Мцхета

Мцхета

LAT
  • 41.83932N, 44.70605E
  • Я здесь был
    Было: 113
    Хочу посетить
    681

    49 материалов по 4 объектам,  1 025 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    21
    freshtea
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 28 ноя 2009

    Весной по Грузии: к святыне в Мцхете

     
    3 мая 2012 года||
    GPS
    |1 (1)| 23| 847621

    Понять Грузию без поездки в Мцхету непросто.

    Некогда — древняя столица Картлийского царства, от которого "есть-пошла" Грузия, этот небольшой — в наши дни город в получасе езды к северу от Тбилиси остается, без записного пафоса, — духовной столицей страны. Причина проста — центром Мцхеты нынешней и почти ее синонимом есть храм Светицховели. Он столетиями считался (и был!) главным — патриаршим — храмом в грузинских землях, где православие значило больше, чем религия. Это — стержень для единения людей, особенно в лихолетье.

    Помню, впервые я заметила высокий смысл места, что называлось Светицховели (тогда непростым для моего слуха словом), читая строчки переводов Беллы Ахмадулиной. То был стих самого "грузинского" из поэтов этой земли — Галактиона Табидзе:

    Наши души белеют белее, чем снег.
    Занимается день у окна моего,
    И приходит поэзия прежде, чем свет,
    Прежде Светицховели и прежде всего.

    И если для мятежного Галактиона "над всем" стояла Поэзия, то для любого грузина "над всем" значится именно Светицховели. Он — будто свет, идущий с небес. Да и само название храма, что переводится как "животворящий столб".

    Так что еще до поездки в Мцхету мы преисполнились, а, взглянув на нее с высокого холма Джвари (Весной по Грузии: храм в Джвари), спустились к берегам Арагви и Куры, у слияния которых и стоит древняя столица Грузии, склонить голову перед ее главной святыней.

    Благо, стоял погожий день, густо зеленела трава во дворе храма и пробудились лозы. Храм был пронизан светом, символично сходящим от его купола. К счастью, прихожан было немного, да и мы не спешили (если это слово вообще соотносится с таким местом). Может, оттого и сегодня, когда я отбираю фото в альбом, тот волшебный свет проникает в душу.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    43 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Мцхета
    сообщить модератору
    • WildStrelok
      помощь
      WildStrelok
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 мая 2009
      3 мая 2012, 23:08
      удалить
      Эх, Грузия всегда радует мое сибирское сердце, но последние события не могут меня заставить ехать в это красивое место(((((((
    Читайте также
    Наверх