Где то на краю земли Мульта, Россия

keng13 18 сентября 2016 г. в 12:45

28 окт 2016, 18:04
    Костя, это одна из самых красивых ваших фотографий! Прямо как волшебный мир.
    28 окт 2016, 19:58
    Спасибо Таня и правда похоже на сказочный мир!
Мульта

Мульта

6 материалов по 1 объекту,  103 фотографии

Где то на краю земли

Эта заметка является частью дневника «Алтай антикризисный вариант или импорто замещение в действии»

Безоблачный, испещрённый мириадами звёзд ночной небосклон, белый свет луны, казалось проникающий сквозь тонкие стенки палатки, гортанные, порой пробирающие до мороза по хребту напевы, собравшихся в соседнем аиле, приехавших на фестиваль горлового пения исполнителей, дружный пьяный хохот выбежавших из бани отдыхающих туристов, ни что не могло помешать моему крепкому сну в ту ночь…

С подъёмом не торопились, так как пришли с похода на день раньше, пройдя за раз двух дневную походную норму, высвободившийся в графике день решили использовать для отдыха, подготовки к дальнейшей части путешествия и посещения фестиваля горлового пения проходившего на соседней турбазе, за этими не хитрыми делами и пролетел день, а фестиваль наполнил его яркими, забавными красками, порой с элементами мистицизма, стоило современным, попсовым напевам смениться классическим горловым пением, по спине пробегал холодок, а мысли уносили далеко в горы, подальше от людей и цивилизации.

Пора двигаться дальше, в этот день нас ждал совсем короткий переезд из Тюнгура в Замульту, от куда мы собирались, заказав на турбазе «заброску» добраться на УАЗе на нижнее Мультинское озеро. С выездом не торопились и в кемпинге "Мультинские озёра" мы оказались лишь к одиннадцати часам, в то время как Шишига с желающими на озёра уходит в девять. Но нам повезло в семь часов вечера на верхнюю базу должен был отправиться УАЗ за отбывающими следующим утром туристами, с ним мы и договорились на «заброску», прошерстив на всякий случай соседние турбазы и не найдя лучшего варианта, чтобы скоротать время отправились в Мемориальный Дом-Музей Н.К. Рериха на Алтае, находящийся в селе Верх-Уймон.

Автор: keng13

Этот отреставрированный в 1990 – х годах дом принадлежал некогда известному уймонцу, зажиточному старообрядцу Варфоломею Семёновичу Атаманову и летом 1926 года стал центром экспедиционной работы Рерихов. Экспозицию Дома-Музея составляет ряд вещей семьи Рерихов и большое собрание репродукций картин Николая Константиновича, но более интересными мне показались экскурсия и показанный фильм рассказывающий о многогранности талантов этой семьи, об их не простой судьбе и полной сложностей, открытий и приключений, не повторённой и по настоящее время экспедиции.

Автор: keng13

Маршрут Центрально — Азиатской экспедиции проходил через Сикким, Кашмир, Ладак, Синьцзян, Россию (Москва, Сибирь, Алтай), Монголию, Тибет и продолжался с 1923 по 1928 год. Во время пребывания на Алтае Рерихом было написано много картин, портретов местных жителей и алтайских пейзажей. Николай Константинович называл Алтай колыбелью мира и считал, что великое будущее предназначено этому краю.
    В общем если будете в этих местах, советую посетить этот музей, находящийся в селе Верх-Уймон.

Автор: keng13

До нижнего Мультинского озера добрались через пару часов болтанки на УАЗике, часам к девяти вечера, водитель нам достался весёлый и явно получающий определённую долю удовольствия от своей работы, эта дорога как наркотик говорил Иван, много раз пытавшийся бросить эту работу и заняться чем то другим, но неизменно возвращавшийся за руль очередного УАЗа и продолжающий год за годом штурмовать дорогу на Мультинские. Именно штурмовать, по другому я назвать это не могу, здесь ходят только наши Шишиги и УАЗы, другие машины просто не выдерживают. Дорога – разбитая ГАЗ-66 колея, петляющая по лесу, местами проходящая по руслу реки, на этом участке Иван в шутку называл её гравийкой и ближе к финишу, штурм довольно таки приличного по глубине брода. Мне запомнились слова одного из пассажиров Ивана «Мы были на многих горных озёрах и запомним ли мы ваши я не знаю. Но вот дорогу вашу мы точно не забудем».
    Вот мы и на месте.

