с кем-то поделиться. Буду рада
    • ivolga4232
      3 ноя 2018, 06:56
      буду иметь в виду)) сейчас думаю, куда зимой поехать.....как придумаю, напишу. Если подойдёт маршрут, то можно и вдвоём))
      3 ноя 2018, 20:09
      Буду ждать. Спасибо