Мукачево (этап автопутешествия) Мукачево, Украина

McKedonsky
    С нами с 26 ноя 2011

Мукачево (этап автопутешествия)

14 апреля 2012 года|| 4| 20321

Эта заметка является частью дневника «Глазами туриста: Украина»

Дорога радует дивной природой Карпат, поднимаясь на пригорок, вдаль видно поля, деревеньки, полосы леса, вьется река. Воздух наполнен весенними ароматами. Спешить не хочется, но нас ждут экскурсии по замковым комплексам Мукачево и Ужгорода.

Автор: McKedonsky

Подъезжая к Мукачево, издали встречает нас грозный "Паланок" — замок, что расположился на 68 метровой вулканической горе. Замок сохранился хорошо, имеет интересную историю. Со смотровых площадок открывается панорамный вид на город и окрестности. Были замечены местные жители, приходящие помечтать о чем-то своем, сидя на стенах замка. Место популярное для посещение, потому имеет широкую туристическую инфраструктуру. Мы побродили по внутреннему двору, осмотрели экспозицию музея, захватили пару сувениров. Больше всего времени мы провели на смотровых площадках.

Автор: McKedonsky

Немного истории замка: первоначально на горе находились древнерусские укрепления, разрушенные полчищами Батыя (приблизительно 1241 год). Затем с 1394 по 1414гг замок был основательно перестроен подольским князем Федором Кориатовичем, был вырублен колодец в скале под башней на глубину 85 метров. После смерти князя замок переходил из рук в руки венгерских королей и магнатов. В 1633 году замок становится резиденцией трансильванского князя Дьердя I Ракоци. Замок расширялся, гора застраивалась террасами. Под прикрытием замка рос город, становился центром торговли, увеличивалось количество православных монастырей в округе. Замок насчитывал 14 оборонительных башен и дворец. С 1685 по 1688г замок выдержал осаду австрийских войск и капитулировал лишь после предательства — была отравлена вода в колодце. За всю свою историю замок ни разу не был захвачен честно. С 1702 по 1711гг был оплотом национально-освободительной войны народов под предводительством все тех же Ракоци против австрийских властей. Затем в течении ста лет был политической тюрьмой при австрийской монархии. В 1896 году тюрьма была ликвидирована, замок пришел в запустение и упадок. Современный замок занимает площадь 13 930 кв.м. Была проведена реконструкция.

Дешёвый ✈️ по направлению Мукачево