Автор: keng132

Заселяемся естественно в палатке на берегу озера, домики турбазы они там далеко, на вырубленной опушке и там нет такого вида.

Автор: keng13

Сейчас начало июня, по Алтайским меркам ещё не сезон, народу очень мало, по мимо нас на берегу мы видели ещё лишь пару палаток, но все расположены на приличном удалении друг от друга. Практически ничто не нарушает иллюзию уединённости…

Автор: keng136

…разве что Валерий Иванович, наблюдающий за порядком на стоянке, придёт за своей лодкой или посидеть поговорить за жизнь и выкурив неизменную сигаретку, всегда удаляется по своим делам. Время здесь течёт медленно и не торопливо.

Автор: keng134

Но бесконечно сидеть на одном месте не возможно, так куда же здесь можно сходить? Мультинские озёра – это каскад озёр состоящий из трёх водоёмов, нижнего, среднего и верхнего озера, а ещё здесь ходят на озёра Поперечное и Куйгук.
    Для начала мы отправляемся на среднее озеро, идти туда не долго, всего каких то четыре километра, но тропа по правой стороне нижнего разбита лошадьми, камни и торчащие корни деревьев, идти не сложно, но надоедает.

Автор: keng13

Добираемся до Шумов – водопадом его назвать сложно, скорее это просто перепад высот между средним и нижним озёрами, место очень красивое.

Автор: keng13

Здесь проводим несколько часов, просто отдыхая.

Вид на среднее озеро.

Автор: keng13

А это местная спящая принцесса, если немного вглядеться, то можно отчётливо различить ниспадающий вниз каскад волос, лоб, нос, губы и подбородок.

Автор: keng132

Следующей нашей целью стало расположенное на высоте 2200 метров, в верховьях реки Куйгук одноимённое озеро, идти до него километров двенадцать в одну сторону. Мы собирались поехать туда на лошадях, но весь предыдущий день лил проливной дождь, гремел гром и сверкали молнии, одна из них угодила в трансформатор, обесточив на долго деревню, в которую накануне отправили лошадей что бы переподковать.
    За испорченный дождём день мы успели лучше познакомиться с ребятами из Новосибирска, приехавшими на озёра вместе с нами на УАЗе, не один час мы скоротали в беседе с ними под кухонным навесом, за горячей кружкой зелёного чая. На Куйгук мы отправились вместе :)

Автор: keng13

Дорога к озеру не плохая, начало сезона и она ещё не так испорчена лошадьми, идём в хорошем темпе, с непродолжительными остановками чтобы передохнуть и попить, воду набираем прямо из речки, тропа практически всё время петляет вдоль неё. Заблудиться сложно, маршрут хоть и не размечен, но натоптан весьма прилично. Мы постоянно видим конечную цель своего пути, у подножия тех гор, находится озеро.

Автор: keng13

Всё время кажется, что мы вот-вот его достигнем, но визуальное расстояние в горах весьма обманчиво, на путь туда у нас уходит четыре часа, дорога на лошади занимает меньше времени, но стоит учитывать, что два с половиной часа в седле с непривычки станут неприятной неожиданностью для ваших ног, спины и пятой точки :)

Автор: keng13

Добираемся до вытекающего из озера водопада Куйгук.

Автор: keng13

Перевалив непродолжительный подъём, перед нами открывается потрясающий вид на озеро.

