Мценск

Мценск

LAT
  • 53.28882N, 36.59201E
  • Я здесь был
    Было: 33
    Хочу посетить
    100

    11 материалов по 3 объектам,  148 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Россия, Орловская область, г. Мценск, ул. К. Маркса (Никитская), д.30
    Фотографии
    Карта
    1 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Napoleon
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 сен 2011

    Один из лучших памятников классицизма в Орловской области

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    21 января 2016 года||
    GPS
    | 6| 3604
    5
    Расположена на углу при пересечении улиц К, Маркса и Пионерской (б. Никитской и Староникитской) в юго-восточной части города. Крупный объем храма господствует над застройкой правобережья Зуши. Это один из лучших памятников классицизма в Орловской области.

    Предположительно Никитский приход “повыше” Затинной (Вышезатинной) слободы существовал уже в XVI в. Впервые же деревянная Никитская (Мироносицкая) церковь упоминается в переписной книге г. Мценска 1625 г.: “Церковь Святых жен Мироносиц да Никиты святаго Мученика древеная клецки, а в них Божия милосердия образы месные, книги и ризы и колокола и всякое церковное строенья тое ж церкви попа Герасима”. В 1757 г. вместо обветшавшей деревянной церкви была выстроена каменная в то же имя, но и она из-за близости к реке быстро обветшала.
    2

    Автор: Napoleon


    В начале XIX в. на средства купца Ивана Никитича Барыкова на новом месте, выше старого на квартал, началось строительство каменного храма, превосходившего по размерам все остальные церкви города и оконченного в 1818 г. Он имел три престола: главный холодный — Воздвижения Креста Господня, в теплой трапезной — во имя Св. жен-мироносиц (справа) и Св. великомученика Никиты (слева). Благодаря богатому внутреннему убранству и значительной вместимости, превосходившей старый городской собор, Крестовоздвиженская церковь вплоть до 40-х гг. XIX в., когда был окончен новый собор во имя Св. Николая Чудотворца, выполняла функции соборной. 23-25 января 1826 г. в храме покоилось тело императора Александра I, которое везли из Таганрога в Санкт-Петербург. В память об этом событии членами царской фамилии храму было поднесено паникадило, а внутри церкви установлена памятная доска. Свои детские впечатления о царских похоронах описал А. А. Фет в произведении “Ранние годы моей жизни”. В 1897 г. храм в последний раз капитально отремонтировали. С 1899 г. при нем начала функционировать церковно-приходская школа, помещавшаяся в собственном деревянном доме.

    Церковь закрыта в 1930 г. В годы войны авиабомбой были разрушены своды трапезной. В 1960 г. здание поставили на госохрану, что не помешало городским властям хлопотать о его сносе под предлогом ветхости. К счастью, храм удалось отстоять.
    • Адрес:

      Орловская область, г. Мценск, ул. К. Маркса (Никитская), д.30

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    1 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Мценск
    сообщить модератору
      Наверх