Леди Макбет и её город Мценск, Россия

Мценск

Мценск

Леди Макбет и её город

21 июня 2011 года||1 (1)| 10| 399110

Город Мценск расположен на реке Зуша (приток Оки), чуть в стороне от федеральной трассы Крым, в 56 км от Орла. Существует множество версий происхождения города. Слово «мцела» на языке вятичей – «пчела», отсюда «мчельник», то есть пчельник. В пользу этой версии говорит то, что в 100 км. южнее города заканчиваются лесостепи. По другой версии рассмотрим название реки «Зуша». По персидски «зушидан» значит просачиваться, а иранцы считаются потомками скифов.

Автор: ERCHOV

Город Мценск впервые упомянут в Николаевской летописи в 1146 году, но уже как крепость. С 1320г город находится под властью Литвы, окончательно войдя в Московское государство только в 1505г, после чего он неоднократно подвергался набегам крымских татар. Сильно пострадал Мценск и во время ВОВ.

В городе мне довелось побывать дважды. В 1996г Мценск оставил совершенно жуткое впечатление: грязные улицы, старые разбитые машины, полуголодное население и отсутствие чего-либо приятного для глаз. Теперь, через 15 лет, Мценск сильно изменился и похорошел. На его улицах появились модно одетые люди, рекламные плакаты, сочетаются с белыми фасадами купеческих домов, и говорят о существовании бизнеса. Чувствуется порядок и в новых районах и в частном секторе.

Автор: ERCHOV

Орловская земля дала России наибольшее количество поэтов и писателей серебряного века. Железнодорожный вокзал Мценска помнит Толстого, Фета и Лескова. А в 12 км от города расположено Спаское-Лутовиново, родовое поместье Тургеневых, ныне музей-заповедник.
    Конечно Мценск ассоциируется с романом Лескова «Леди Макбет Мценского уезда». Сам Лесков жил в Орле, но бывал во Мценске проездом, а его Левша приходил в город на богомолье. А как же Леди Макбет? Реальный ли персонаж Катерина Измайлова? Дом купца Измайлова действительно существовал, но он был полностью разрушен в войну. Но имеется красивая легенда, что некая купчиха «уморила мужука сваво», продержав беднягу в подвале именно в том купеческом особняке, где ныне расположено отделение милиции, или по новому полиции. Кстати, во время войны именно здесь и располагалась оккупационная полиция (сведения не имеют документального подтверждения).

Оставляю машину на одной из улочек и иду пешком по старому городу. Расстояния во Мценске маленькие, заблудиться тяжело, и где находится полиция любой горожанин укажет без запинки.
    Если наши войска в 1941г отдали Мценск без боя, то отбивать город пришлось с большим трудом, потери были огромные, немцы имели хорошо организованную оборону. Тихий ухоженный парк в центре города посвящён солдатам, погибшим на полях сражений во время ВОВ.

Автор: ERCHOV

Почти напротив него нужный мне особняк «леди Макбет Мценского уезда».
    Воскресенье, 12 ч дня, людей в этой части города совсем нет. Хожу, фотографирую здание милиции-полиции, вспоминая роман. Классик писал, что люди увидели с улицы, как душат маленького мальчика и стали долбить в окна и двери, так собственно и погорела Катерина Измайлова.

Автор: ERCHOV

Очень похоже на правду. Соблюдая обязательную от власти дистанцию в окна первого этажа можно видеть, что происходит внутри. Уже отойдя от здания, краем уха слышу.
    — Мужчина, мужчина с фотоаппаратом!
    Не придав этому значения, собираюсь уходить. Вдруг, как чёртик из табакерки, из особняка выскакивает полицейский, и словно поганый мент из прошлой жизни начинает яростно грузить.

— Представьтесь, пожалуйста. У вас есть разрешение на съёмку? С Какой целью вы снимаете? Вам нужно пройти со мной.
    Я стараюсь объяснять, что здание милиции-полиции одна из главных достопримечательностей Мценска. Если нужно, я покажу что наснимал, и если нельзя, то удалю кадры. Сержант, словно спущенный бульдог, настроен решительно, и Лескова он явно не читал. А может истошно вопившая, но так и оставшаяся не увиденной, леди Макбет наказала ему привести к ней для коллекции мужчину с фотоаппаратом, тогда моя яркая внешность понравилась душегубке?
    Тут на моё счастье появился некий Виктор Николаевич. Сержант пожаловался на меня, на что начальник без раздумий сказал.
    — Ну, сфотографировали и сфотографировали, ничего страшного.
    «Молодец Виктор Николаевич – настоящий полисмен», — подумал я про себя, решив всё же, побыстрее уносить ноги. Очень не хотелось идти на контакт с форменной леди Макбет.
    Пусть историки спорят, а тот ли это особняк, а жила ли во Мценске реальная Катерина Измайлова, и где теперь обитает её дух. Я для себя после экскурсии выводы сделал.

Дешёвый ✈️ по направлению Мценск
    • tata3581