Автор: keng132

…все путешествия начинаются здесь :)

Мультинские озёра и Куйгук находятся на территории Катунского заповедника и здесь обитают медведи, егерь встреченный нами на среднем озере, рассказал, что по последним подсчётам на территории заповедника обитает порядка ста восмидесяти особей, что для такой относительно небольшой площади довольно таки много, но вы не переживайте, к людям они не выходят, успокаивал он. Да я и сам знаю, что нормальный медведь близко к людям не сунется, если он не голоден или не ранен, еды летом хватает, а охота в заповеднике запрещена. Но то на Мультинских, Куйгук же более дикое место и шансы на встречу с медведем выше. Нам повезло, медведей мы не видели, но вот на мультинских два вечера подряд слышали его рёв на находящейся за речкой горе.
    Куйгук озеро холодное и в июне здесь местами ещё стоит лёд, а горы ещё до конца не освободились от снежного покрова.

Автор: keng13

Ощущения потрясающие, когда ты практически один на десяток километров…

Автор: keng13

…ребята с Новосиба не в счёт, перекусив мы разбрелись и каждый балдел по своему.

Автор: keng133

Находясь на берегу озера испытываешь странное смешение ощущений эйфории и умиротворения и снова ощущение будто ты на краю света и граница его как раз за той горой…

Автор: keng13

… , в голове звучит услышанное на фестивале горловое пение, а по спине бегут обгоняя друг друга мурашки.

Автор: keng133

Погода как бы в компенсацию вчерашнего ливня стоит замечательная и уходить совсем не хочется, но нас ждёт обратный путь.

Автор: keng13

Отдых на озере пошёл нам на пользу, восстановив наши силы и обратный путь мы проделываем за три часа, то есть на час быстрее.

Вечером сидим у костра, сушим ботинки и отдыхаем…

Автор: keng13

… а мысли успокоенные танцем языков пламени летают где то далеко, возможно там где осталась частичка нашей души — на горном озере находящемся где то на краю земли.

Заметка является частью дневника — Алтай антикризисный вариант или импорто замещение в действии.

Дешёвый ✈️ по направлению Мульта
      11 окт 2016, 15:55
      Фантастический Алтай!!! А если бы просмотр сопровождался записью горлового пения и игрой на комусе...Это был бы космос! Я только после Алтая стала понимать этот вид искусства. Хотя я нашла запись и просматривала с ней.
      11 окт 2016, 20:06
      Я тоже до этой поездки не воспринимал горлового пения, сейчас же оно у меня чётко ассоциируется с Алтаем и его природой и надо сказать они очень гармонично друг друга дополняют.
      11 окт 2016, 16:01
      Костя, опять несусветная красота! Виды просто чумовые! Но про них напишут все, а "вшивый про баню". Та "лавочка" в воде меня просто покорила. Как селовек наделенный всеми вредными привычками известными человечеству, я бы наверно мог провести на ней вечность :)
      11 окт 2016, 20:10
      Да, Аркадий, лавочка и правда вписалась в этот пейзаж лучше некуда и признаться я на ней посиживал, а так как ничего сопутствующего моим вредным привычкам в наличии не было, то я просто предавался созерцанию и размышлению, при этом ощущая себя неимоверным аскетом.
      11 окт 2016, 20:23
      keng13 11 октября в 20:10

Когда вокруг такая красота, это уже не совсем аскетизм :)
      12 окт 2016, 15:14
      Дяденька, я ведь не настоящий аскет... :)
      12 окт 2016, 16:04
      keng13 12 октября в 15:14

Дяденька, я ведь не настоящий аскет... :)

Это я уже понял, потому как комфортно ты с супругой сидишь на краешке Вселенной :)))
      12 окт 2016, 16:29
      Нам везде комфортно, главное что бы ВМЕСТЕ :)
      11 окт 2016, 21:19
      Костя, если посмотреть фото знаменитых чилийских Торрес-дель-Пайне — это будет практически один в один!
      Это просто фантастика и лично для меня большая неожиданность! Я, конечно, знала, что на Алтае красиво, но чтобы так...!!!
      Знаешь, мне хочется сказать спасибо кризису, санкциям и прочим, казалось бы, досадным вещам:))
      12 окт 2016, 15:02
      Norisfoxнаписала 12 октября в 06:19

