• Монастырский храм Джвари  в честь Святого Креста (джвари в переводе с груз. крест), стоящий высоко на скале, виден издалека, здесь — с шоссе на Тбилиси.
  • Когда же оказывааешься под стенами древнего монастыря, он не кажется таким большим, как издали, особенно в пасмурный день.
  • От монастыря со стороны дороги, по  которой подъезжают от шоссе, по-прежнему открывается пасторальная картина окрестных холмов и лугов. Лишь в минувшем столетии в ней добавились радиотрансляционные вышки...
  • Вид на слияние двух рек — Арагви и Куры (на ней стоит и нынешняя столица Грузии — Тбилиси) от стен монастыря..
  • Гости Джвари оставлют на память ленточки на побегах деревьев во дворе монастыря. Похоже, эта традиция пришла из дальней Азии — Гималаев, Тибета...
  • Кажется, Лермонтов именно об этих стенах оставил строки в Мцыри:
...И нынче видит пешеход
Столбы обрушенных ворот,..
  • Джвари ясным майским утром встречал нас не столь сурово, хотя обитель была такой же пустынной и будто отрешенной от суеты мирской.
  • Статус этого древнего храма VI века  — памятник Мирового наследия ЮНЕСКО с 2004 года и объект национальной истории Грузии — скромно обозначен на наружной стене комплекса.
  • Своды этого крестовый храма сложили еще в VI веке — в знак воздвижения здесь православного креста равноапостольной Ниной, крестительницей Грузии.
  • Трудно даже представить, что камням, из которых сложены  стены храма, больше 12 столетий!
  • Вид на заповедные места Мцхеты, омытой водами на слиянии Арагви и Куры, от монастырских стен в Джвари.
  • Вид на Мцхету с верхней площадки храма.
  • Вход в храм.
  • С восточной и южной сторон храм украшают скульптурные рельефы и орнаменты, а вход осеняют два резных ангела.
  • Рельефная композиция над входом в храм — изящная в чистоте своих линий.
  • Окна.
  • Колокола во дворе храма.
  • Массивные стены, сложенные из каменных блоков,  украшает резьба по камню вокруг высоких узких окон,  так что и спустя 12 веков обитель выглядит торжественно.
  • На основании храма в виде креста древние зодчие возвели восьмигранный барабан — со слуховыми окнами и высокими нишами.
  • Среди икон на стенах Джвари — образ Святой равноапостольной Нины, которая принесла в Грузию христианство и всегда изображается с крестом из виноградной лозы.
  • Образ Святого Николая Мирликийского особо почитается в Грузии, не исключение — и старейший храм страны.
  • Посетителей в храме обычно немного, но те, кто приходит, преисполнен высоких чувств, как эта девчушка, которую я заметила, уже прикрывая входную дверь.
  • Озерко неподалеку от монастыря в чаше зеленых холмов мае казалось божественным.
  • Майские цветы вокруг храма.
  • Незабудки Джвари ... чтобы помнился май в Грузии 2010.
Монастырский храм Джвари  в честь Святого Креста (джвари в переводе с груз. крест), стоящий высоко на скале, виден издалека, здесь — с шоссе на Тбилиси. Мцхета, Грузия

Монастырский храм Джвари в честь Святого Креста ("джвари" в переводе с груз. "крест"), стоящий высоко на скале, виден издалека, здесь — с шоссе на Тбилиси.

Мцхета

Мцхета

Весной по Грузии: храм в Джвари

29 апреля 2012 года||

Весенняя Грузия в моих альбомах в апреле-мае 2010 получилась разной, хотя маршруты путешествия были похожими, а интервал между поездками — всего месяц (Еще одно признание древней земле Грузии):

— апрельская кажется строгой: зима отступала нехотя, раздувая облака студеным ветром и заставляя небо плакать зябким дождем,

— майская — уютная, затянувшая зеленым камуфляжем склоны по обеим сторонам Военно-Грузинской дороги, подсинившая небо над Алазанской долиной и растревожившая теплым ветерком пчел в обители Шио-Мгвиме.

Такой же разной она осталась в моей памяти и — отчасти — в фотоархивах. Выкладываю их "порциями", смешав в альбоме фото апреля и мая: так очевидней стремительный ход грузинской весны.

Этот альбом — о короткой поездке в один из самых святых для Грузии и старейший из ее храмов — Джвари (V-VI вв.), безупречный в своей монументальной простоте. Он высится на высокой скале над первой столицей Грузии — Мцхетой, там, где сливаются воды Арагви и Куры.

Помните, именно в эти места поместил своего героя М.Ю. Лермонтов в поэме "Мцыри"?
    Ее я и мои ровесники "проходили" на уроках литературы в 6-ом классе, даже не представляя, что можно и вправду оказаться у стен монастыря.

...Там, где, сливаяся, шумят,
    Обнявшись, будто две сестры,
    Струи Арагвы и Куры,
    Был монастырь. Из-за горы
    И нынче видит пешеход
    Столбы обрушенных ворот,
    И башни, и церковный свод...

---------------------------------------------

К тем башням и под те своды привела нас дорога позапрошлой весной. Оказалось, на заре христианства в Грузии святилища, позже — и престолы церквей — называли "джвар-хати" (от джвари 'крест' и хати 'икона'). Их воспринимали как место пребывания икон и ангелов.

Джвари могли называться и покровители церквей — св. Троица, архангел Михаил, Богородица, св. Георгий. Отсюда ведут начало такие грузинские сочетания, как Самебис джвари — крест Троицы, Самебис хати — образ Троицы, Мтаварангелозис джвари — крест архангела, Мтаварангелозис хати — образ архангела. Даже прихожан таких храмов называли по-особому — джвариони (букв. 'крестовые').

Джвар-хати издавна укрепляли защитной стеной. За ней-то и находились храм, «башня знамени», колокольня и амбар ('бегели').

Святыней джвар-хати считалось знамя ('дроша') — длинный шест с цветными платками, колокольчиком и копьем. Знамя венчал крест на серебряном шарике или без него.
    Хранили дроша в храме в разобранном виде, и касаться его могли только священнослужители и знаменосец.
    В большие церковные праздники знамя выносили во двор с крестным ходом.

Вот сколько любопытного и возвышенного приоткрылось нам у стен храма и под его сводами.

Надеюсь, кто-то тоже вдохновится выбраться туда в весеннюю пору, ведь Джвари и Мцхета километрах в 25 по шоссе от Тбилиси, в сторону ЗаГЭС.

Дешёвый ✈️ по направлению Мцхета
      29 апр 2012, 11:12
      Вы даже воздух местный передали в своих фотографиях! По крайней мере, я его почувствовала. Спасибо!
    • freshtea
      29 апр 2012, 13:47
      Norisfoxнаписала 29 апреля в 08:12

Спасибо, Лена! Мы ж им упивались, этим влажным утром вокруг Тбилиси. Вот и прихватили в кадр свежести :)
      29 апр 2012, 19:23
      Чудесный альбом, прекрасные фотографии, весеннее настроение и качественная работа автора. Спасибо!
    • freshtea
      30 апр 2012, 16:12
      Rainbowнаписала 29 апреля в 16:23

Всем заглянувшим сюда искреннее спасибо за добрые слова о фото и — что особенно приятно — о теплой и душевной, строгой и величавой Грузии.
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      29 апр 2012, 23:21
      Спасибо за прекрасный альбом! Столько воспоминаний нахлынуло!