Лена, я тоже, глядя на эти фото, думала, что чилийские виды хороши, но наши, — ничуть не хуже!
      11 окт 2016, 22:18
      Действительно похоже. Кстати спасибо, я раньше про Торрес-дель-Пайне ни чего не слышал, теперь у меня появилось ещё одно место куда бы я хотел попасть.
      Лена и даже это ещё не всё, будет ещё пара абсолютно потрясающих мест и это всего лишь то, что нам удалось увидеть за одну поездку.
      Я в принципе тоже не расстроен из за кризиса, санкций и прочих досадных вещей я всего лишь не перевариваю каких либо запретов. Но я благодарен всей этой ситуации, благодаря ей мы открываем для себя нашу страну с её прекрасной стороны, ну и имеем возможность поделиться частицей этой красоты с Вами :)
      28 окт 2016, 18:10
      Торрес-дель-Пайне — это самый известный Национальный парк Чили и всей Южной Америки, биосферический заповедник ЮНЕСКО и вообще одно из самых красивых мест в мире. Но там нет таких великолепных деревьев, хотя много животных. Я там была и подтверждаю, что место очень красивое и стоит его добавить в список мечтаний.
      28 окт 2016, 20:00
      Оно уже в списке, причём в верхней его части :)
    • palt
      palt
      С нами с 21 июн 2011
      12 окт 2016, 05:51
      Спасибо за прекрасную заметку. Сейчас у меня чудесная виртуальная "алтайская пора", благодаря вам и Nina__Pastuhova Жду продолжения
      12 окт 2016, 15:20
      Я тоже с удовольствием читаю заметки Нины про Алтай, они с необыкновенной лёгкостью переносят меня обратно, вместе с тем раскрывая для меня те стороны края, которые мне за нашу поездку не довелось увидеть.
      А продолжение обязательно будет и на этот раз я покажу, Вам места кардинально отличающиеся от тех о которых рассказывал ранее.
    • Hevron
      Hevron
      С нами с 7 ноя 2011
      12 окт 2016, 11:08
      Какая нереальная красотища! Вот ни одна обустроенная набережная озера не сравнится с необузданной нетронутой природой.
      12 окт 2016, 15:22
      Действительно, чем меньше человек вмешивается в природу, тем она прекраснее! А на Алтае ещё очень много мест, состояние которых максимально приближено к первозданному.
    • HozaikaMG
      HozaikaMG
      С нами с 22 янв 2011
      12 окт 2016, 14:16
      Возможность побывать в таких местах, да ещё почти в полном одиночестве, дорогого стоит!
      12 окт 2016, 15:27
      Да нет, совсем не дорого вышло... :)
      На самом деле, я очень благодарен ЖИЗНИ (и пусть каждый поймёт как ему ближе — "богу, энергетическим течениям, космосу"), что она дала мне это увидеть, я безмерно ценю такие подарки!
      12 окт 2016, 15:03
      Открываю вместе с вами красоты России, жду продолжения!

Костя! Модель из вас — хоть куда!:))))
      12 окт 2016, 15:32
      Я старался :), тем более, что удивительным образом эта роль на этот раз выпала мне и я просто не мог ударить в грязь лицом!
      Ну а насчёт красот России, я думаю помимо Алтая у меня ещё будет чем Вас порадовать, на это у меня есть ещё как минимум год и несколько замечательных идей.
      12 окт 2016, 17:03
      Последнее фото с башмаками тоже очень понравилось:)
      12 окт 2016, 18:02
      Наш товарищ по посиделкам — харизматичный дедушка Валерий Иванович, говорил нам — "нужны будут дрова подходите", а мы тырили их по соседним стоянкам, пустующим в не сезон и на его недоумение где разживаемся горючим отвечали "мол, если к природе с душой, то и она не обделит" :)
      Вечер, ветер гонит с озера бодрящий воздух и только горячее пламя костра на страже грани твоего комфорта... Про эти ботинки я кстати как то писал заметку на Турбине, зарекомендовали они себя в этом походе исключительно с лучшей стороны, так что всем любителям походов рекомендую!
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      12 окт 2016, 17:49
      Костя, спасибо большое-пребольшое!!!
      Какие красоты, дух захватывает!!! Как талантливо снято — картины!!!
      Не знаю, как после таких путешествий можно заставить себя вернуться в город!?
      Я под впечатлением... Всё реальное — не реально!
      12 окт 2016, 18:14
      Алефтина, спасибо огромное, если честно. то сравнивая фото с реальностью я с печалью осознаю, что либо мы бездарные фотографы, либо реальное величие природы просто не возможно передать. Правда даже при моей весьма объёмной доле скепсиса, не могу не признать, что некоторые фото удались :)
      Мы всё таки видимо очень городские жители и спустя месяц отсутствия цивилизации, а это отсутствие нормального душа, туалета и т.д. мы с удовольствием ехали домой, но... когда мы шли на Кучерлинское озеро я размышлял, смог бы и захотел бы я работать проводником, как Женя и не находил ответа, по возвращении в Москву, спустя неделю я был готов бесплатно водить группы по алтайским тропам, только бы вернуться к тому безмятежному состоянию, когда твоими самыми сложными заботами является: дойти, поставить палатку и что поесть, а всё остальное чистый кайф от окружающей тебя природы...
      13 окт 2016, 06:24
      Полностью согласна с предложением о готовности вернуться и бесплатно работать проводником! Лишь бы быть там, слиться с этой красотой. А фотографии у вас замечательные. Не скромничайте!
      13 окт 2016, 13:06
      Спасибо Майнур!
      19 окт 2016, 18:07
      Великолепные виды — именно таким я и помню Алтай. С большим удовольствием еще раз бы сходил там в поход. материал — в копилку!
      19 окт 2016, 21:10
      Спасибо Коль, только рад буду если пригодится! Ну и всегда готов помочь советом :)
      19 окт 2016, 21:42
      Мы на обратной дороге ночевали как раз недалеко совсем — на турбазе в Уста-Коксе, но времени на этом side trip уже не оставалось
      20 окт 2016, 05:35
      Так всегда бывает, в одну поездку всего не впихнёшь и всегда что то остаётся на следующий раз.
    • lemal
      lemal
      С нами с 9 мар 2011
      22 окт 2016, 19:49
      !!!
      28 окт 2016, 18:14
      Костя, это просто волшебные места! Других слов подобрать не могу.
      Тут их Лена сравнивала с Чили, а я бы сравнила с америнскими Скалистые горами в штате Колорадо и с великолепным штатом Монтана, своей безумной красотой, коасками, гармонией и полной безлюдностью.
      28 окт 2016, 20:03
      Что ж, будем ждать возможности сравнить самостоятельно, как говориться лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
      20 дек 2016, 08:34
      Все-таки есть особенности у нашей турбины — если отсутствуешь во время появления замечательного материала, а потом не ищешь эту тему специально через поиск направления или не просматриваешь, что появилось нового у автора, то узнать о заметке можно только если кто-то выставит в номинацию на лучший материал года. Спасибо! Так как я не была ни на Алтае, ни в Чили, ни в Америке, мне некоторые виды показались очень близкими к природе Норвегии. Но здесь в каждой фотографии читается удивительное чувство умиротворения и покоя.
      21 дек 2016, 09:39
      Есть такое дело, правда если заметка получила вторую звезду, то о ней можно узнать из письма Турбины на мэйле. Алтай местами и мне напомнил Норвегию, но он более дикий, менее доступный, от того меньше людей и больше умиротворения.
      А что за номинация?
      21 дек 2016, 17:28
      Номинация на лучший материал за 2016 год Турбина 2016 - Номинации
      22 дек 2016, 19:07
      Интересно, спасибо!
      Как то я это дело пропустил :( Хотя и не удивительно, конец года, на Турбину времени не хватает.
      23 дек 2016, 11:47
      Костя! Можно успеть подать, принимают до 31 декабря!!!
      23 дек 2016, 20:37
      Да не везёт мне во всех этих конкурсах, но я посмотрю, спасибо!
      24 дек 2016, 08:05
      Так твою заметку уже номинировали, а у тебя же за год наверняка появились заметки-фавориты других авторов. Надо о них рассказать общественности турбины. Вдруг, это кто-то, на чье творчество другие не обратили должного внимания!